Перейти к содержанию

Признали годным с гипертонией - жаловаться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Попробую описать свою ситуацию, ибо не знаю, как правильно жить дальше :)

С 17 лет военкомат каждые полгода меня гонял по обследованиям. Были жалобы по неврологии. Но военкомат посчитал их тянущими не более, чем на Б-4 (диагноз по выпискам звучал так: последствия перинатальной патологии, ЗЧМТ в виде рассеянной микроочаговой неврологической симптоматики, СВД, цефалгический синдром, пароксизмальная активность в ЭЭГ). Но как-то так получалось, что обследования заканчивались ближе к концу призыва, а после его окончания я внезапно становился военкомату неинтересен на полгода. Через полгода всё по-новой повторялось.

В мае прошлого года с гипертоническим кризом на карете скорой помощи я был госпитализирован в больницу, где мне впервые был поставлен диагноз "гипертоническая болезнь" (диагноз из выписки - ГБ 1 стадии с поражением сердца умеренного риска, последствия перинатальной патологии и ЗЧМТ с минимальной мозговой дисциркуляцией, пароксизмальные расстройства сознания, цефалгический синдром). Терапевта выписка очень заинтересовала, но из-за конца призыва они от меня отстали на полгода. ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ ДО СИХ ПОР НЕ ПРОЙДЕНА! (хотя учусь в институте).

Щас 1 апреля они опять активизировались, как выяснилось, справка из инста не дошла. Помахал у терапевта перед носом бумажкой, отправили на обследование в другую больницу. Диагноз по выписке основной: артериальная гипертония 1 степени, 1 стадии, риск 2. Сопутствующий: последствия ЗЧМТ с симптомом вегетативной дисфункции, цефалгическим синдромом, экзогенно-конституционное ожирение 1 степени (вес 105 кг при росте 188).

Результаты по СМАД - среднесуточное давление 145/81, среднедневное 152/88, средненочное 132/68. Основной ритм - синусовая тахикардия, средняя ЧСС 100 уд/мин, днём 109, ночью 82. В проведении тредмил-теста отказано из-за ЧМТ и пароксизмальной активности в ЭЭГ. Ангиосклероз сетчатки.

Довольный я попёрся в военкомат. Сдал результаты. На следующий день сказали прийти узнать, когда призывная. Прихожу. Мне говорят - "у тебя карандашиком В стоит". Записав этот день в список самых счастливых дней своей поганой жизни, попрыгал домой, получив повестку на сегодня на 10 утра.

На призывную сегодня я опоздал, придя в 10:30 (будильник не сработал, проспал, вызывали на 10). Решение призывной комиссии вынесено без меня, заочно. Б-4. "ЭЭээээ, вы чо?" - удивился я. "Ну ты же учишься? Вот и учись, тебе предоставили отсрочку, чего тебе ещё надо? Через год вызовем опять". *а вдруг рассосётся твоя гипертония - прим. авт.* На требование предоставить копию решения призывной комиссии последовал жёсткий отказ - "Тебе отсрочку дали? Дали. Вот и иди отсюда. И вообще сегодня не приёмный день, приходи в понедельник или среду, сегодня я тебе ничего не дам.".

Естественно меня такая постановка вопроса нифига не устраивает, и эту самую выписку я с них потребую заказным письмом с уведомлением о вручении.

Собственно вопрос - имею ли я право с такими диагнозами на категорию "В"? Беглый гугл уверяет меня в том, что и с меньшими цифрами людям давали военники... Причём, блин, обидно то, что это нифига не придуманный диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец-ст, я мама призывника, который прошел три мед комиссии и ВВК, с подтверждением диагноза. Мой совет-сходи со всеми мед документами в Комитет Солдатских Матерей. Поверь, там все объяснят и посоветуют как правильно тебе поступить.Метро Китай-город, по Маросейке наверх с левой стороны( в интернете найдешь точный адрес). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня ещё год отсрочка по обучению, но если я имею право с такой болячкой на категорию "В", а мне поставили "Б-4", аргументировав "ну у тебя же отсрочка ещё, доучивайся и приходи" - мне это не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у вас отсрочка, то ничего страшного. Главное, что-бы потом вам поставили нужную категорию.

Результаты по СМАД - среднесуточное давление 145/81

Вам надо поднять показатели. Для освобождения по ГБ надо АД от 150/95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер, странно, а вот тут перчику с ещё меньшими циферками написали про то, что он не годен.

Я просто хочу сейчас понять стратегию своего дальнейшего поведения. Если у меня есть право на "В" - буду бодаться, обжаловать и так далее. Если нет - доучиваться и дальше думать - либо в аспирантуру, либо ещё что-нибудь.

Кстати, а насчёт диспансерного обследования - это мне в поликлинике по месту жительства надо встать на учёт, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиппи, я не знаю, как там освободили того "перчика".

Но я вам говорю, какие требования указаны в расписании болезней

Ознакомиться вы можете по ссылке

http://www.prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот сайт лежит, я в другом месте нашёл. http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/st43.htm

Я правильно понимаю, что меня освидетельствовали по 4ому пункту? 1 стадия, пограничная?

Кстати, я конечно не юрист, но вроде как фраза "в покое" не означает среднесуточного давления. В общем как-то это всё размыто.

В любом случае спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что меня освидетельствовали по 4ому пункту? 1 стадия, пограничная?

да скорее всего поставят.

 

Кстати, я конечно не юрист, но вроде как фраза "в покое" не означает среднесуточного давления.

Для ВК это как раз и означает.

 

В общем будет лучше, если вы поднимите немного АД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да скорее всего поставят.

Простите, что занудствую, но что поставят?

Ладно, на следующей медкомиссии поднимем.

А есть щас смысл поднимать волну, писать заявление на несогласие с решением ПК и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что занудствую, но что поставят?

первую пограничную!!!!!

 

 

А есть щас смысл поднимать волну, писать заявление на несогласие с решением ПК и тд?

Дождитесь решения ПК, а потом уже обжалуйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...