Перейти к содержанию

Служба после работы в органах


Ваня8
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в 18 лет поступил в институт МВД, а затем стал работать в милиции. Был на мед.комиссии перед тем как поступать на службу в органы после окончания института, там мне сообщили, что у меня отсрочка от призыва, так как работаю в милиции.

В 24 года уволился из милиции и уехал в другой город (через 2 дня после увольнения). Через некоторое время мне позвонил инспектор по кадрам отдела милиции (где я раньше работал) и сообщил, что мне надо встать на учет в местный ВК. Этого я не сделал. Я прописан по старому адресу, а живу в другом городе (нет ни постоянной, ни временной регистрации по месту проживания). ВК не шлет мне повестки, приходили 2 письма о том, что мне надо встать на учет. Служить в армии нет желания, поэтому на учет не встаю, тем более я проживаю в другом городе. На данный момент мне 25 лет и собираюсь обратиться в ВК только после 27 лет за военным билетом.

Я считаюсь уклонистом? Меня могут объявить в розыск? Как ВК поступает в случае, если человек не встал на воинский учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При невозможности вручить гражданину повестку, военный комиссар вправе письменно обратиться к начальнику УВД об установлении фактического места нахождения призывника и вручения ему повестки.

За невыполнение обязанности по постановке на воинский учет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 р.

При наличии умысла таким образом избежать призыва на военную службу - данные действия могут быть квалифицированны по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. в идеале должно быть отсутствие умысла на уклонение?

А как это доказывается? Или непосредственно суд этим занимается, оценивая обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уголовном праве действует презумпция невиновности, так что бремя доказывания лежит на представителе военкомата.

Но в соответствии с постановлением пленума ВС РФ о практике рассмотрения уголовных дел об уклонении от военной службы, Ваши действия могут быть признаны уклонением, если будет установлено и доказано, что Вы проживали не по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши действия могут быть признаны уклонением, если будет установлено и доказано, что Вы проживали не по месту регистрации.

это где-то написано или из вашей практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с:

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...