Перейти к содержанию

Консульский учет за пределами РФ. СтОит ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Расскажу вкратце ситуацию, вобщем, раньше по рождению являлся гражданином Казахстана, был годен к службе, потом взял гражданство России, прописался все как положено, пришел в военкомат, но там сказали сами вызовим и в итоге не вызвали. Так я на учет и не встал. Теперь я уехал в Казахстан и взял вид на жительство. И вот вопрос, не рисковано ли вставать на консульский учет, не будет проблем с тем, что например не встал на воинский учет в РФ? Кроме того, если так получится что до 27 лет здзесь пробуду, не будет ли проблем потом с армией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны, так что с этой стороны вы перед Законом относительно чисты. Но что бы быть полностью чистым вам нужно было перед отъездом за границу сняться с воинского учета. Если будете жить в Казахстане до 27 лет, то никаких претензий со стороны военкомата к вам не будет, за исключением того, что вы не снялись с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что бы быть полностью чистым вам нужно было перед отъездом за границу сняться с воинского учета

проблема в том что на него я не вставал :) Вот поэтому опасаюсь, проблем больших не будет и сейчас при встатии на КУ и потом в 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом есть полная уверенность? Приписное не получали?

 

абсолютная. Приписное не получал. Я когда пришел в военкомат мне сказали придешь потом (даже паспорт не брали, не спросили как зовут и т.д.), потом так и не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали придешь потом

Это в очередной раз доказывает, что сотрудники военкомата абсолютно безграмотный народ, а потом удивляются, что план по призыву выполнить не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, так а что это в итоге значит? как доказать, что я не имел умысла (ну презумпция невиновности оно понятно, но все равно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее умысел на уклонение будет доказываться следственными органами.По каждому конкретному пункту стоит предпринимать действия защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблемы в консульстве например при получении загран паспорта, когда потребуют приписного которого у меня нет, могу быть? могут они заставить вернуться? или не дай бог завести дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблемы в консульстве например при получении загран паспорта, когда потребуют приписного которого у меня нет, могу быть? могут они заставить вернуться? или не дай бог завести дело?

 

Вставайте на консульский учет и получайте загран, в консульстве приписное не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...