Перейти к содержанию

Вопрос о получении военного билета после 27


Рекомендуемые сообщения

Недавно исполнилось 27, до этого бегал. У друга аналогичная ситуация, но день рождения был раньше и он уже в процессе, сегодня он ходил к полковнику в военкомате и тот ему говорил что в принципе они ему ничего сделать не могут, но могут передать его дело в следственный комитет(на каких основаниях не говорил), и этим подпортить ему жизнь, в случае если следователь попадется придирчивый говорил что могут дать либо условное, либо штраф в размере около 50 тыс. На днях собираюсь в военкомат, хотелось бы узнать насколько правдивы и правомерны слова данного полковника и что в таких случаях лучше отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть что в данной ситуации делать мне и моему товарищу, собственноручно мы повестки не подписывали, мой отец говорил что выгнал меня из дома, и где я нахожусь не знает, подписывал он вроде 1 раз о получении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК можете написать объяснительную,в которой указать,что повесток под личную роспись Вы не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкоматах до сих пор разве военные есть? Мне казалось,Что там теперь только гражданские служащие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...