Перейти к содержанию

Так что же все-таки с отсрочкой?


ALPA
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Предыстория.В 2005 году в возрасте 16 лет я поступил в ВУЗ. В 2009 окончил бакалавриат и поступил в магистратуру, которую благополучно окончил в 2011.

Осенний призыв проигнорировал, однажды не явившись по повестке с росписью, не до армии было. В этот весенний призыв явился по первой же повестке, прошел медкомиссию. Меня отправили на медобследование по недовесу. К назначенному сроку не прошел, но явился в указанный день. Мне выдали повестку на следующий день с тем, чтобы я принес медкарту и больничные талоны на посещение врачей. Я опять пришел в военкомат, но без медкарты (обследование еще не проходил, хотел у

знакомого врача, которому доверяю, пройти). Меня завели в призывную комиссию, где начали обрабатывать морально. Пугали уголовной ответственностью за уклонение путем затягивания обследования. Сказали, раз жалоб на здоровье нет, то здоров и тд. В итоге мягко намекнули, что либо уголовка, либо "добровольно" иди служи. На

мое замечание по поводу отсрочки по недовесу, сказали, что такая отсрочка у меня уже была в 18 лет. Никаких обследований я тогда не проходил. Я ведь тогда учился! Говорят, мол, отсрочку по недовесу я получил раньше отсрочки по учебе.

1. Разве отсрочка по учебе не автоматом при зачислении? Возможно ли такое наслоение отсрочек??? Вообще, правомерно ли это?

Мне выдали новую повестку с недельным сроком. С "крайним" сроком, как мне сказали. В случае, если я не успею, то следующий визит будет с вещами, с их слов опять же.

2. Могут ли забрать без окончательных результатов обследования?

И еще, правда, вопрос актуален после ответа на первый. Если отсрочка по недовесу мне все же положена, почему никто не говорит о 6 месяцах? Ведь насколько я знаю, обследование и занимает 6 месяцев для отслеживания динамики массы тела. По словам же сотрудников военкомата все выглядит просто: здоров - служба, болен - отсрочка.

Извините за, возможно, лишнюю эмоциональность и подробности - я только с военкомата, еще не отошел)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Нет, отсрочка предоставляется решение ПК, после определения категории годности. Отсрочка по учебе может быть предоставлена только в случае определения "призывной" категории годности.

2. По закону нет. Должны быть учтены результаты обследования по акту.

По вопросам медицинского характера Вы можете обратиться на наш мед форум, Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но я по первому вопросу не понял. Получается, что отсрочка по недовесу у меня уже была и повторной я не получу, несмотря на то, что в 18 лет не проходил обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Расписанием болезней (ст.13) Вам положена отсрочка на 6 месяцев:

"При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все прозрачно)) Спасибо огромное!!

 

Добавлено через 4 минуты

А нет не все! Вы извините за дотошность)) То есть, через неделю я приношу результаты обследования и независимо от них гуляю полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранее Вам не предоставлялась отсрочка в связи с недостаточностью питания, по результатам будет выявлена недостаточность питания, то должна быть предоставлена отсрочка на 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что я не знал и не знаю предоставлялась ли она мне. Сказали, что предоставлялась, когда я учился. Я думал, что у меня отсрочка по учебе.

Что получается, если она мне предоставлялась, но без обследования, то теперь будет обследование без отсрочки? Что мне ожидать-то в этом случае? Формально условия ст.13 соблюдены, правда, в другой последовательности и с разницей в пять лет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете затребовать копию решения ПК.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д"(категория Б-3). При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в"(категория В.). При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

По указанному заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все я читал. Может, я не понимаю значения "при призыве"?

Предположим, отсрочка по недовесу была. Но она же была без обследования. То есть сейчас не получу отсрочку, не смотря на то, что в первый раз все процедуры не были соблюдены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит при проведении мероприятий по призыву.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Если отсрочка по данному основанию уже была предоставлена,исходя из указанной статьи должно быть принято окончательное решение.

На практике,отсрочка может быть предоставлена не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, я так понимаю, не стоит рассчитывать на добровольное предоставление мне повторной отсрочки и подготовить заявление в суд и оформить доверенность у нотариуса на право ведения от моего имени всех судебных разбирательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...