Перейти к содержанию

Вопрос про Казахстан и Байконур


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, может быть кто-нибудь подскажет.

Сейчас учусь в универе в России, отсрочка до 2015 года. Текущая специальность опостылела, думаю над переводом или перепоступлением на аэрокосмический профиль. Есть вариант пробовать поступать в Восход МАИ на Байконуре, так сказать ближе к телу. Но перевод туда проблематичен, поэтому отсрочку у меня отберут.

 

Вопрос таков: Байконур это Россия или Казахстан в смысле воинского призыва? Мне нужно будет сняться с учета у себя дома как выезжающему за границу? Я буду там находится как иностранный гражданин? Нужно ли там регистрироваться и тем самым призываться в ВС РФ (во каламбур получится:) в Казахстане?

Насколько я смог понять из интернета, военный комиссариат РФ там есть.

 

Если кто знает, просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Казахстан.

При выезде на срок более 6 месяцев заграницу Вы должны сняться с учета в ВК.

Дальнейшие взаимоотношения с военной службой зависят от того,какое(ие) гражданство Вы имеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, может быть кто-нибудь подскажет.

Сейчас учусь в универе в России, отсрочка до 2015 года. Текущая специальность опостылела, думаю над переводом или перепоступлением на аэрокосмический профиль. Есть вариант пробовать поступать в Восход МАИ на Байконуре, так сказать ближе к телу. Но перевод туда проблематичен, поэтому отсрочку у меня отберут.

 

Вопрос таков: Байконур это Россия или Казахстан в смысле воинского призыва? Мне нужно будет сняться с учета у себя дома как выезжающему за границу? Я буду там находится как иностранный гражданин? Нужно ли там регистрироваться и тем самым призываться в ВС РФ (во каламбур получится:) в Казахстане?

Насколько я смог понять из интернета, военный комиссариат РФ там есть.

 

Если кто знает, просветите.

 

День добрый. Территория Байконура находится в аренде РФ и там действует правовой режим РФ. По прибытии на Байконур Вам придется заполнить листок прибытия и зарегистрироваться в местной ФМС и, также, как и в РФ, встать на воинский учет (там действительно есть местный ВК). Соответственно, если вы подлежите призыву и не имеет оснований для отсрочки/освобождения от призыва, Вы можете быть призваны, находясь на территории Байконура.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...