Перейти к содержанию

ПМЖ за рубежом + временная регистрация РФ: нужно ли вставать на учет?


inept
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как быть с таким вопросом:

 

Я гражданин РФ, уехал с семьей заграницу на ПМЖ до 14 лет, поэтому никогда на воинском учете не состоял. Затем я вернулся, получил паспорт (внутренний), несколько раз временно регистрировался в Моск области, а теперь временно зарегистрировался (сроком на 3 года) в Москве. Постоянной регистрации у меня нет в РФ (т.е. только в заграннике есть отметка о постановке на консульский учет в другой стране, а российский паспорт у меня девственно чист)

 

Пока я временно регистрировался в области на протяжении последних лет 5, в том числе и на длительные сроки, проблем не было. А вот при регистрации в Москве мне выдали листочек с требованием встать на воинский учет. Я был уверен, что, исходя из статьи 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я, как лицо постоянно проживающее за пределами РФ, не подлежу постановке на воинский учет. В военкомате, куда я сходил пообщаться, сослались на статью 10 того же закона, где указано, что:

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания)"

 

Вопрос к уважаемым экспертам на данном форуме: кто прав, и становится ли мне на воинский учет? Если я все-таки не прав, но не встану на воинский учет, то чем это грозит?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В случае не постановке на ВУ Вам может грозить предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Спасибо большое за ответ! А не подскажете, этот штраф каким образом может появиться?

 

Дело в том, что времени на прохождение всех процедур, связанных с постановкой на воинский учет у меня просто нет времени (тем более, что временно зарегистрирован я далеко от того места, где в реальности живу), и я бы предпочел лучше оплатить этот штраф, когда его на меня наложат.

 

Единственное, что пугает, с учетом частых командировок зарубеж - не остановят ли как-нибудь в аэропорту с требованием немедленно оплатить и явиться, или еще что-нибудь в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым экспертам на данном форуме: кто прав, и становится ли мне на воинский учет? Если я все-таки не прав, но не встану на воинский учет, то чем это грозит?

Здравствуйте. Если Вы проживаете на территории РФ свыше 3 мес. - лучше встать на воинский учет и решить свой вопрос с армией в России, т.к. если Вы не встанете на воинский учет, Ваши действия могут расценить как уклонение от призыва на военную службу. В аэропорту проблемы возникнут проблемы при условии, что Вас объявят в розыск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, добрый день!

 

Спасибо за разъяснение! Можно я еще уточню: как вы думаете, будут ли меня объявлять в розыск, с учетом того, что я уже вышел из призывного возраста (мне 30)?

 

Или военкомат мою неявку расценит как личное оскорбление и постарается "достать" вне зависимости от срока давности содеянного? :)

 

Понимаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, но, возможно, какие-то мысли... Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Можно я еще уточню: как вы думаете, будут ли меня объявлять в розыск, с учетом того, что я уже вышел из призывного возраста (мне 30)?

 

Или военкомат мою неявку расценит как личное оскорбление и постарается "достать" вне зависимости от срока давности содеянного? :)

 

Понимаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, но, возможно, какие-то мысли... Еще раз спасибо!

Поскольку Вам уже 30 лет, Вы не подлежите уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...