Перейти к содержанию

Пришла повестка на работу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация, на работу пришла повестка, позвонили и сказали, что нужно явиться в головной офис и забрать ее. За работу я не держусь и поэтому думаю написать заявление об увольнении и не ехать за повесткой. Будут ли какие либо последствия, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

К ответственности могут привлечь только за неявку по подписанной Вами лично повестке.

Если Ваш работодатель может отправить обратно пустую повестку без акта об отказе в получении, то последствий наступить не должно. Если акт будет составлен, то Ваша неявка в установленную дату будет рассматриваться как уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель может отправить обратно пустую повестку без акта об отказе в получении, то последствий наступить не должно. Если акт будет составлен, то Ваша неявка в установленную дату будет рассматриваться как уклонение.

Помимо этого, уволиться придётся "задним числом", чтобы не наступила ответственнось за эту повестку. Но возникнет нарушение воинского учёта (сообщать в ВК в течении 2-х недель о изменении сведений ВУ).

И редкий работодатель уволить в день предоставления заявления. Могут ещё промурыжить и в итоге с повесткой проблема не решится, но работу искать придётся.

Хотя, возможно уже после армии:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего приятеля сегодня такая тема произошла. Ему пол-года остается до 27-ми, но сегодня его вызвали в военно-учетный стол и сказали, что отправляют дело в вк его района сразу же после праздников, т.е. 10 мая. Два варианта я ему посоветовал:

 

1) заявление на увольнение (увольнение в сжатые сроки), подать 10 мая

2) уйти в неоплачиваемый отпуск до конца призыва, а затем уволиться.

 

Мне примерно столько же осталось до 27 и работаю на предприятии с военно-учетным столом, но тьфу-тьфу все тихо пока)).

 

Тем не менее вопросы. Сколько примерно будет идти повестка из ВК на работу приятеля? В случае увольнения ему необходимо сделать это раньше , чем прийдет повестка. Отсюда и вышенаписанный вопрос.

 

В случае, если он возьмет неоплачиваемый отпуск до 15 июля, то по приходу будет ли его ждать новая повестка, т.к. первую он продинамит?

Еще он боится, что за ним могут припереться из ВК зеленые, прямо на работу, т.к. клиент он желанный-скоро 27 все-таки.)) Тем не менее никаких повесток он не получал до этого.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он совсем не дорожит работой, то можно, конечно, и уволиться. Если есть возможность уйти в отпуск за свой счет, то это тоже позволит избежать вручения повестки по месту работы. Но существуют и менее кардинальные, законные способы избежать призыва на военную службу. Получение повестки и явка по ней в военкомат не всегда заканчивается призывом. Закон наделяет Вас правом в случае несогласия с решением ПК о призыве обжаловать его в ПК субъека или в суде, на это время призывные мероприятия в отношении Вас приостанавливаются и могут приостановиться до конца призыва. После чего у Вашего друга будет и военный билет, и место работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего приятеля сегодня такая тема произошла. Ему пол-года остается до 27-ми, но сегодня его вызвали в военно-учетный стол и сказали, что отправляют дело в вк его района сразу же после праздников, т.е. 10 мая. Два варианта я ему посоветовал:

 

1) заявление на увольнение (увольнение в сжатые сроки), подать 10 мая

2) уйти в неоплачиваемый отпуск до конца призыва, а затем уволиться.

 

Мне примерно столько же осталось до 27 и работаю на предприятии с военно-учетным столом, но тьфу-тьфу все тихо пока)).

 

Тем не менее вопросы. Сколько примерно будет идти повестка из ВК на работу приятеля? В случае увольнения ему необходимо сделать это раньше , чем прийдет повестка. Отсюда и вышенаписанный вопрос.

 

В случае, если он возьмет неоплачиваемый отпуск до 15 июля, то по приходу будет ли его ждать новая повестка, т.к. первую он продинамит?

Еще он боится, что за ним могут припереться из ВК зеленые, прямо на работу, т.к. клиент он желанный-скоро 27 все-таки.)) Тем не менее никаких повесток он не получал до этого.

Я бы посоветовал вашему приятелю найти формальные основания для обжалования решения призывной комиссии и в этот призыв, и в следующий. В таком случае он на совершенно законных основаниях не будет подлежать призыву, и ему не придётся увольняться с работы.

 

Когда же ему исполнится 27 лет, он спокойно пойдёт получать военный билет.

 

Добавлено через 5 минут

Если он совсем не дорожит работой, то можно, конечно, и уволиться. Если есть возможность уйти в отпуск за свой счет, то это тоже позволит избежать вручения повестки по месту работы. Но существуют и менее кардинальные, законные способы избежать призыва на военную службу. Получение повестки и явка по ней в военкомат не всегда заканчивается призывом. Закон наделяет Вас правом в случае несогласия с решением ПК о призыве обжаловать его в ПК субъека или в суде, на это время призывные мероприятия в отношении Вас приостанавливаются и могут приостановиться до конца призыва. После чего у Вашего друга будет и военный билет, и место работы)

Опередили. Только что посоветовал почти то же самое. :yes2:

 

Тогда добавлю ещё кое-что. Вспомните, нет ли в вашей амбулаторной карте диагноза, хотя бы отдалённо напоминающего непризывную статью Расписания болезней. Возможно, у вас есть жалобы на здоровье, которые можно зафиксировать в медицинском обследовании в частной клинике. Запаситесь этими мед.документами, снимите копии и смело идите в военкомат.

Формальные основания для обжаловния - это, конечно, очень хорошо, но если у вас будут на руках диагнозы, пусть даже пограничные, отношения с военкоматом значительно упростятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова,

А. Шапкин,

 

Навряд ли обжалование решения подойдет ему. Сам он здоров, как бык.) С моей точки зрения подавать в суд, зная заранее, что проиграешь его с дальнейшим возмещением расходов , как-то не очень эффективно. Дотянуть до конца призыва может и удастся, но с ВК он теперь будет связан повесткой на следующий призыв).

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова,

А. Шапкин,

 

Навряд ли обжалование решения подойдет ему. Сам он здоров, как бык.) С моей точки зрения подавать в суд, зная заранее, что проиграешь его с дальнейшим возмещением расходов , как-то не очень эффективно. Дотянуть до конца призыва может и удастся, но с ВК он теперь будет связан повесткой на следующий призыв).

Вы внимательно прочли всё вышенаписанное? Я предложил обжалование по формальным основаниям. Права призывника почти всегда нарушаются во время призывной кампании - в достаточном объёме, чтобы, сославшись на эти нарушения, оспорить само решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил обжалование по формальным основаниям.

к примеру? Несколько раз обжаловать решение ПК может очень дорого обойтись.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру? Несколько раз обжаловать решение ПК может очень дорого обойтись.

Проведение освидетельствования усечённым составом врачей, отсутствие хотя бы одного из диагностических мероприятий (скажем, ЭКГ) и т.д. и т.д. Любое подобное нарушение позволит признать решение призывной комиссии незаконным.

 

Ни к каким плохим последствиям для призывника неоднократное обжалование решений ПК привести не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванивался с ним. Говорит, что пойдет на увольнение. Возьмет отпуск с последующим увольнением. Вопрос только в том, как скоро повестка придет?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том, как скоро повестка прийдет?

Это зависит от работы сотрудников военкомата, если очень нужна - пусть сам идет и берет ее или на работе отдел кадров и\или директор вручить могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру? Несколько раз обжаловать решение ПК может очень дорого обойтись.

 

200 рублей госпошлины, плюс бумага - это дорого?:shocking:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 рублей госпошлины, плюс бумага - это дорого?:shocking:

 

Под "дорого" я имел в виду плачевные последствия, а не цену за всякие бумажки.

Приятель, кстати уже немного в панике. 10 мая относят дело в вк, в тот же день он подает на увольнение, но увольнение предусматривает двухнедельный срок для предупреждения работодателя. Он боится, что за это время ему повестку успеют всучить, аккурат когда с обходным листом будет таскаться. Уволить раньше его могут по договоренности, но не факт, что ему удастся сделать это раньше прихода повестки. Блин, парень косил три года , никто его не трогал, а за шесть месяцев до 27-ми прихватили его.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, а последствия от призыва в 27 лет Вам не кажутся несколько более дорогими? К чему тогда было огород городить, чтобы напоследок бездарно облажаться, извините за терминологию. Всё надо переживать по мере поступления, сейчас задача - до 27+1 день добраться. По мне, так тут все способы, законные, конечно, хороши.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие последствия Вы имеете ввиду?

Я думаю для ВК будет очевидно, что чувак будет тянуть время. Если он придет по повестке в первый раз и сумеет дотянуть до конца призыва, то обязательно будет еще повестка, но уже на осенний призыв. Второй раз подряд провернуть это дело вк ему уже не даст, тем более это калининский вк СПб. Был же пример на форуме, когда после таких обжалований завели уголовное дело на чела. Понятно, что это незаконно, но ...тем не менее. Одним словом это лишний гемор, который может только ухудшить ситуацию.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, Вы наверно не в курсе ответственности за незаконное уголовное преследование? Поверьте, работает подобная жалоба весьма отрезвляюще - проверено практикой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, Вы наверно не в курсе ответственности за незаконное уголовное преследование? Поверьте, работает подобная жалоба весьма отрезвляюще - проверено практикой.

 

Гладко все на бумаге....

 

Только что звонил опять). Говорит, что может даже на Украину сольется на оставшиеся 6 месяцев))

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну,тут никаких проблем. Обжалуй хоть каждый призыв. АГСники почти каждый по 5 лет судиться и ничего,все нормально у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладко все на бумаге....

Ещё глаже в сапогах будет. Тоже можете поверить - никаких затрат, полное гособеспечение и высокообразованный интеллектуальный коллектив.

Если проявлять инициативу, то добиться можно много чего. И Вы правы - на бумаге действительно можно изложить всё очень гладко.

Вы наверно не сталкивались с тем, что прокуратура публикует отчёты о том, что проведена проверка соблюдения законности в призывном периоде и, как правило, нарушений не выявлено. А теперь подумайте, что произойдёт, если Вы этот отчёт аккуратненько приложите к ответу Вам, в котором за подписью и печатью прокуратура сообщает, что в отношении Вас бла-бла-бла. И отправите это с соответствующим описанием в генпрокуратуру?

Естественно, писать надо правду, одну правду и только правду. Какую её долю - Вы определяете при написании жалобы. Систему надо не стараться пересилить, её надо использовать. И использовать правильно. Наш самые большие враги - авось и небось, вкупе с ленью, которая раньше нас родилась.

 

ps: Я пишу всё, чтобы показать, что не бывает одноходовых комбинаций. Написал бумажку и всё - это величайшая удача. Как и любая иная случайность, она требует солидной подготовки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладко все на бумаге....

 

Только что звонил опять). Говорит, что может даже на Украину сольется на оставшиеся 6 месяцев))

АВН, знаете что - позвоните специалистам СКА "Призывник" или обратитесь в юридическую консультацию.

Его надо успокоить и грамотно разъяснить, что он ничем не рискует и в армию не попадёт.

Он и так уже в панике - готов бросить работу и сбежать из страны. Чего доброго, ещё повесится. Случаи бывали:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, далековато зашли уже.

Не спорю:biggrin: Но сани зимние таки летом готовят.

Честно говоря, мне вообще непонятна патологическая боязнь повестки. Это не конец света или надежд. В конце-концов, если нет желания много трудиться, то придя по ней можно банально на АГС заявление закинуть.

 

Добавлено через 1 минуту

АВН, знаете что - киньте телефон вашего приятеля мне или Лиахиму в личку.

 

Стоп, стоп. Я тут только на форуме отвечаю. Никаких звонков. Приятель АВН может и без этого форум читать прекрасно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так уже в панике - готов бросить работу

 

а что здесь такого страшного? Новую найдет.

 

АВН, знаете что - киньте телефон вашего приятеля мне или Лиахиму в личку.

 

Я думаю это будет лишним. Но, я ему сообщу о вашем решении помочь).

 

Добавлено через 1 минуту

В конце-концов, если нет желания много трудиться, то придя по ней можно банально на АГС заявление закинуть.

по срокам-то не катит уже).

 

Приятель АВН может и без этого форум читать прекрасно.

да он и не сидел на этом форуме никогда.)

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...