Перейти к содержанию

Запутанная ситуация с армией


bobaXe

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер! Попробую кратко обрисовать суть.

Из своего родного поселка в Архангельской области выехал в Ярославль учиться в 16 лет. На учет в военкомате соответственно не был поставлен.

Отучившись семестр узнал от куратора моей группы, что мне надо в военкомат Ярославля на медкомиссию (она была уже вторая, днем раньше наши парни ходили туда с необходимыми документами, оформлялись и проходили какой-то дикий психологический тест, а я это благополучно проспал и вообще был не в курсе). Комиссию прошел почти всю на "А". Попросили принести документы (дали список), почти все эти доки можно было получить только на родине, поэтому они были со временем забыты. Через год я перевелся в другой техникум Ярославля, с общаги съехал в другую, временная регистрация осталась там же. Потом до 24 лет жил себе припеваючи в своем родном поселке и Ярике и про армию не вспоминал вообще. Во время некоторых (далеко не всех) призывов меня на родине искали, но повестку вручить не сумели. Сейчас я вообще в Пскове (с женой и ребенком 4 мес.). Недавно (конец прошлого лета) восстанавливал утерянный паспорт - там мне под роспись дали бумажку, что я должен пойти в военкомат и встать у них на учет, иначе административная ответственность наступит (я про это вскоре благополучно забыл, получив паспорт). Примерно в то же время, когда шло восстановление паспорта, был перелом ключицы, металлогенез (железка все еще в плече). Сестра из моего родного поселка, говорит, что меня снова искали, прислали ей на адрес (я прописан по другому адресу) повестку на 4е апреля (мой день рожденья =)) и письмо, что меня привлекут к уголовной ответственности.

Сейчас хочу получить высшее образование, для поступления нужны документы о военной обязанности. Я могу без заморочек получить здесь военный билет пользуясь статьей расписания болезней №82 пункт "в"? Или мне за всю эту эпопею светит какая-нибудь "ататашечка"? В Пскове нет даже временной регистрации.

Прошу прощения за стену текста, но решил описать максимально подробно. Спасибо за внимание.

 

Добавлено через 58 минут

Прошу прощения, я кажется разделом форума ошибся. Прошу модераторов перенести тему, если это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел подходящий.

Сначало Вам надо получить хотя бы временную регистрацию в Пскове. Потом встать на учет в ВК.

Посколько у Вас есть основание для военника,то максимум Вам могут дать штраф до 500 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железяка в ключице железно дает освобождение от службы? (скаламбурил черт побери =)) Временную регистрацию могу получить, но не вручат ли сразу сапоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточните на мед.форуме тут.

Я ведь тоже со Пскова,если что могу помочь очно. Плюс у нас тут тоже имеется комитет СМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал темы в медразделе. По всему выходит, что с металлом не годен. Но отсутствие приписного и несостояние на учете вот уже восемь лет не принесет проблем кроме как незначительный штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно прямо сейчас начинать получение ВБ? Или лучше подождать конца призыва?

Мне лечащий врач еще в январе предлагал снять металл =). Я ходил к хирургу, он предложил подождать, пока год после операции пройдет, а тут такие подробности выяснил. Я прямо радый =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеть поступить в ВУЗ? Я правильно понял?

ВБ получить не успеете.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobaXe, Вы никогда не сталкивались с работой по методу болта и резины? Это когда на работу болт забивают, а если не получается, то тянут резину.

Вот и познакомитесь во всей красе. Дело военкомата - план призыва исполнять, а не возиться с непризывным контингентом (их логика такая).

Да и если сейчас не прокатит призвать, то остаётся шанс призвать осенью или след. весной... Это тоже их логика.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже без болта и резины. Пока пройдете обследование,анализы,МК,ПК,утверждения всякие. И так пару месяцев минимум пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так пару месяцев минимум пройдет

Это и есть резиновый метод.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

 

помогите советом. начну все по порядку. в 25 лет закончил ВУЗ. После этого в течении 1,5 лет приходили повестки из военкомата по почте, в них я не расписывался. Может они и сами приходили но так как работаю, домой только спать прихожу. И вот остался последний призыв, и случилась неприятность: остановили на посту дпс, ехал на машине, начали пробивать по штрафам и у них в базе высветилось что я уклоняюсь от службы в армии и дан телефон по которому нужно позвонить. Они позвонили им сказали чтобы доставляли в военкомат, т.к. сведения дала не прокуратура а военком. Действие проходило в 70км от моего военкомата ДПСники сказали что нет возможности доставить. Из военкомата сказали что перезвонят. И вот спустя 2 часа они перезвонили и сказали чтобы проводили меня в ближайший военкомат для получения повестки. Пришлось ехать за ДПСниками, т.к документы на машину и права у них.

Привезли в военкомат и отдали документы мои тете какой то. Она дала мне повестку на 26 апреля 2012года, на мероприятия связанные с призывом на военную службу. Пришлось расписаться, так документы не отдавала.

Я на следующий день это было 23 апреля пошел в больницу к терапевту(давно собирался сходить, а тут еще и необходимость) беспокоил гастрит. Она направила на анализы и дала больничный до 2 мая, т.е по повестке я не могу прийти т.к. болею.

 

возникают следующие вопросы, почему я в базе данных ДПС числюсь как уклонист, если уклонистом меня может признать только суд вроде как.

Правомерны их действия по доставлению меня в военкомат? Ни каких бумаг по этому поводу не составлялось. И вообще эта повестка имеет какую нибудь законную силу?

После того как закрою больничный надо будет явиться в военкомат? И если не явлюсь то какая ответственность будет. А то придешь а они там быстренько примут и в войска отправят.

До окончания призыва осталось 2 месяца, до 27 3 месяца. И как то не очень охото в войска попасть, да и судимость не хочется зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миша 767, из всего написанного законно только подписание повестки, по которой Вы обязаны явиться после закрытия больничного.

На действия сотрудников ДПС Вы можете написать жалобу, но ответственность никто не понесёт. Вы же фактически добровольно проследовали в военкомат и Вам просто помогли не заблудиться.

По гастриту Вы можете обратиться в мед. раздел форума и довольно успешно оспорить решение о призыве, когда оно будет вынесено призывной комиссией. Так же до проведения призывных мероприятий ВК обязан направить Вас на ЭКГ, рентген и сдачу анализов крови и мочи, без которых проведение мед. освидетельствования (Ваша повестка на него) недостоверно и Вы в принципе можете отказаться от его прохождения (письменно, с регистрацией заявления в канцелярии ВК) до получения результатов предварительных исследований. В заявлении надо просить провести мед. освидетельствование в соответствии с положением о ВВЭ.

Также в ВК обязана быть амбулаторная карта или выписка из неё. Опять обязанность ВК её самостоятельно истребовать из поликлиники, Вы не обязаны её предоставлять, т.е. выполнять работу сотрудников ВК.

Решать Вам, каким путём идти - бороться сразу или только после вынесения решения о призыве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если после закрытия больничного я не пойду в военкомат. какая ответственность будет. и можно им направить больничное заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания больничного Вы обязаны явиться в ВК. Вы еще с боевой повесткой возьмите больничный,а потом не явитесь. Быстро окажетесь в местах не столь отдаленных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миша 767, лёгкие пути, как и дорога, вымощенная благими намерениями, прямиком ведёт, куда xlegox указал.

Только через борьбу, в первую очередь со своим "не хочу", в миру ленью называемым, лежит дорога к успеху (через тернии к звёздам. Сенека).

Так что пора в бой или в армию. Третьего не дано.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...