Перейти к содержанию

Военкомат шлет на "консультацию" к городскому врачу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

моя ситуация следующая:

 

получил акт на исследование здоровья по вопросу прикуса в районную стоматологическую поликлиннику, обследования прошел, получил диагноз "прогнатический прикус", с разобщением в 12мм и жевательной активностью в 45%, что по расписанию освобождает меня от призыва на основании статьи 56-б.

 

пришел со снимками (и самим актом) в военкомат, ну и понеслось.

 

"у нас свои акты, у вас не точное заключение, у вас жевательная активность 100%" (раз все зубы на месте :lol:). ну в общем - бред полный. Стоматолог в вопросах ортодонтии не разбирается, как я понял - посему пошла на консультацию к глав-врачу, который сказал ей "идти со мной к главному врачу по спб".

Сама стоматолог говорит о том, что скорее всго"мне дадут полгода на исправление болезни", что, собственно, меня ни в коем случае не устроит, ибо лечение там серьезное и занимает не один год, и результат не прогнозируемый, как я понял.

На мой вопрос после ухода от стоматолога в канцелярии "так в моем отношении будет вынесено решение призывной комиссии, а то меня просто куда-то там направляют" - ответ не получил.

Снимки не отдавал, акт отдал, копию сделал (к сожалению, не заверил)

Собственно - вопросы

1) Что делать, идти ли на эту "консультацию", где, как я понял, объективного обследования я особо не увижу, но можно все-таки будет изложить нормально данные, показать снимки и так далее?

2) Либо же требовать решения призывной комиссии моего военкомата, тогда в какой форме, ну там заявление и тд

3)и вообще я особо не понял, как так сразу идем во вторую, по сути, инстанцию :shocking:

4) ну и очень важный вопрос - имею ли я право отказаться от лечения, ибо это стоит большущих денег, тогда на каком основании(статья закона о здравоохранении или что-то в этом роде), какое заявление и так далее

 

PS также мне могут оформить вместо освобождения отсрочку (ибо я еще только заканчиваю 3-й курс) - но мне это совершенно не нужно, так как планирую перевестись на заочку

 

вот очень хотелось бы узнать примерный алгоритм действий, большое спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас действует отсрочка по учебе,то во время её действия ВБ получить не выйдет. Только после окончания отсрочки.

Если отсрочки нету,то надо просто брать и идти в ВК на ПК и требовать вынести решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я принес справку из вуза, но решения о предоставлении отсрочки еще не выносилось (как и любого другого решения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barristan, Добрый вечер!

я принес эту отсрочку
Не верно! Вы предоставили документ (справку из ВУЗа об обучении), который служит основанием для предоставления отсрочки от призыва на ВС по обучению. Окончательное решение принимается на заседании ПК района.
который сказал ей "идти со мной к главному врачу по спб".
Предполагаю, что это будет посещение врача-специалиста призывной комиссии субъекта (ГВВК), т.е. проведение в отношении Вас КМО. Выбор: принимать данное предложение или, - нет, за Вами. Имеете полное право, основываясь на законодательстве, требовать вынести в отношении Вас любую категорию годности по заболеванию (т.е. официально провести заседание призывной комиссии ПК РВК) с последующим обжалованием принятого решения в судебном порядке. Путь длительный, но вполне законный. И опять же, принимать решение что лучше: соглашаться на отсрочку или, добиваться освобождения по заболеванию, - только Вам. Почитайте очень короткие мои пояснения по данному поводу (пост #43 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104817&page=5 )
ну и очень важный вопрос - имею ли я право отказаться от лечения
Имеете! не взирая на платно или бесплатно предоставляемую услугу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

да, я и имел ввиду справку, неточно сформулировал мысль

безусловно, то, что меня в крайнем случае не призывают, а лишь оформляют отсрочку - это большой плюс! Причем как я понял - в моем отношении могут вынести как отсрочку по учебе, так и отсрочку по здоровью ("Г" - если не ошибаюсь - на полгода)

в отношении "посещения специалиста"(а это, как мне сказали - будет именно глав. врач - который, опять же, является универсалом во всех областях:shocking:) - то есть получается проведения каких-то медицинских мероприятий на уровне города законно, при том, что на уровне районного военкомата еще никакое решение не вынесено?

ну и уточнить, видимо, мне стоит сразу на это посещение приготовить заявления с отказом от лечения и "требованием" присвоить мне группу В и принять решение об освобождении(и присутствовать на заседании призывной комиссии)? в какой именно форме составляются эти заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barristan,

то есть получается проведения каких-то медицинских мероприятий на уровне города законно, при том, что на уровне районного военкомата еще никакое решение не вынесено?
Нет! данные действия законом не предусмотрены. Порядок действий следующий (этот порядок установлен ведомственными приказами Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" и приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"). Я буду приводить только выдержки, их положения написаны понятно.

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

направления - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

повестки - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

повестки - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

повестки - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

Т.о., на основании принятого призывной комиссией решения (оно должно состояться в любом случае) призывнику вручается повестка (на всякий пожарный) для контрольного медицинского освидетельствования.

После заседания призывной комиссии отдела ВК:

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Т.о., первоначально направляются не призывники ( с бухты-барахты на консультацию), а их личные дела (и еще категория лиц, не согласные с результатами медицинского освидетельствования в отделе ВК).
22. Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.
23. Если в результате изучения представленных документов врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то в листе медицинского освидетельствования, оформленного врачом-специалистом на призывном пункте, делается отметка - "С диагнозом, заключением согласен", указываются дата, инициалы, фамилия, которые заверяются подписью врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации.......... Данная категория граждан на контрольное медицинское освидетельствование и призывную комиссию субъекта Российской Федерации не направляется.
24. В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.
О "несогласных" и "дополнительно вызываемых"
27. Призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, несогласных с решением комиссии, проводятся по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

Итогом проведения КМО может стать:
30. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение подтверждаются, то врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

Результаты контрольного медицинского освидетельствования записываются в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

При этом призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об утверждении решения призывной комиссии, о чем делается запись в дело с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника.

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

видимо, мне стоит сразу на это посещение приготовить заявления с отказом от лечения
Торопиться не стоит, поскольку можете подобное заявление первоначально высказать устно. В случае планируемого лечения Вам установят категорию временной не годности и организуют такое лечение в ЛПУ из перечня (обязаны так поступить: и планировать и, лечить, бесплатно). Вот в таком случае, оценив свои шансы на освобождение по заболеванию, имеете право письменно отказаться от лечения (основание: п.п.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")
Статья 19. Право на медицинскую помощь

...............

5. Пациент имеет право на:

.............

8) отказ от медицинского вмешательства;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за столь подробный и развернутый ответ!

то есть будет являться незаконным присвоение мне категории временной негодности, если при этом не будет конкретного направления на бесплатное лечение(и мотивацией "иди лечись, приходи через полгода" (что в моем случае, я уверен, невозможно). И могут ли присвоить мне эту категории при том, что я сразу же заявлю о своем отказе от лечения?

в любом случае вариант предоставления мне отсрочки по учебе никуда не пропадает, и что этот вариант, что вариант с временной негодностью я смогу оспорить сначала на уровне комиссии субъекта (города), а затем в суде? надеюсь, я всё правильно понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barristan,

то есть будет являться незаконным присвоение мне категории временной негодности,
Данный вопрос также рассмотрен в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе". Непосредственно в ходе медицинского освидетельствования в отделе ВК:
9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:
рассматриваем ситуацию, когда гражданину "светит" категория годности "Г"
а) в разделе II учетной карты призывника и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу: ..............

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), "Г";

б) в листе медицинского освидетельствования, оформляемом в день медицинского освидетельствования на призывников, признанных годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на обследование (лечение):

..............

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта) графы I расписания болезней "Г" - временно не годен к военной службе на ______ месяцев (указать срок, но не более 12 месяцев), подлежит обследованию (лечению) и учету по списку N1.

13. Призывнику, признанному временно негодным к военной службе, при объявлении решения призывной комиссии выдается направление на лечение, в котором дата явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования не указывается.

Указанные призывники заносятся в список N1, который до 10 июля года призыва и до 10 января года, следующего за годом призыва, направляется военным комиссариатом в органы местного самоуправления в сфере здравоохранения и медицинские учреждения, в которые призывники направлены на лечение.

Списки N1 регистрируются в военном комиссариате, органе местного самоуправления в сфере здравоохранения, медицинском учреждении и подшиваются в соответствующее дело.

Одновременно со списком N1 на каждого призывника военные комиссариаты направляют в медицинское учреждение медицинскую карту амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья.

Т.о., "планируемые к выздоровлению" на следующий призыв, но временно негодные сейчас, включаются в списки №1 которые (списки) направляются главному врачу ЛПУ из перечня медицинских учреждений. Именно главный врач планирует лечение (обследование) призывника в период до следующего призыва.
33. Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

Перечень последних по представлению военного комиссариата субъекта Российской Федерации и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения утверждается главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводится до военных комиссариатов до начала призыва граждан на военную службу.

Контроль за своевременностью поступления на обследование (лечение) призывников, признанных нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, возлагается на врача военного комиссариата и врача медицинского учреждения, а за полноценностью обследования (лечения) указанных категорий призывников и качеством оформления на них врачебно-экспертной документации - на главного врача соответствующего медицинского учреждения, заведующего (начальника) отделения медицинского учреждения и врача, осуществляющего обследование (лечение) призывников.
37. Врач медицинского учреждения обязан:

организовать своевременное обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, у врачей-специалистов соответствующего профиля;

направлять в военный комиссариат, в котором указанные призывники состоят на воинском учете, ежемесячно (до 5 числа) сведения о результатах их обследования (лечения) по образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

38. Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья. Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

39. Обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии.

Лечение призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Что из этого главное? по результатам обследования (лечения) заполняется Акт исследования состояния здоровья, который направляется в отдел ВК. И при очередном медицинском освидетельствовании в следующий призыв гражданин (призывник) на дополнительное обследование больше уже не направляется!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ещё раз спасибо большое за консультации, после того, как дело под самый призыва поехало на консультацию на город, пришел уже после 15-го числа в призывной пункт, сказали - что дело пришло, отправили теперь на оформление военника (в комиссариат - у нас 2 разных адреса это). Сегодня там был, дело действительно к ним пришло, отдали снимки из дела, записали данные (размеры одежды, личные данные етк) - ну и сказали, что 3го октября отдать паспорт, а 5-го октября забрать его вместе с военником. Как понимаю, на этом история моих взаимоотношений с военкоматом и закончится :) маленький вопросик под конец - это они в связи с отпусками переносят выдачу на начало призыва осеннего? (а то тьфу-тьфу еще какие проверки проводить будут, хотя по логике вещей не должны уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barristan,

ну и сказали, что 3го октября отдать паспорт, а 5-го октября забрать его вместе с военником.

Вы имеете полное право ТРЕБОВАТЬ оформить и выдать военный билет в течение 10 дней. См.записи в моем дневнике. О паспорте - отдельно.

Чтобы внести в паспорт все необходимые сведения три дня (3,4,5) не требуется. Я за такой срок нахождения Вашего паспорта у меня и кредитов понаделаю (без Вашего ведома) и, квартиру Вашу продам, поделившись с нотариусом.

В каких случаях изымается паспорт (а это - именно изъятие) и кто надел правом изымать паспорт:

В соответствии со ст.22 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N828 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, пункт 22 Положения о паспорте запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Среди таких случаев это же Положение о паспорте в п.21 выделяет временное изъятие паспорта у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Законность такого изъятия будет соблюдена, если паспорт временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Также подлежит изъятию паспорт, который находится у лица незаконно (например, паспорт найден каким-либо лицом, не являющимся его законным владельцем;

паспорт умершего гражданина подлежит сдаче в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ;

в случае, когда у гражданина прекратилось гражданство, паспорт подлежит сдаче в территориальные органы Федеральной миграционной службы).

Законным будет изъятие паспорта органами, осуществляющими их выдачу и замену (гражданам РФ паспорт выдают и заменяют территориальные органы Федеральной миграционной службы). Однако такое изъятие законно в строго определенных случаях, например, когда гражданину производится замена паспорта, а также в случае, если паспорт выдан в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта (в этом случае правомерными признаются действия по изъятию паспорта сотрудниками органов внутренних дел (п.7 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте"). В последнем случае полномочные органы составляют акт об изъятии паспорта, который выдается гражданину. В акте указываются: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел РФ или руководителем подразделения.

Очень часто (и даже всегда) паспорт изымается у призывников сотрудниками военкоматов при призыве граждан РФ на срочную службу: паспорт изымается и сдается на хранение в военный комиссариат или командиру воинской части. По своей сути такое изъятие незаконно, потому как нет ни одного нормативного акта, который разрешает военным изымать паспорт у призывников. С одной стороны, такое изъятие способствует сохранению паспорта, так как хранится в государственном органе. Но с другой стороны, очень частые случаи утери паспортов самими же работниками военкоматов создают много трудностей для отслуживших парней: выяснение обстоятельств, при которых утерян паспорт, бесконечные объяснительные, длинные очереди в органах по выдаче паспортов и т.д. Никому не хочется по вине других лиц нагружать себя дополнительными проблемами и трудностями.

Поэтому если у вас в этой ситуации пытаются изъять паспорт, то можете смело воспрепятствовать этим незаконным действиям!

Документы могут быть изъяты также в случае, когда они имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаружены на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства. Эта процедура подробно описана в ст.27.10 КоАП РФ. Об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов.

Изъять документы могут, в том числе и сотрудники милиции. Это обязательно происходит в присутствии двух понятых. Если таковые отсутствуют, то все процессуальные действия по изъятию документов признаются недействительными. Протокол об изъятии документов обязательно подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты документы, и понятыми. Лицу, у которого изъяты документы (или его законному представителю), должна быть вручена копия протокола об изъятии документов.

Изъятию подлежат также документы в определенных случаях в рамках уголовного процесса. Документы изымаются следователем, дознавателем, прокурором и судом при производстве следственных действий (например, при осуществлении обыска, выемки, осмотра места происшествия). Изъятию подлежат документы, которые имеют значение для уголовного дела, а также документы, которые являются непосредственным предметом совершения преступления (например, ст.327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"). Во всех случаях изъятия документов полномочными должностными лицами в протоколе следственного действия делается отметка о таком изъятии.

Во всех остальных случаях изъятие документов является незаконным!

В зависимости от общественной опасности совершенных действий по изъятию у Вас паспорта лицо, которое изъяло документ, может быть привлечено к административной (это предусмотрено ст.19.17 КоАП РФ «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог») или уголовной (уже упомянутой выше ч.2 ст.325 УК РФ – «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия») ответственности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё понятно в принципе, спасибо за очередные разъяснения, видимо, и здесь придется либо идти на конфликт с работниками военкомата, либо "сыграть по их правилам". Зря я, конечно, не поинтересовался насчет копии решения городской комиссии, дабы хоть что-то официальное было на руках, а то так подвешенное состояние. С одной стороны - мне "не горит" оформление самого военного билета, с другой - эти их постоянные везде и во всем незаконные затягивания уже порядком надоели. Ну что ж, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...