Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе и медкомиссия


Lebkuchen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня возникли проблемы с военкоматом, прошу у вас совета как мне поступить дальше.

Ситуация такова, обучаюсь в ВУЗе на 4-м курсе бакалавриата, защита диплома в конце июня, отсрочка по обучению заканчивается 30 июня 2012 года. Год назад уходил в академический отпуск, в сентябре восстановился в ВУЗе, после ухода в академический отпуск в военкомате не появлялся. Зимой этого года военкомат начал меня усиленно разыскивать. Сдуру сходил в военкомат 2 недели назад, о том, что я был в академическом отпуске они не знают, справка из ВУЗа об отсрочке до 30.06.2012 не признают. Говорят, что ВУЗ в прошлом году не присылал им никакие документы о моем уходе в академический отпуск и об восстановлении. В военно-учетном столе выразили сомнения в том, что отсылали мои документы, потому как на тот момент там работал совершенно другой человек, а текущий секретарь военного-учетного стола этого не знает. Но пообещала выслать документы об академическом отпуске и восстановлении сейчас. В ВК меня отправили на мед. комиссию (на тот момент, я еще не знал о неправомерности проведения мед. комиссии у человека с отсрочкой), я её прошел, но меня отправили в районную поликлинику на дополнительные обследование и выдали повестку на середину мая, с целью явки на мед. освидетельствование, повестку я сгоряча подписал. По предварительным результатам мед. обследования категория у меня Б3, что меня совсем не устраивает. Как я понимаю если я приду на повторное мед. обследование в середине мая, в ВК мне выдадут новую повестку на начало июля (как раз, когда закончится отсрочка по учебе), которую я не смогу не подписать.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Я вижу пока только один выход, это обжаловать решение ВК послать меня на мед. комиссию и соответственно повестка на мед. комиссию будет считаться недействительной? Если она недействительна, то соответственно я не обязан прийти в ВК в середине мая, и следовательно они мне не дадут повестку на начало июля таким способом. Мои рассуждения верны? Если есть какой-то другой способ исправить ситуацию, напишите пожалуйста.

 

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уже сейчас обжаловать действия военкомата в суде и отменить повестку на май, но это не оградит Вас от повестки сразу на июль.

Вы также можете дождаться заключения о Вашей категории годности (ведь может будет и "В") и в случае несогласия, ссылаясь на незаконность проведения мед. освидетельствования в период действия отсрочки, обжаловать его в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...