Перейти к содержанию

Медицинская справка о допуске к управлению автотранспортными средствами


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. С самого рождения я был зарегистрирован и проживал на территории Брянской области. В 2009 году зарегистрирован (и по настоящее время) по месту жительства в Тверской области. В 2010 году получил регистрацию по месту пребывания в Брянской области, там же где и проживал раньше (так как постоянно нахожусь тут и учусь). Сейчас заканчиваю институт. Соответственно, военкомат Брянской области меня и отправит в армию. 4 года назад получил права категории "B". От военкомата сейчас пошел учиться на категорию "C". Медицинская и призывная комиссии пройдены успешно. Стал проходить медицинскую комиссию в районной больнице по месту регистрации, но врач-психиатр (он же и нарколог) отказал мне в освидетельствовании (тот же врач, который освидетельствовал меня в военкомате и сделал заключение что я здоров). Мотивировал это тем, что я могу состоять на учете у психиатра или нарколога в Тверской области. Ни на какие законодательные нормы и требования он сослаться не смог. Требует справки, что я не состою на учете у нарколога и психиатра в Тверской области. Законны ли его действия в отказе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. С самого рождения я был зарегистрирован и проживал на территории Брянской области. В 2009 году зарегистрирован (и по настоящее время) по месту жительства в Тверской области. В 2010 году получил регистрацию по месту пребывания в Брянской области, там же где и проживал раньше (так как постоянно нахожусь тут и учусь). Сейчас заканчиваю институт. Соответственно, военкомат Брянской области меня и отправит в армию. 4 года назад получил права категории "B". От военкомата сейчас пошел учиться на категорию "C". Медицинская и призывная комиссии пройдены успешно. Стал проходить медицинскую комиссию в районной больнице по месту регистрации, но врач-психиатр (он же и нарколог) отказал мне в освидетельствовании (тот же врач, который освидетельствовал меня в военкомате и сделал заключение что я здоров). Мотивировал это тем, что я могу состоять на учете у психиатра или нарколога в Тверской области. Ни на какие законодательные нормы и требования он сослаться не смог. Требует справки, что я не состою на учете у нарколога и психиатра в Тверской области. Законны ли его действия в отказе???

 

По закону комиссия может сделать с Вашего согласия запрос в Тверскую область. Так что если Вы не состоите там на учёте, пусть делают запрос.

Так что отказ -- противозаконен, а вот предложение сделать запрос или предоставить справку -- вполне законны.

 

Но, конечно, возмущает такой подход: для службы в армии безразлично, что творилось в Брянской области, а для управления ТС -- важно.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pac1969, буду очень благодарен, если предоставите мне названия нормативных документов, где можно прочитать, что отказ противозаконен... Очень уж не понравился такой подход психа... Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pac1969, буду очень благодарен, если предоставите мне названия нормативных документов, где можно прочитать, что отказ противозаконен... Очень уж не понравился такой подход психа... Заранее спасибо!!!

 

А был ли отказ? Может, Вас попросили предоставить справку из Брянска?

 

Смотрите:

Закон о психиатрической помощи и правах граждан при её оказании.

 

Но при этом обратите внимание, что в соответствии с Постановлением

от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"

 

В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.

 

Частники сегодня не имеют отдельного закона, и, соответственно, врачи руководствуются 695 постановлением.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли отказ? Может, Вас попросили предоставить справку из Брянска?

Да, врач отказал проводить обследование. Написал мне письменное разъяснение. Сказал, что мне нужно ехать в Тверскую область, брать эти справки и везти их ему. Про запрос он ничего внятного не смог сказать.

pac1969, спасибо за названия документов. Очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врач отказал проводить обследование. Написал мне письменное разъяснение. Сказал, что мне нужно ехать в Тверскую область, брать эти справки и везти их ему. Про запрос он ничего внятного не смог сказать.

pac1969, спасибо за названия документов. Очень благодарен.

 

Это был не отказ, а именно запрос данных. Но Вы можете предложить запросить их с Вашего письменного согласия. Факсом или письмом.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...