Перейти к содержанию

Обнаружились новые заболевания до призывной комиссии в 18 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

При первичной постановке на воинский учет в 16 лет моему сыну выдали два акта: по кардиологии и неврологии. Сейчас мы их и заполняем. 18 лет ему исполнится в декабре 2012 года.

В апреле прошлого года сын сильно похудел, начались боли в животе, поносы, запоры и т.д. В сентябре на скорой с болями в животе попал в неотложную хирургию с подозрением на аппендицит. Но диагноз не подтвердился. Рекомендовали сделать лечь на обследование и сделать колоноскопию. В октябре сын лег на обследование, сделал колоноскопию с биопсией. В результате были поставлены следующие диагнозы: хронический энтероколит, рецидивирующее течение, активная фаза. Угрожаем по НЯК. Хронический поверхностный гастродуоденит, с гипер....., период обострения, хронический паранхиматозный панкреатит, период обострения ДРБТ (могу что-то путать, т.к. написано не совсем разборчиво)

Что мне теперь делать? Думаю подать заявление в военкомат с просьбой приобщить данные документы к личному делу сына. Могу ли я сейчас попросить выдать акт и дадут ли мне его? Не могу сообразить к каким статьям относятся данные заболевания.

Так как состояние сына не особо улучшается, планируем лечь летом опять в больницу. А в декабре призывная комиссия. Достаточно ли врачам будет данных или сына всё равно пошлют на дообследование уже во взрослую больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед.документы конечно же надо приобщить через канцелярию.

Сейчас вообще бессмысленно проходить обследование т.к после 18ти лет его направят на обследование по новой. Тогда и по новым диагнозан обследуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже если я сейчас передам эти документы через канцелярию, акт по заболеваниям ЖКТ ему не дадут?

И тогда зачем ему давали акты по неврологии и кардиологии? Чтобы потом опять направить во взрослую больницу?

Т.е. правильно ли я поняла, что по актам, выданным до 18 лет, военный билет с категорией В не получить? Действительны только акты взрослых больниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl 94, Добрый день! Ваша обеспокоенность по вопросу

выданным до 18 лет, военный билет с категорией В не получить?
беспочвенна. С такими действиями я встречался, когда направление и акт выдавались при прохождении ППВУ с уточнением, что вернуть заполненный акт необходимо на медицинском освидетельствовании в призыв. Ничего страшного в этом нет: подтвердят врачи ЛПУ при обследовании наличие не призывного мероприятия - врач-специалист РВК будет руководствоваться диагнозом по акту.

Если в период от первоначальной постановки на воинский учет до проведения призывных мероприятий в 18 лет в состоянии здоровья сына произошли изменения в худшую сторону, о них (о новых заболеваниях) в обязательном порядке необходимо поставить в известность, направив в отдел военного комиссариата заявление для приобщения копий медицинских документов к материалам личного дела призывника.

Все аналогичные действия проводил и я: перед ППВУ направил кипу медицинских документов о всех заболеваниях (Итог: выдали три акта, выставили по результатам категорию "В"). До призыва в феврале направил дополнительно еще одну кипу медицинских документов как свидетельство того, что сын продолжает наблюдаться врачами по заболеваниям (Итог: выдали 01 направление и Акт, но выставлены категории годности "В" по двум заболеваниям; по второму заболеванию категория годности выставлена на основании ранее заполненного акта в 16 лет).

Посмотрите пост #4 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056

Из просительной части требование в направлении на дополнительное обследование можно убрать, поскольку только лишь невозможность выставить категорию годности на месте служит основанием для такого направления

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
(из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный ответ.

 

Каким образом происходит выдача акта? Я иду и через секретаря передаю кипу документов для приобщения к личному делу моего сына. Что дальше? С этим заявлением, заверенным у секретаря, я иду к председателю призывной комиссии и она мне выдает акт или как? Я что-то не совсем поняла. Поясните пожалуйста, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl 94,

если не трудно
Не трудно! Заявление с требованием приобщения копий медицинских документов по заболеваниям к материалам личного дела призывника можно:

а) заблаговременно направить в отдел ВК заказным письмом с уведомлением о вручении. Подтверждением такого обращения будут служить чек об оплате почтовых услуг с наименованием адресата и весом сообщения; вернувшаяся дней через 10-15 карточка-уведомление о вручении заказного письма адресату с подписью сотрудника ОВК в получении;

б) лично передать такое заявление и копии медицинских документов сотруднику делопроизводства в РВК с отметкой о приеме (дата, регистрационный номер по журналу входящих документов, роспись сотрудника) на втором (Вашем) экземпляре заявления.

я иду к председателю призывной комиссии
Никуда больше идти не нужно: в ходе медицинского освидетельствования каждый врач-специалист выставляет категорию годности по своей специализации. При необходимости направить призывника на обследование врач делает об этом отметку в Учетной карте призывника и в листе медицинского освидетельствования; окончательная категория годности врачом не выносится до момента получения им результатов обследования и диагноза в заполненном ЛПУ акте. Если обследование планируется завершить в сроки призыва
12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника не оформляется.

Призывнику выдается направление, на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования, призывник признан временно негодным к военной службе, то он учитывается по списку N1.

Список №1 - категория граждан, которые признаются временно не годными к военной службе (категория годности "Г") и подлежащих обследованию (лечению) в срок предоставленной отсрочки по заболеванию. К Вашему сыну это не относится, просто описан сам порядок.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда больше идти не нужно

 

Сыну 18 в конце декабря. Как я поняла, до этого времени я должна отослать в военкомат все копии документов об обследованиях в стационаре и поликлинике, а в декабре он проходит призывную комиссию и ему дают Акт. Но.. вопрос вот в чем. Обследования-то он проходил в детской больнице и поликлинике. Но в 18 лет он уже к ней не относится. Правильно ли я понимаю, что акт ему дадут уже во взрослую поликлинику и этот акт будет уже заполнять тамошний терапевт. А вот на основании чего? Только что прошедших обследований или всё надо будет проходить заново уже во взрослой больнице?

И тут же возникает еще один вопрос. А не могу ли я, пока ему нет 18, попросить, чтобы уже в октябре мне выдали акт, который заполнит педиатр? И в декабре принести его заполненный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl 94, Сыну ничто не мешает начать проходить медицинское освидетельствование, как первый этап призыва, с 01 октября. В это время ему будет лишь 17.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...