Перейти к содержанию

Временная регистрация


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, проблема в следующем: мне осталось учиться в ВУЗе 1 год, и в связи с проверкой меня потревожил военно-учетный стол, в приказном порядке было сказано пойти и встать на учет в военкомат по месту временной регистрации(ПМР у меня в 50км от города где я учусь, и катаюсь домой каждые выходные). За неисполнение мне пригрозили отчислением(но по факту отчислить они меня не имеют никакого права, более того, если я не ошибаюсь, то за нарушение- меры наказания в нашем законодательстве не предусмотрено).

Вопрос такой, что мне грозит если я не встану на учет по месту ВР?

И чем я могу апеллировать в споре с кричащими "дяденьками" из военно-учетного стола.

 

P.s в военкомате по ПМР мне сказали, что заставлять меня они не имеют права и грубо говоря, меня нечем наказывать за нарушение данного закона.

Отсрочка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6aSTaRD, а за каким Вам временная регистрация сдалась, если Вы постоянно мотаетесь домой? Расстояние у Вас весьма незначительное, например с такого расстояния люди ежедневно на электричках в Москву работать ездят.

Может проще ликвидировать эту регистрацию и пусть ВУС в ВУЗе удовлетворится этим.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я живу в общежитие....

Я бы и не ходил к ним, только они в деканат наш названивают и клепают голову им, а они мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" закрепляет Вашу обязанность состоять на воинском учете по месту жительства, дальше в скобочках идет уточнение: (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания). Так что прямой зависимости того что Вы зарегистрировались по месту пребывания и сменой военкомата закон не устанавливает, Вы еще к тому же должны пребывать там более трех месяцев. Можете попробовать дать такое объяснение "дяденькам" из военно-учетного стола. Если оно окажется неубедительным, наверное, проще встать на воинский учет по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова, мне казалось при написании ответа, что тут вопрос стоит в плане проживания в общежитии ВУЗовском и проблема может быть с выселением. Но автор пока молчит. Тогда действительно выбор невелик. Будут выкручивать руки. Им же, дядям горластым, надо отчитываться перед военкоматом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, у меня на руках ВР на срок 2 года, но по факту я 40% времени в неделю нахожусь по месту постоянной регистрации, имеет ли это значение?

И хочу уточнить само определение "место пребывания на срок более трех месяцев"- это непрерывное нахождение(по месту ВР) или просто бумажка(которая указывает, что я проживаю где-то на определенный срок и не важно, живу ли я там вообще)?

 

ЛиаХим, да, общежитие ВУЗовское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местом пребывания является место, где Вы временно проживает (например, общежитие, гостиница, дом отдыха, кемпинг, туристская база, и т.п.), не являющееся Вашим местом жительства. Проживание не обязательно должно быть непрерывным, оно должно быть преимущественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробую все по пунктам разложить, а Вы просто дайте мне совет, что говорить и тяжко ли с ними ругаться.

1)У меня имеется ВР на срок 2 года(видимо, это срок более 3-ех месяцев)). Проживаю в Вузовском общежитие.

2)Имеется приписное с отсрочкой до окончания обучения.

3)Каждые выходные катаюсь домой.

4)Ходил в военкомат родного города, там мне отчетливо сказали слать всех далеко...

5)Меры наказания которые я нашел:

"При несоблюдении указанных норм законодательства, за проживание граждан без регистрации но месту пребывания или по месту жительства, за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотрена ответственность по статьям19.15 и 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

Меня устроит и другой исход, призываться я хочу в родном городе, можно ли как-то в короткие сроки после окончания обучения сняться с учета по месту ВР и быстро встать на учет по МПР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6aSTaRD, пункта 1 достаточно для формального подхода к Вам со стороны военкомата местного и тех сотрудников военно-учётного стола.

п.4. Естественно, что Вашему военкомату выгодно и они даже глаза готовы закрыть на все нарушения с Вашей стороны. Ведь Вы вернётесь обратно и им план выполните. Но вот если не станете призываться, то разговор будет диаметрально противоположный.

По поводу проживания без регистрации, то это Ваши отношения с общежитием. Что до проверки документов на улице, то Вы вообще-то не так далеко живёте и сложно доказать, что не ездите ежедневно в город. Поэтому с этой стороны особых проблем не вижу. Только козни "тех горластых".

Раз Вы готовы пойти служить, то я сделал бы ставку на Ваш военкомат, тем более Вы там состоите на учёте и, как я понимаю, связь с ним не теряете.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...