Перейти к содержанию

Прошу разъяснить.


Рекомендуемые сообщения

Почитал похожие темы но до конца так и не разобрался. Моя ситуация:

Летом прошлого (2006) года закончил обучение на ВК Саратовского государственного технического университета по ВУС 045002, т.е. прошел военные сборы, принял воинскую присягу, сдал экзамен о чем есть запись в приписном. В декабре 2006г. на кафедру пришла разнарядка на 19 человек (наш выпуск - 40 человек). Нас всех в обязательном порядке направили на медкоммисию, мотивировав тем, что не прошедшие ее не будут аттестованы к присвоению звания. Естественно, все прошли и все были признаны годными. В январе 2007г. опять же все 40 человек прошли аттестационную коммисию в военкомате, к которому приписан ВУЗ. Опять же все были признаны достойными присвоения звания офицера. Кроме того поинтересовались в каком округе желали бы служить. Я выбрал ПУВО. Также были варианты - СКВО и ДВВО. Там же всем были под подпись выданы повестки на 20 июня. Лично у меня написано "для призыва в ВС". Подозреваю, что и у других то же. Далее, в марте я узнал, что моя фамилия фигурирует в списке рекомендованных к призыву после окончания ВУЗа. Означает ли это, что я 100% буду в выписке приказа МОРФ о призыве после окончания ВУЗа? Какие у меня возможности дождаться 2008 года и не служить? Есть ли возможность, что поступив в этом году в аспирантуру, я не пойду служить после 2008 года? Ведь приказ о моем призыве выйдет в 2007г. Как мне себя вести в военкомате 20 июне с.г. (явка по подписанной мной повестке) и 30 июня в ВУЗе на церемонии торжественного присвоения звания (т.е. фактически доведения приказа о присвоении звания) если мне будут настойчиво предлагать ознакомиться с приказом о призыве и предписанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, в данном случае с вероятностью 100% вы будете призваны на военную службу. вы сможете не служить, воспользовавшись законной отсрочкой от призыва. сделать это можно, как вы указали, поступив в аспирантуру по очной форме. для неявки по подписанной повестке существуют законные основания, которыми можно воспользоваться. при этом, оформиться в аспирантуру возможно, имея на руках справку о защите квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будут складываться мои отношения с военкоматом, если, поступив сейчас в аспирантуру, я отчислюсь после 01,01,2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будут складываться мои отношения с военкоматом, если, поступив сейчас в аспирантуру, я отчислюсь после 01,01,2008?

С 1.01.2008 года призывать офицеров запаса не будут, следовательно после отчисления из аспирантуры после 1.01.2008 года вы не будете подлежать призыву.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1.01.2008 года призывать офицеров запаса не будут, следовательно после отчисления из аспирантуры после 1.01.2008 года вы не будете подлежать призыву.

Да, но приказ о призыве выйдет в 2007 году, вероятность того, что моя фамилия будет в этом приказе близка к 100%. Утрачивает ли силу этот приказ после 01.01.2008? Или меня смогут призвать на том основании, что приказ о призыве вышел раньше, чем приказ об отмене призыва офицеров запаса вступил в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при поступлении в аспирантуру приказ о призыве будут обязаны направить на отмену. в этой связи у вас не возникнет проблем после наступления 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ради большей безопасности необходимо будет проследить, что приказ направлен на отмену, а затем отменен.

Как я могу за этим проследить?

И еще, если я правильно понял, то до зачисления в аспирантуру мне лучше с военкоматом не контактировать, т.е. не являться по подписанной повестке 20 июня? Какую из указанных на обороте повестки уважительных причин легче, правдоподобнее использовать?

Вообще, если не затруднит, опишите поподробнее, как мне следует действовать в моей ситуации. А конкретно: начиная с сего момента, включая 20 июня (явка в РВК по повестке), 30 июня (вручение дипломов в ВУЗе, где нач. ВК (воен. каф.) будет "вручать погоны", также могут присутствовать представители РВК) и вплоть до зачисления в аспирантуру.

Благодарю всех за ответы и надеюсь на дальнейшую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забудьте про вручение диплома. в первую очередь вам необходимо получить справку о сдаче госэкзаменов и защите квалификационной работы. представив указанный документ в аспирантуру, вы сможете получить справку ф.26, а также выписку из приказа о зачислении. указанные документы необходимо по почте направить в военкомат. уже после этого вы сможете явиться туда лично. проследить отмену приказа возможно, направив соотвествующий запрос в военкомат. после получения выписки об отмене соотвествующего приказа, она будет направлена в ваш адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...