Перейти к содержанию

И еще раз про ВУС...


Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса. Еще на военной кафедре нам говорили, по нашей ВУС нас призывать не будут. И действительно, прецедентов не было. Просвещаясь на форуме я понял, что могут легко призвать по смежной ВУС. А вот могут ли призвать по гражданской??? Когда я прибыл в военкомат "для оформления документов в моих же интересах", совершенно не опасался. И тут военком сказал, что пришел наряд на мою ВУС. Делать нечего, я заполнил карточку призывника, где указал, служить не желаю, а в случае призыва исключительно по своей ВУС (так нас еще на кафедре наставляли). Но поинтересовавшись у тех, с кем учился, выяснил, что больше никого не беспокоили. А как я понимаю, наряд на какую-либо ВУС идет с Москвы и ессно, должен попасть не только в мой РВК. Меня стали терзать сомнения.... Если наряда на мою ВУС, по которой я учился на ВК не было, стало быть меня хотят призвать по гражданской. Там кажется есть такая возможность. Но тогда вопрос. Если все таки меня хотят призвать по гражданской специальности, а я буду упираться вплоть до судебного разбирательства, какие у меня есть шансы не загреметь под знамена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки меня хотят призвать по гражданской специальности, а я буду упираться вплоть до судебного разбирательства, какие у меня есть шансы не загреметь под знамена?

 

Шансы не загреметь под знамена (100%) есть только в следующем случае.

1. Сразу после военной кафедры, не дав военкоматчикам опомниться, Вы должны найти и оформить по всем правилам законную отсрочку от военной службы. Например, надо успеть поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией (можно и в платную).

2. Уже оформив по всем правилам законную отсрочку, Вам надо сделать письменный запрос в военкомат насчте того, есть на Вас приказ МО о призыве или нет. Если такой приказ есть, то надо бороться за его отзыв как нереализованного. Вот тут может быть и судиться придется.

 

Если эти планы удастся реализовать, то после 01.01.2008 в мирное время Вам военная служба угрожать не будет.

 

Что касается Вашей ВУС, то полагаться на нее - последнее дело. Призовут по смежной специальности и никакие суды не помогут.

К Вашему сведению: армия современной России отличается тем, что в ней не только солдаты и сержанты - призывной контингент, но и корпус младших офицеров тоже стал призывным (на 50% и более).

В качестве справки: в царской России и в СССР почти абсолютно весь офицерский корпус был профессиональным...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну все таки юристы разъясните вопрос до конца. Пусть призывают по смежной, это меня не волнует. Но насколько правомерен призыв по гражданской (без моего согласия). Да, я знаю, что в приказе МО РФ от 6 сентября 1999г. N400 есть такая запись:

Порядок проведения призыва

на военную службу граждан, зачисленных в запас

с присвоением воинского звания офицера

 

14. После получения задания на призыв офицеров запаса военный комиссар района и начальник 3 отделения военного комиссариата оценивают наличие и качественную характеристику офицеров запаса, подлежащих призыву, и возможность выполнения задания. На офицеров запаса, подлежащих к призыву на военную службу, отбираются учетные документы.

15. Для ведения целенаправленной работы по отобранным кандидатам на призыв составляется список офицеров запаса, подлежащих призыву на военную службу (форма N 2/оф - не приводится), исходя из задания на призыв. В данный список включаются все офицеры запаса, имеющие военно-учетные специальности, указанные в задании на призыв, а также имеющие гражданскую специальность, родственную военно-учетной специальности, по которой получено задание на призыв.

 

Получается, что даже если в моей карте призывника стоит желание служить по ВУС в случае призыва, это не имеет никакого значения? Или это нарушение каких-то моих прав и свобод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае это не имеет определяющего значения. есть ваш контракт с минобороны рф, а также порядок призыва, определенный нормативно-правовыми актами минобороны и федеральным законом. в этой связи в указанной вами ситуации нарушений ваших прав, влекущих отмену решения о вашем призыве, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответы. Я и сам уже понял, что в здесь мои права не нарушаются. Ну туго доходит до меня. Немного конкретизирую ситуацию. Читаем Приказ МО от 6 сентября 1999 г. N 400 и выделяем интересующие пункты.

 

Порядок проведения призыва

на военную службу граждан, зачисленных в запас

с присвоением воинского звания офицера

 

14. После получения задания на призыв офицеров запаса военный комиссар района и начальник 3 отделения военного комиссариата оценивают наличие и качественную характеристику офицеров запаса, подлежащих призыву, и возможность выполнения задания. На офицеров запаса, подлежащих к призыву на военную службу, отбираются учетные документы.

15. Для ведения целенаправленной работы по отобранным кандидатам на призыв составляется список офицеров запаса, подлежащих призыву на военную службу (форма N 2/оф - не приводится), исходя из задания на призыв. В данный список включаются все офицеры запаса, имеющие военно-учетные специальности, указанные в задании на призыв, а также имеющие гражданскую специальность, родственную военно-учетной специальности, по которой получено задание на призыв.

 

--- Вот здесь то, что выделено. Как я понимаю, пусть даже по специальности родственной гражданской, но номер этой специальности, по которой меня призывают, уже должен быть известен. правильно???---

 

17. Офицеры запаса вызываются в военный комиссариат повестками установленного образца.

 

---А если этого не было? Я по дурости сам пришел в военкомат, так как был уверен, что не призовут. Вызвали звонком, типа в ваших интересах явиться для оформления документов....А когда пришел, сказали, что пришел наряд на мою ВУС (а ее точно нет в списке на задание. А зачем тогда врать???), поэтому проходи медкомиссию.----

 

18. Военный комиссар в ходе беседы изучает семейное положение, состояние здоровья и другие вопросы, влияющие на принятие решения о призыве на военную службу. Результаты беседы отражаются в листе изучения кандидата на призыв (форма N 6/оф - не приводится). В отношении офицера запаса принимается одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение военного комиссара в отношении офицера запаса записывается в лист изучения, который подписывается военным комиссаром, заверяется гербовой печатью и подшивается в личное дело офицера запаса, а также заносится в книгу решений военного комиссара по призыву на военную службу офицеров запаса (форма N 4/оф - не приводится). В графе 6 книги учета (форма N 1/оф - не приводится) делается соответствующая запись.

 

---Вот здесь, когда будет вынесено решение, как оно должно быть записано? Просто "Призвать" или "Призвать по такой-то ВУС"? И дальше, что потребуется от меня? Я должен буду поставить роспись типа с решением военкома ознакомлен? Или вообще ничего?

Извините, за мое занудство, но просто такое чувство, что от меня хотят совершенно не службы в армии, а ... сами понимаете. Ну или хотят призвать заранее, а ВУС поставить уже потом, когда у меня будут готовы все документы и везде стоять мои подписи. А военкому лишь останется после слова "Призвать" дописать "по ВУС***". Поэтому интересна сама процедура призыва. И где бы больше не делать ошибок и так уже... Одна только явка по звонку чего стоит....

Итак, подведу итог. Вопросы:

1. Если военком решил меня призвать, он уже должен знать мою призывную ВУС, какой бы она не была. Да или нет?

2. На мой конкретный вопрос: По какой? Он должен назвать номер или ему достаточно сказать: родственной гражданской?

Номер или родственной гражданской?

3. То, что я отправился проходить комиссию, значит, что началась процедура призыва. А вот повестка обязательная ее часть(документ)?

4. Так как процедура призыва началась, я могу сейчас затребовать через суд документы, которые эту самую процедуру подверждают?

5. И что мне должны предоставить в таком случае? Как я понимаю. Минимум ту самую "форму N 6/оф" и повестку? Так или еще и задание на призыв тоже должно быть?

 

Ответье, пож-та!!! Может кто-то потом не бует совершать моих ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- действительно, номер вус, по которому вас призывают, отражается в выписке из приказа о призыве вас на военную службу.

-- обычно решение записывается следующим образом:призвать на военную службу на 24 месяца. номер вус там не указывается.

 

1. не обязательно.

2. вряд ли он ответит вам определенно.

3. совершенно верно.

4. и не только через суд. в частности, вы можете потребовать предоставить вам задание на призыв, котрое поступило в военкомат и в соотвествии с которым в отношении вас принято решение о призыве.

5. задание на призыв, а также выписку из книги решений военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----Приказ о призыве - это уже приказ МО имеется в виду?. А его еще нет. Есть только задание на призыв. Я пока прохожу медкомиссию.

---- Тут все понятно

 

 

1. А здесь непонятно.... Нет, по каккой меня призовут он конечно еще не знает. Но вот ту, по которой согласно задания на призыв он выбрал для меня (родственную моей гражданской)? Неужели он и ее не знает? Зачем тогда ему вообще задание на призыв?

2. Тут я не сомневаюсь

5. Решения о призыве еще нет, а значит и записи в книге тоже нет. Как говорил выше прохожу медкомиссию, а без нее как я понял, никакого решения. Потому и интересуюсь процедурой, так как считаю, что мой случай еще не совсем запущенный... Ну то есть надеюсь на это...

 

Итак, остался наверное основной вопрос. ЗАЧЕМ военкому задание на призыв, если он не сможет мне назвать ВУС, усмотренную там, как родственную моей гражданской? То есть задание, согласно которого, выбрал мою кандидатуру в призывники. Просто берет и решает призывать, так чтоли получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что форма упоминаемого нами задания на призыв не приведена в официально опубликованных нормативно-правовых актах. отказ же в предоставлении информации вы можете обжаловать в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... 1. Значит я прошу военкома показать мне задание. Допустим, он мне его предоставит. А когда я спрошу, по какой ВУС меня решили призвать, он не скажет, это будет отказ от предоставления информации?

2. Если я в этом задании не увижу ВУС родственную своей гражданской, можно ли будет оспорить решение о призыве? Нет, я понимаю, что можно :-))) Реально отменить решение о призыве без заключения контракта с Призывником. Нет у нас вашего представительства, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для фиксации отказа вам необходимо обращаться в военкомат исключительно письменно.

2. решение о призыве можно оспорить в любом случае. успех оспариваемого решения определит профессионализм людей, которые будут заниматься таким оспариванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...