Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь 1 стадии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я студент 5-го курса, начал проходить медицинское освидетельствование в военкомате. Определили диагноз "подозрение на гипертоническую болезнь 1 стадии". Мне выдали направление на холтер АД и акты исследования здоровья, направление на стационар в районной больнице и этапный эпикриз на заполнение в поликлинике. Согласно холтер АД среднесуточное давление 130/91, средненочное 135/93. Однако, врачи, обследовавшие меня в стационаре зафиксировали другое давление 140/90 и 160/100 и поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, врач в поликлинике поставил и описал тот же диагноз. Но в военкомате меня с данными диагнозами развернули обратно со словами "пусть врачи стационара перепишут диагноз, потому что он не совпадает с показаниями холтер АД". На мое возражение что меня там изучили вдоль и поперек и диагноз поставили на основании более глубокого обследования нежели холтер АД, ответили, что это их не касается, а эпикриз участкового врача вообще отказались рассматривать, просто прикрепили к делу и всё. При этом участковый врач еще осенью поставила мне данный диагноз и предупредила, что при такой динамике (самое меньшее 140/90, самое большое 180/100) поставит меня на учет.

Вопрос же у меня такой – что мне теперь делать? (К слову, свое давление никак не "менял" и таблеток никаких для повышения давления не принимал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам следует вернуться в ОВК и сообщить о том, что акт исследования состояния здоровья уже заполнен и врачи поликлиники поставили тот диагноз, который посчитали нужным. Если они считаете, что диагноз не соответствует данным акта - это их проблема, поскольку они обязаны всего лишь сопоставить диагноз и статью расписания болезней. На всякий случай можете заручиться поддержкой врачей поликлиники.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем2010, среднее значение холтера сродни средней температуре по больнице, включая морг. В расписании болезней однозначно говорится про пограничные показатели давления, в случае призывной степени (пункт Г ст.43).

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

В ВК хотят Вас просто "подогнать" под призывную категорию, подменив той самой "средней по больнице" реальные показатели.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в чем-то похожая ситуация:

По направлению от ВК проходил обследование в стационаре, в т.ч. СМАД.

 

Однако, среднесуточное давление составило САД/ДАД: 142/90,

максимальное - 165/104.

Диагноз в акте: "Гипертоническая болезнь I ст., 1 ст., риск 2".

 

ПК будет 6 апреля, я так понимаю, присвоят категорию "Б"? Никаких шансов обжаловать их решение?

 

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

Имеются ведь в виду как раз средние показатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного результата суточного мониторирования, скорее всего, будет недостаточно. Нужна история болезни, то, чем фактически сопровождается гипертоническая болезнь.

По данному вопросу обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возвращаясь, собственно, к моей теме. Врачи военкомата признали показания стационара, но заявили, что конечное слово будет за врачом из областной больницы (к слову, сам я из Альметьевска, а доктор прибудет из Казанского военкомата). Однако, тут же добавили, что я всё равно годен, причем при любом раскладе. На мой вопрос почему я годен при гипертонии 1-й стадии, мне ответили, будет присвоена пограничная стадия гипертонии и категория Б-4. На моё возражение, о том, что в эпикризе и поликлиники и стационара диагноз ГБ 1 стадии 1 степени без каких либо пограничных состояний, был следующий ответ: "гражданские врачи пишут болезнь пользуясь своим кодом, а по кодировке военкомата (я не разобрал какой, то ли МРБ-10, то ли МРК-10) мой диагноз будет переписан в сторону пограничного состояния". Причем, насколько я понял, опять свой вывод они сделали на основании этого холтер АД, начисто игнорируя врачей местной поликлиники.

Что же мне делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...