Перейти к содержанию

Инструкция поведения с сотрудниками полиции


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я хотел бы составить наиболее полную, актуальную инструкцию с конкретными моментами и советами.

Очень хорошо написана подобная инструкция на сайте коллегии адвокатов http://www.prizyv.net/advice/rosisk/ , но по ссылке написано всё обобщённо, хотелось бы приблизить её к реалиям.

 

Предлагаю разобрать типичную ситуацию, когда сотрудники полиции останавливают молодого человека призывного возраста и просят предъявить документы (облавы у метро и тп.). Подразумевается, что молодой человек годен в армию, но не является официально уклонистом, так как не получал повесток.

Далее инструкцию я разделю по пунктам и буду писать что знаю сам, прошу её дополнять и исправлять.

 

0. Подготовка.

0.1) Оформить защитника. Вроде бы у нотариуса Вы можете любого человека (друга, родственника) оформить как Вашего защитника, чтобы в случае Вашего задержания он мог представлять ваши интересы в полиции. Я мало что об этом знаю, дополните.

0.2) Стоит ли делать заверенную копию паспорта и показывать ее сотрудникам полиции вместо настоящего паспорта? Этим я бы хотел избежать ситуации, когда мой паспорт находится у полицейского и он его в наглую не отдаёт из-за чего может спокойно манипулировать ситуацией.

0.3) ...

 

1. Встреча с полицейским (несколькими полицейскими)

1.1) Насколько я знаю, нужно вести себя вежливо

1.2) Придётся предъявить паспорт. Можно ли в этот момент отдать только заверенную копию паспорта? будет ли это основанием для задержания с целью определения личности?

1.3) После того, как полицейский убедится в отсутствии военного билета он начнёт просить пройти(проехать) с ним в отделение для уточнения уклонист Вы или нет. В большинстве ситуаций у них таких списков нет или Вас там нет, но это Вас не спасёт.

Хотелось бы в этом пункте конкретные примеры фраз, которые следует говорить полицейскому, что вы отказываетесь от его приглашения в полицию. Если полицейский так ничего законного(связанного с исполнением его обязанностей) не скажет, до какой степени следует отказываться ехать с ним в отделение? до последнего?

1.4) Если полицейский всё таки озвучит официальную причину задержания(доставления, привода), которая явно не будет правдоподобной, то следует проделать следующие вещи:

- попросить полицейского представиться и предъявить удостоверение

- попросить объяснить на каком основании Вас задерживают

- привлечь внимание к общественности (попросить у свидетелей номера телефонов)

Еще советы пожалуйста по этому пункту. Конечно маловероятно, что окружающие станут Вам содействовать. Интересно как это вообще должно происходить? Следует ли сказать полицейскому "Я имею право на свидетелей, разрешите их привлечь к задержанию" ?

1.5) Что делать, если официально полицейский не задерживает, но паспорт не отдаёт?

1.6) ...

 

2. В отделении полиции

2.1) Надо требовать составление рапорта Вашего задержания

2.2) Надо требовать оповещения Вашего защитника

2.3) Нельзя соглашаться ехать в военкомат. Тут тоже вопрос: упираться руками и ногами до последнего?

2.4) Скорее всего Вас не будет в списке уклонистов и полицейские скажут, что надо ехать в военкомат и будут делать вид, что всё законно

2.5) Берите номера телефонов у окружающих и других призывников.

2.6) Полицейский может сказать, что Вы не имеете права отказываться ехать в военкомат и воспримет это как сопротивление сотруднику полиции, что может Вас задержать за это - это правда? как себя вести в таком случае?

2.7) Прошу писать еще о поведении в отделении полиции...

 

3. В военкомате

3.1) Если Ваше присутствие в этом военкомате на 100% не законно и Вам угрожают, что сегодня же отправят Вас служить, следует угрожать свидетелями и наличием защитника.

3.2) Насколько я знаю, тут Вы имеете полное право просто уйти из военкомата, желательно оповестив о своём желании окружающий, возможно стоит даже оставить свой паспорт у комиссара - легче восстановить чем служить.

3.3) ...

 

Самое главное, Вас будут постоянно обманывать, тыкать пальцем какие законы Вы нарушили без явных доказательств - надо спокойно отстаивать свои права и тыкать пальцем на их нарушения законов.

 

Не хочу отбирать хлеб у коллегии адвокатов, но эта инструкция скорее запугает призывников, чем поможет им в разговорах с полицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще советы пожалуйста по этому пункту. Конечно маловероятно, что окружающие станут Вам содействовать. Интересно как это вообще должно происходить? Следует ли сказать полицейскому "Я имею право на свидетелей, разрешите их привлечь к задержанию" ?

1.5) Что делать, если официально полицейский не задерживает, но паспорт не отдаёт?

 

Можете попросить очевидцев сообщить Вам свои номера телефонов с целью получить от них в дальнейшем свидетельские показания.

Можете запомнить данные полицейского после предъявления удостоверения для дальнейшего обжалования его действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попросить очевидцев сообщить Вам свои номера телефонов с целью получить от них в дальнейшем свидетельские показания.

Можете запомнить данные полицейского после предъявления удостоверения для дальнейшего обжалования его действий.

 

В теории это легко звучит, а на практике не понятно что делать. Вот называет полицейский причину задержания, а дальше как себя вести? Резко подскочить и кидаться на прохожих требуя номера телефонов? Имеет ли право полицейский требовать прекратить просить телефоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике,можете действовать в соответствии с рекомендациями :

http://www.prizyv.net/advice/rosisk/#f

Если имеет место незаконное доставление в ВК для прохождения мероприятий по призыву,постарайтесь сообщить об этом позвонив по телефону родственникам,полиции,сотрудникам прокуратуры.

Если Вы все же прошли мероприятия по призыву,обжаловать решение ПК,заключение о категории годности в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Панацеи от незаконных действий нет.Оптимально решить сам вопрос с призывом на ВС получив освобождение от призыва и ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панацеи от незаконных действий нет.Оптимально решить сам вопрос с призывом на ВС получив освобождение от призыва и ВБ.

На самом деле, и это панацеей не является, так как бывали случаи, что под облавы попадали даже парни с военным билетом. Единственная панацея - сменить пол.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная панацея - сменить пол.

Сменить планету проживания,всё остальное на мой взгляд бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hitrec, если подлежишь призыву и уклоняешься - страну никак не сменить.

Вы эту глупость сами сочинили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hitrec, если подлежишь призыву и уклоняешься - страну никак не сменить.

Выезд за пределы РФ с постановкой на консульский учёт никто не отменил. Не пишите глупости, пожалуйста. И отказ в снятии с воинского учёта в такой ситуации по надуманным предлогам есть повод для привлечения начальника ОВК к ответственности, вплоть до служебного несоответствия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а кто вас с него снимет-то? Кто загран выдаст? Не пишите фантастику, пожалуйста. Или вы с Луны упали, а не в России живёте? Какие все кругом "умные", куда деваться просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chewbacca,почитайте сначало законы,осмыслите их,изучите применение законов на практике. А потом возвращайте и поговорим дальше.

А сейчас,если Вы законов не знаете то не вводите людей в заблуждение пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, предлагаю тролля игнорировать. Походу казачок детектед.:biggrin:

Что-то по постам этого ника слабо верится в его журналистскую принадлежность.

Chewbacca, я даже со стула не падал, что до Луны... посмотрел паспорт на всякий случай. Нет, слава всевышнему, я не Нил Армстронг и туда не летал.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...