Перейти к содержанию

Буду благодарен за помощь.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: 18 лет исполнится 9 июля, а конец призыва 15 июля.

Если я всё правильно понимаю, то до совершеннолетия я имею право повестки не подписывать. Можно ли будет, скажем, 8 числа уехать из города до 16, а потом просто придти в военком после конца призыва без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я всё правильно понимаю, то до совершеннолетия я имею право повестки не подписывать.

Нет, такого права у вас нет. Призывные мероприятия проводить не могут до исполнения 18-летия, но повестку на них могут вручить уже сейчас.

 

Можно ли будет, скажем, 8 числа уехать из города до 16, а потом просто придти в военком после конца призыва без последствий?

Во-первых, можно, если не подпишите повестку на эти числа.

Во-вторых, зачем вам после конца призыва туда приходить? Забыли там чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такого права у вас нет. Призывные мероприятия проводить не могут до исполнения 18-летия, но повестку на них могут вручить уже сейчас.

Во-первых, можно, если не подпишите повестку на эти числа.

Каким образом тогда можно не подписать повестку, если таковая будет предложена? И предусмотрена ли ответственность за отказ от подписания повестки?

Во-вторых, зачем вам после конца призыва туда приходить? Забыли там чего-то?

Что бы объяснить причину отсутствия, если вдруг искать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом тогда можно не подписать повестку, если таковая будет предложена?

Если Вам лично участковым или сотрудником ВК, то никак.

Но Вы ведь не сидите дома, даже если сидите дома. :yes2:

Родные, несмотря на всяческие сказки вк-ашного образца, не только за Вас не могут подписывать (их подпись недействительна, только Ваша личная), но и права не имеют такого.

Повестка в почтовом ящике - реклама. На почте Вы тоже не обязаны получать письма, да и это не есть надлежащее вручение.

Только за неявку по лично подписанной повестке наступает ответственность.

И предусмотрена ли ответственность за отказ от подписания повестки?

Если вручают надлежащим образом, то отказ смысла не имеет.

Что бы объяснить причину отсутствия, если вдруг искать будут.

Ничем. Это не Ваша проблема, Вы строите свои планы и без подписанной повестки имеете право до 3-х месяцев куда-либо поехать без уведомления военкомата даже в призывном периоде.

Можете и при наличии подписанной повестки, только в её дату надо прибыть в военкомат.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Возможен такой вариант развития событий, нежелательный: в ближайшее время на комиссии мне вручат повестку, скажем, назначенную на день исполнения 18 лет, т.е. 9 июля. Прихожу в этот знаменательный день в военкомат и отчаливаю на службу.

Это если получить и подписать повестку, разумеется.

А вот если не получать, то можно просто благополучно дождаться конца призыва, не принимая никаких гостей в промежуток времени 9-15 июля.

Вот почему я пытаюсь понять, каким же образом можно эту самую повестку не подписывать.

Надеялся на фортель в духе "Вот 9 июля мне и вручите эту подписку", но, судя по всему, не выйдет, ибо

Если Вам лично участковым или сотрудником ВК, то никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lesto, призыв в один день может иметь место и изредка такое бывает. Но бороться с этим можно, если заранее обеспокоиться наличием доверенного лица, которое правильно будет реагировать на беспредел.

Не принимая гостей можно и до 27 лет досидеться:yes2:

По поводу сотрудников ВК. У них нет права идентификации личности. Иными словами, они у подъезда имеют права не более Вас - простые прохожие.

Но от 9 июля до 15 июля времени мало, поэтому призвать без нарушений физически невозможно. Например, вызвать на мед. освидетельствование (медкомиссию) до наступления 18 лет, что незаконно. Даже подписав такую повестку, Вы будете обязаны только прибыть в ВК, но имеете право отказаться от проведения этого почтенного мероприятия, как законопослушный гражданин. Вы ведь не хотите нарушать закон и совершать то, что он запрещает?:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где прописано то, что медкомиссия должна проходить после совершеннолетия?

Дело в том, что у меня уже на руках направление на него и на призывную комиссию.

Как я понял - на призывной мне просто вручат повестку на отправку, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lesto, Сможете сами понять?

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(Основание: ст.26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(Основание: ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
(Основание: приложение №31 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законым образом призвать за неделю довольно проблематично. Вы только анализы можете неделю сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...