Перейти к содержанию

Отсрочка от армии по здоровью и учебе


romajke
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Сейчас мне 18 лет и я подлежу призыву. На 26 марта мне написали повестку в военкомат. На данный момент у меня язва желудка и по этой болезни мне положена отсрочка размером в пол года.

В сентябре я хочу поступить в вуз на очное отделение(В данный момент заканчиваю обучение в ПУ).

Могу ли я сначала воспользоваться отсрочкой изза язвы на пол года, а потом после поступления получить еще одну отсрочку - первую по получению образования?

 

Через третьи руки до меня донесли информацию, что мол положена только одна отсрочка. И неважно по здоровью она или нет. Действительно это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ходе мероприятий по призыву будет определена категория годности к ВС, с учетом категории годности принимается решения призывной комиссией. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы по окончании ПУ получите удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, Вы будете иметь право на отсрочку до 1 октября, а там при поступлении в ВУЗ у Вас будет основание для получения отсрочки на все время обучения в ВУЗе. Поэтому необходимость в получении отсрочки по категории временно не годен, смысла нет. Другое дело, если бы у Вас было основание для присвоения Вам категории «В» - ограниченно годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немного ясности в свой пост:

Школу я закончил в 2011 году, довольно успешно сдал ЕГЭ - баллов вполне хватало на поступление в институт. Но т.к. очень хотелось получить другую профессию я поступил в ПУ, и стал обучаться по профессии "Повар-кондитер". Срок обучение сейчас всего 1 год. Тем более на момент поступления мне было только 17 лет, поэтому военкомат мне не грозил, как минимум до января, т.к. день рождения у меня в январе. Я понадеялся на авось, и рассчитывал сразу же после ПУ подавать документы в институт и учиться там - думал всё успею. Но военкомат, как то живо мной заинтересовался по достижении 18 лет :(

 

На данный момент у меня обнаружили язву желудка(поступил в больницу с состоявшимся кровотечением), но вроде всё обошлось без осложнений и операции. Врач сказал что эта болячка дает отсрочку минимум на полгода. По прошествии этого срока нужно будет провести повторное обследование - и там вынесется еще одно решение. Либо здоров и годен либо нет.

 

Надо сказать меня это очень обрадовало! Получается что пол года есть - хватает как раз до сентября. Я успеваю подать документы и пойти учится в вуз(надо отметить что это мой единственный шанс, т.к. в прошлом году я не поступал, а сертификаты ЕГЭ действуют всего 1 год после сдачи). Но теперь я узнаю(опять же через третьи руки) что если я получу первую отсрочку по здоровью на полгода, то отсрочкой на обучение в ВУЗе я воспользоваться немогу.

 

Теперь даже незнаю как быть! Я хочу пойти учиться в ВУЗ а не топтать сапоги! А обратится за консультацией не к кому. Поэтому ваш форум моя единственная надежда. В военкомате спрашивать по моему бесполезно. Там ты здоров для всех врачей на 100% и никого не интересует моё желание поступить в ВУЗ.

 

Самый главный вопрос который меня интересует: Если я в военкомате получу временную отсрочку на пол года по моей болячке, смогу ли я после этого поступить в институт и получить отсрочку на время обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...