Перейти к содержанию

Повестка и Больничный


Автон
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Алексей, на вопросы следующего характера : "Я получил под роспись повестку на такое то число. Могут ли меня привлечь к ответственности, если в это число я буду на больничном, а по его окончании (больничного) я не явлюсь в военкомат без НОВОЙ повестки? " Вы отвечаете: По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Возник вопрос о законности данного заключения.

Насколько я понимаю источник данной фразы - оборотная сторона повесток, там где указан перечень уважительных причин для неявки.

В ФЗ "О воинской обязанности" ничего про “обязан явиться по окончанию больничного” не сказано. Написано ТОЛЬКО про уважительную причину:

 

Статья 7 :".....Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;......."

 

И на сколько я понимаю формулировка "....гражданин является...." не является строго обязывающей и не равно "....гражданин ОБЯЗАН явиться...."

Как в этом случае правильно использовать закон в своих интересах?

 

P.S:А что если в каком-нибудь военкомате на оборотной стороне повесток напишут "По истечении действия уважительной причины граждане обязаны выпрыгнуть из окна :biggrin:"? Это ведь не будет означать что все так обязаны будут поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приказ 400:

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...