Перейти к содержанию

военный билет и сборы


Гость straga

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 31 год,на работе отдел кадров послал в военкомат за военником.Не служил,до 27 благополучно никаких повесток "не получал".На руках приписное и все.

Для начала написал письмо с просьбой сообщить,когда я могу получить военный билет.Ответили - приходите в приемные часы,в кабинет такой-то,к такому-то.Пришел.Стандартные вопросы - где был,почему не служил.Увидел в своем деле все те самые "неполученные " повестки.

Ну и говорят,чтобы военник получить поедешь на сборы на месяц.Там в части и получишь в конце.Я говорю - а медкомиссия(последний раз - в 16 лет).А зачем-отвечает - для сборов медкомиссия? Сборы горят,военник хочешь - езжай.Я сказал - ну,надо договариваться на работе и все-таки медкомиссию пройти.

Вопрос - для прохождения сборов нужен военник на руках.Законно ли призывать на сборы без военного билета? И как действовать,чтобы все так получить заветную корочку до отправки на сборы?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения военного билета сборы проходить не надо. Военкомат обязан выдать вам военный билет, независимо от того поедете вы на сборы или нет. Видимо в данном случае есть намерение со стороны РВК "наказать" вас за "не получение" повесток и, возможно, "развести" вас на взятку за ВБ. Так что требуйте выдачи ВБ. В случае его невыдачи подавайте в суд на РВК.

Вам могут выдать повестку на сборы, но за игнорирование сборов предусмотрен лишь штраф 5 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот,военный билет,наконец,лежит дома.Может кому-нибудь пригодится – опишу процесс получения заветной корочки.

Все началось с того,что на работе отдел кадров припер меня к стенке и выдал бумагу за подписью директора,что кровь из носу билет должен быть получен через месяц,а иначе ничего хорошего…А я накатал до этого письмо в военкомат,что,мол,так то и так то,мне уже 31,повесток не получал,учился-работал,скажите – когда дадите военник.Они достаточно оперативно ответили – написали- приходи в приемные часы в кабинет такой-то…

Пришел.Сидит там подполковник,принес мое личное дело и говорит,как я уже писал, - иди ка ты на сборы на месяцок,а там и военник в части подоспеет.Я в отказку – ну,надо с работой договариваться,да и не 16 уже – болячки разные одолевают:) Он говорит – ну,проходи медкомиссию,но на сборы все равно надо будет ехать…А мне на сборы сейчас ну никак совсем.:)

Пошел я на поклон в отдел кадров.Говорю – пишите письмо,что контора без меня за месяц загнется,что ну никак нельзя меня отпустить.Написали – на имя военкома – чтобы не призывали на сборы и дали военник.Пока писали – я уехал в командировку – и из отдела кадров письмо в военкомат понесла симпатичная девчонка.Ее направили к первому заместителю военкома,он прочитал – говорит,ну,пусть приходит – получает военный билет,через недельку.

Через недельку я как раз вернулся в родной город.Купил бутылку коньяка,взял с собой

ту самую девушку,и пошли мы в военкомат.В какой кабинет идти – непонятно,опять соваться к подполковнику со сборами – тоже стремно…Я отправил девушку с коньяком к заму военкома – ну,типа,благодарность и все такое и куда придти нашему сотруднику.

Он че-то долго думал,коньяк уже благополучно перешел в его собственность,потом говорит – пусть ко мне придет.Я выждал для приличия минут 20,потом прихожу к нему.Он молча посмотрел паспорт и приписное.Никаких вопросов – и отправил меня в другой кабинет.Захожу я в этот кабинет,а там – три милые девушки:) Говорю – я от зама.

И тут понял,что,похоже,счастье уже близко – записали рост,вес,взяли фотку и сказали зайти на след день.На следующий день – расписался в военнике,вручил коробку конфет и благополучно вылетел из военкомата. Уже с красной книжицей в кармане.

Миновал и сборы(по крайней мере,в ближайшей перспективе),и медкомиссию со справками из всех диспансеров и анализами.Правда,в военнике – годен к строевой,как в 16…хотя уже явно ограниченно годен:)Ну да потом как-нибудь……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас можно поздравить!:rolleyes:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миновал и сборы(по крайней мере,в ближайшей перспективе),и медкомиссию со справками из всех диспансеров и анализами.

А что разве при получении ВБ надо брать справки из псих и нарко диспансеров и сдавать анализы?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для определения годности - по идее - нужны...

мне просто медкомиссию с анализами и справками(плюс еще форму 9 и копию диплома:)) поставили условием,когда я от сборов начал отнекиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для определения годности - по идее - нужны...

мне просто медкомиссию с анализами и справками(плюс еще форму 9 и копию диплома:)) поставили условием,когда я от сборов начал отнекиваться

У меня при прохождении медкомиссии в военкомате никогда справки из псих и нарко диспансера не спрашивали.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких справок из каких-либо диспансеров призывник не должен предоставлять. РВК сам делает соответствующие запросы в диспансеры перед началом призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...