Перейти к содержанию

незаконный призыв!!!!


yaroplast
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

вобщем расскажу ситуацию!!пришла повестка 10.02.2012 на работу на 21 февраля 2012 года явится в военкомат для уточнения учетных данных!!я благополучно не пошел так это вроде как не связано с призывом!!!повестку не подписывал роспись моя ни в одном документе не фигурирует!!далее сегодня пришло непонятное письмо на работу в нем указано что я нарушил закон по. п. 1 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 г № 53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"в связи с чем он подлежит к привлечению административной ответственности по ст.21.5 коап РФ.прибыть надо 6 марта в 9.00 часов в военкомат для составлении АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОТОКОЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ!!!

теперь ВОПРОС:ПОЧЕМУ НАРУШЕНИЯМИ ДАННЫМИ ЗАНИМАЕТСЯ ВОЕНКОМАТ?;

НЕЛЬЗЯ ЛИ ПРОИГНОРИРОВАТЬ ДАННОЕ ПИСЬМО И НИКУДА НЕ ХОДИТЬ?;

ЗАКОННЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?;

РАЗВЕ Я В СООТВЕТСВИИ п. 1 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 ОБЯЗАН ЕВЛЯЕТСЯ НА МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ,РАЗВЕ СДЕСЬ НЕ ЧЕТКО ПРОПИСАНО ПРИ КАКИХ ПОВЕСТКАХ Я ДОЛЖЕН ЯВЛЯТСЯ!?;

НАРУШИЛ ЛИ Я ВООБЩЕ КАКИЕ НИБУДЬ ЗАКОНЫ НЕ ЯВИВШИСЬ ПО ПОВЕСТКЕ НА НЕ ПРИЗЫВНОЕ ВРЕМЯ ДА ЕЩЕ И ХОТЯТ ОШТРАФОВАТЬ ?

ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ МНЕ 6 ЧИСЛА В ЭТОТ ВОЕНКОМ?И ЧТО ГРОЗИТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызвать Вас в ВК могут и вне сроков призыва.

 

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.

Т.е. Вам в данном случае лучше явиться и разбираться об основаниях для привлечения к административной ответственности.

При явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами согласен что они могут мне вручить повесткув не призывное время, но только на число которое будет входить в призыв!!или я ошибаюсь!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут вызвать и вне сроков призыва.

Проведение мероприятий по призыву,вне сроков призыва,вот это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тааак подходим к истине!!!а разве в законе где нибудь указано что я обязан по повесткам ходить в военкомат если указана другая причина не связанная с призывом по моему дак нет!!!если я ошибаюсь не могли бы вы плиз дать статью где это прописано!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не указано,что Вы обязаны являться только по повесткам для проведения мероприятий по призыву.

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это нигде не указано вот пожалуйста черным по белому в законе РФ:

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по "повестке" военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального "закона" от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

вот я и хочу узнать где написано что я обязан по другим причинам являтся!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь может идти не только о призыве,но и обязанностях по воинскому учету.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой статье я к сожалению также не нашел подтверждения ,так как здесь очень ясно написано "...осуществляющего ПЕРВИЧНЫЙ воинский учет"

не поймите меня не правильно я не придираюсь просто хочется знать законные основания на которые они полагаются дать мне штраф или повесить административку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Если Вы не согласны с этим, то должны обжаловать незаконное действие должностного лица. Вы этого не сделали.

Если Вас вызывают для составления протокола об административном правонарушении, то тут 2 варианта: Ваш работодатель составил акт отказа от подписания Вами повестки и Вас действительно привлекут к ответственности; Вас просто пугают, что бы все-таки явились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю если я не приду на эту явку 6 числа то мне свети штраф в размере от 100 до 500 рублей!!!и действителен он будет только 2 месяца если я не ошибаюсь?

а также вопрос если я переведусь на неофициалку на работе задним числом и отдел кадроф вышлет что оповещение об явке 6 марта призывником не получено в связи его увольнением то тут как я понимаю мне абсолютно ничего не будет так как я не оповещен!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае Вы стали заложником стереотипов. Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Так вот, чтобы не повторять слова своих коллег, тем более, что приведенные выдержки из нормативных правовых актов вполне достаточны, подведу итог.

Вам однозначно необходимо явиться 6 марта в военкомат, чтобы избежать более серьезных последствий. При рассмотрении дела об административном нарушении, а по данной категории дел, это как раз в компетенции военного комиссариата, Вы сможете ознакомиться с основаниями инкриминируемого Вам правонарушения.

Чтобы иметь возможность обеспечить соблюдение своих прав при рассмотрении дела и, при необходимости, грамотно обжаловать решение, Вам лучше обратиться за помощью к специалисту, а не надеяться на собственную "грамотность". Иначе ничего кроме скандала и гарантированного штрафа Вы в результате не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА ВЫ ПО МОЕМУ НЕ СЛЫШИТЕ МОЕГО ВОПРОСА!!!МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ МЕНЯ КАКОГО!??

 

Добрый день. Штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О БОГИ СПАСИБО ВАМ!!последний вопрос если я в дальнейшем буду забивать и не приходить на комиссии я все время буду получать только штраф 500 р или это будет усугублятся если на меня будут постоянно писать акты об отказе подписи и т.д!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Т.е. вполне реальным становиться привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну да ладно вам бесстрашнов алексей за то что я не пришел на мероприятия связанные с учетом всего один раз да и то ничего не подписывал и никаких актов об отказе не видел прям таки заведут уголовку!!это бредятина полная заводить дело на человека не хотящего быть в рабстве ныняшних чиновников и отдавать долг безответственному,врущему всем кому попало,алчному,ничего не делающему для будущих россиян государству!!павел трикуль по моему мнению более правдиво выразился на счет 500 рублей!!сегодня выборы друзья голосуйте за бедущих миллионров чтобы они купили ещеипру клубов в лондоне или позанимались извращаниямт с малодетками!!!

 

Добавлено через 1 минуту

И ведь я от призыва не уклонялся я уклонялся от какого то учета не понятного даже если так посмотреть то вы опять слегка меня не допоняли!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь у Вас шла о том,что если не являться по повесткам в дальнейшем.В этом случае,привлечение к уголовной ответственности вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это естественно если я не буду по подписанным повестка На ПРИЗЫВ являтс то мне грозит ччто то страшное!!а если я не буду в дальнейшем ничего получать и ничего не подписывать то я вполне спокойно буду жить правда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельства, которые могут указывать на уклонение от призыва рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...