Перейти к содержанию

Как я служил в армии


mpipilit

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Прочитал, понравился стиль изложения.Однако, вряд ли существуют такие различия во время призывной кампании между Украиной и Россией (автор почему-то не указал, что на областном сборном (распределительном) пункте проходят областную призывную комиссию). Хотя, возможно, не сам Мыкола писал, а с его слов кто-то другой и поэтому проигнорировал данный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вряд ли существуют такие различия во время призывной кампании между Украиной и Россией (автор почему-то не указал, что на областном сборном (распределительном) пункте проходят областную призывную комиссию). Хотя, возможно, не сам Мыкола писал, а с его слов кто-то другой и поэтому проигнорировал данный факт.

 

середина первого абзаца.

 

Писал таки сам Мыкола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

середина первого абзаца.

В России непосредственно при поступлении призывника на областной сборный пункт перед отправкой в войска он вновь проходит медицинскую комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России непосредственно при поступлении призывника на областной сборный пункт перед отправкой в войска он вновь проходит медицинскую комиссию.

 

У нас такого нет. Если уже "известно", что ты здоров, то повторно не проверяют. Все документы уже собраны? Значит приходишь в военкомат, оттуда на сборный пункт, оттуда (последняя "проверка" - беседа с покупателем) в часть.

 

Возможно, в моем конкретном случае были допущены какие-то нарушения (и они были допущены), но, в силу определенных причин, я закрывал на это глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mpipilit, отлично написано, но хочется продолжения!)))

 

Спасибо! Продолжение обязательно будет! В неделю будет выходить 1-3 новых публикации, освещающих тот или иной этап боевого пути Мыколы Пипилита. Всего планируется около 10 частей. Заглядывайте, буду вам рад :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неделю будет выходить 1-3 новых публикации

Буду ждать практически с нетерпением, уж очень понравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыкола, на каком языке общались между собой в армии, на русском или украинском? Командиры приказы на каком языке отдавали?

К примеру, призывники с Крыма или Донбасса украинским языком практически не владеют или слабо его знают, а нынешние призывники со Львова по-русски плохо говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыкола, на каком языке общались между собой в армии, на русском или украинском? Командиры приказы на каком языке отдавали?

 

Царило двуязычие :).

 

  • Весь официоз, то есть общеполковые разводы, построения, приказы, текстовые документы - строго на украинском.
  • Новобранцев приучали к приказам и докладам на украинском языке.
  • В менее формальных обстоятельствах многие офицеры, а тем более сержанты и прапорщики допускали приказы, доклады и прочее общение на русском.
  • Неформальное общение срочников (да и всех остальных военных) между собой происходило на том языке, на каком конкретные люди привыкли общаться дома, это зависело как от региональных, так и от других причин.
  • Я неплохо владею обоими и общался с разными людьми на разных языках.
  • Каких-либо серьезных уставных и неуставных проблем возникших именно на почве языка я не зарегистрировал :).
  • Национально-расовая проблема в украинской армии стоит гораздо менее остро, чем в российской по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла усиленная подготовка к присяге, а Мыкола Пипилит уже был распределен в военный оркестр (о угораздило, етить твою!).

 

http://pipilit.net/static/content-img/sluzhba-v-armii-kmb-orkestr-stroevaya-prisyaga/pipilit-mickey-mouse-thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mpipilit,

западэньци были? Как вели себя? Как вообще дедовщина проявлялась?

Был один вечный сержант (37 лет) контрактник западэнец, отвечал за нас на КМБ. Так - милейший человек, но по киру у него слетала планка. По части ходили слухи, как он кирной выбивал "с ноги" командирскую дверь и захватывал какую-то фуру с дальнобойщиком, за что ему чуть не пришили статью "терроризм". Среди срочников каких-то ярых западенцев не помню.

 

На что-то пытались претендовать немногочисленная крымско-татарская диаспора еще на КМБ, но после присяги они уехали в другую часть.

 

Как проявлялась дедовщина напишу на следующей неделе. Она несомненно была, но очень жесткой ее не назовешь. Если верить рассказам и жизнеописаниям других людей (особенно служивших в 80е, 90е), у нас все было довольно сказочно, хотя некоторые люди на дизель все же уезжали.

 

Все как везде - придерживаешься прописных истин (не стучишь, не крысишь, не ноешь), переживаешь слонячку, а дальше - легче. Тем же особам, кто плохо себя зарекомендовал, был обеспечен очень непростой год жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один вечный сержант (37 лет) контрактник западэнец, отвечал за нас на КМБ. Так - милейший человек, но по киру у него слетала планка. По части ходили слухи, как он кирной выбивал "с ноги" командирскую дверь и захватывал какую-то фуру с дальнобойщиком, за что ему чуть не пришили статью "терроризм". Среди срочников каких-то ярых западенцев не помню.

 

На что-то пытались претендовать немногочисленная крымско-татарская диаспора еще на КМБ, но после присяги они уехали в другую часть.

 

Со мной служили, в 80-е годы, несколько уроженцев Львовской области. Меня что удивляло, они по-русски говорили даже лучше тех, которые были призваны из русскоязычных регионов Украины. С одним львовянином (его зовут Микола) до сих пор общаемся в "Одноклассниках". Также на русском языке очень хорошо говорили литовцы, а эстонцы и латыши по-русски разговаривали только с выраженным акцентом.

Были у нас и крымские татары. Правда, призывались они с Узбекистана, тогда еще их в Крым не пускали. В целом - нормальные были ребята. Однако, с татарами российскими (казанскими, башкирскими, астраханскими и т.д.) они не общались, или наоборот. У одного татарина с Уфы спросил насчет крымских татар. Он ответил, что они не татары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной служили, в 80-е годы, несколько уроженцев Львовской области. Меня что удивляло, они по-русски говорили даже лучше тех, которые были призваны из русскоязычных регионов Украины.

 

Также на русском языке очень хорошо говорили литовцы, а эстонцы и латыши по-русски разговаривали только с выраженным акцентом.

 

Так в 80-е был союз. И русский язык был обязательным предметом в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 80-е был союз. И русский язык был обязательным предметом в школе.

Только для литовцев или львовян? Обязательным предметом русский язык был для всех жителей СССР, но могли разговаривать на нем, практически как русские, жители Литвы и Западной Украины, что меня и удивляло. Также неплохо (чисто) говорили по-русски жители крупных городов Средней Азии и Закавказья, кроме грузинов (у них почему-то своеобразный акцент всегда присутствовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для литовцев или львовян?

У нас и эстонцы и кавказцы, в т.ч и грузины, прекрасно говорили по-русски. Только у призывников из глухих горных селений были проблемы с языком. Что неудивительно - "не часто с гор за солью спускались" (с). Таких несколько у нас было в роте охраны и автороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у призывников из глухих горных селений были проблемы с языком

У нас такие же были. Узбеки, таджики, туркмены, азербайджанцы - жители аулов и кишлаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...