Перейти к содержанию

Пришло письмо с повесткой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У меня следующая ситуация.

Прошедшим летом в конце июня 2011 года я закончил обучение в университете. Еще весной того же года мне пришла повестка в военкомат, по которой я явился и начал проходить мед. обследование, в ходе которого мне дали направление на обследование в больнице и повестку под роспись на повторное мед. освидетельствование у военкоматовского хирурга.

В больнице я обследование прошел (диагноз частично подтвердился, но освобождения от призыва не дал), но на переосвидетельствование в назначенный день в военкомат не явился. Летом меня из военкомата не беспокоили. Не беспокоили также и прошедшей осенью, за исключением одного телефонного звонка (явиться в военкомат).

И вот сегодня 15 февраля, через месяц как мне исполнилось 26 лет пришло письмо, а в нем повестка: 2 марта явиться в военкомат с целью ИЗУЧЕНИЯ.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Что значит для изучения? Я так понимаю хотят провести мед. обследование и, если годен, в самом начале призыва отправить служить.

2. Что будет если я по этой повестке не явлюсь. Я в ней не расписывался. Письмо было брошено в почт. ящик.

3. Какие последствия может иметь моя неявка по подписанной еще летней повестке на мед. переосвидетельствование после больницы?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке из почтового ящика являться Вы никуда не обязаны.

Прошлая неявка после обследования может грозит от штрафа до уголовного дела,как правило все отделываются штрафом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неявка после обследования может грозит

У меня похожая байда,но не много отличается. Вообщем после направления от ВК в больницу, явился в назначенный в направлении день в ВК. Но! 1. Обследование не прошел так как нужна была комп.томография а там месяц очереди. 2. Вк перепутал и дал направление вместо головного мозга на снимок спины( дибилы). Вообщем я написал заявление на возврат денег за дорогу( 300км РКБ), они мне отказали, вообщем получился скандал и они мне сказали ПОШЕЛ ВОН ОТСЮДА, никаких повесток не дали. Чем может грозить мне это? Сейчас 26, осталось 2 призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

За их косяки,Вы отвечать не должны!

В ОВК обязаны являть по повестке полученной под личную роспись.Заявление всегда пишите в 2-х экз. с отметкой ОВК о принятии оставляете себе.Любой отказ Вы вправе обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый вечер. У меня следующая ситуация.

Прошедшим летом в конце июня 2011 года я закончил обучение в университете. Еще весной того же года мне пришла повестка в военкомат, по которой я явился и начал проходить мед. обследование, в ходе которого мне дали направление на обследование в больнице и повестку под роспись на повторное мед. освидетельствование у военкоматовского хирурга.

В больнице я обследование прошел (диагноз частично подтвердился, но освобождения от призыва не дал), но на переосвидетельствование в назначенный день в военкомат не явился. Летом меня из военкомата не беспокоили. Не беспокоили также и прошедшей осенью, за исключением одного телефонного звонка (явиться в военкомат).

И вот сегодня 15 февраля, через месяц как мне исполнилось 26 лет пришло письмо, а в нем повестка: 2 марта явиться в военкомат с целью ИЗУЧЕНИЯ.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Что значит для изучения? Я так понимаю хотят провести мед. обследование и, если годен, в самом начале призыва отправить служить.

2. Что будет если я по этой повестке не явлюсь. Я в ней не расписывался. Письмо было брошено в почт. ящик.

3. Какие последствия может иметь моя неявка по подписанной еще летней повестке на мед. переосвидетельствование после больницы?

Заранее благодарю за ответы.

День добрый. 1. Под изучением может подразумеваться все, что угодно (в принципе, медицинское освидетельствование - это тоже "изучение" состояния здоровья призывника). 2. Вам не будет ничего, т.к. повестки вручаются призывникам "лично и под роспись". 3. Вас могли привлечь к административной ответственности, однако, в настоящее время срок привлечения истек.

Вместе с тем, я бы рекомендовал Вам изучить состояние здоровья и Расписание болезней, задать соответствующие вопросы в мед. разделе форума и подготовить мед. документы, после чего явиться в ОВК и предоставить их врачам. Иными словами, попробовать решить проблему законным способом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Стараюсь решить проблему с призывом по медицинской части.

У меня возникли еще такие вопросы:

1. А какой, собственно говоря, срок привлечения к административной ответственности?

2. Какова вероятность, после получения вполне безобидных повесток явиться в военкомат (для изучения, для прохождения мед. осмотра и т.п.), в итоге получить повестку уже из прокуратуры, например? Проще говоря, есть ли основания у военкомата инициировать возбуждение УД?

3. Стоит ли являться в военкомат по повестке, где будет написано предупреждение "в случае неявке дело будет передано в прокуратуру", если мед. вопрос еще не будет решен и не будет оснований для получения освобождения от воен. службы?

С уважанием, Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня следующая ситуация.

Прошедшим летом в конце июня 2011 года я закончил обучение в университете. Еще весной того же года мне пришла повестка в военкомат, по которой я явился и начал проходить мед. обследование, в ходе которого мне дали направление на обследование в больнице и повестку под роспись на повторное мед. освидетельствование у военкоматовского хирурга.

В больнице я обследование прошел (диагноз частично подтвердился, но освобождения от призыва не дал), но на переосвидетельствование в назначенный день в военкомат не явился. Летом меня из военкомата не беспокоили. Не беспокоили также и прошедшей осенью, за исключением одного телефонного звонка (явиться в военкомат).

И вот сегодня 15 февраля, через месяц как мне исполнилось 26 лет пришло письмо, а в нем повестка: 2 марта явиться в военкомат с целью ИЗУЧЕНИЯ.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Что значит для изучения? Я так понимаю хотят провести мед. обследование и, если годен, в самом начале призыва отправить служить.

2. Что будет если я по этой повестке не явлюсь. Я в ней не расписывался. Письмо было брошено в почт. ящик.

3. Какие последствия может иметь моя неявка по подписанной еще летней повестке на мед. переосвидетельствование после больницы?

Заранее благодарю за ответы.

 

А вы им пришлите ответ - идите на фиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Какова вероятность, после получения вполне безобидных повесток явиться в военкомат (для изучения, для прохождения мед. осмотра и т.п.), в итоге получить повестку уже из прокуратуры, например? Проще говоря, есть ли основания у военкомата инициировать возбуждение УД?

3. Стоит ли являться в военкомат по повестке, где будет написано предупреждение "в случае неявке дело будет передано в прокуратуру", если мед. вопрос еще не будет решен и не будет оснований для получения освобождения от воен. службы?

2. Основаниями могут являться неявка по повестке, которая была вручена вам лично в руки (на практике одну неявку на мед. освидетельствование прощают), либо если военкомату станет известно, что вы не проживаете по месту прописки.

3. Стандартная страшилка. Ещё пишут "с милицией", "дело будет передано следователю" и прочее. Хотя в вашем случае с неявкой по повестке под роспись, да ещё и с 26-летним возрастом, когда военкомат особенно рьяно хватается за призывника - чёрт его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо.

1. И всё-таки хотелось бы уточнить, какой срок давности для привлечения к административной ответственности за неявку по подписанной повестке на мед. переосвидетельствование? Еще уточню, что на момент подписания данной повестки и в день неявки по ней (это был конец июня 2011 года) у меня была действующая отсрочка по обучению.

2. Если я в конце все того же июня 2011 года лежал в больнице на обследовании от военкомата (результат такой - диагноз отчасти подтвердился, но для освобождения от службы этого оказалось недостаточно), направят ли меня этой весной опять в больницу на повторное обследование? Т.е. какой срок годности результатов прошлогоднего обследования? Я так понимаю, что год, и следовательно до конца июня этого года они будут действительны? Смогу ли я в таком случае настаивать на повторном обследовании до истечения срока годности прошлогоднего?

3. И вообще законно ли со стороны военкомата, что я в период действующей отсрочки по учебе проходил тогда все эти медицинские процедуры, в том числе обследование в больнице по направлению от военкомата? К слову сказать, это существенно осложняло мне подготовку к госам и написание диплома...

С уважением, Е.Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorgor, при действующей отсрочке по обучению проведение призывных мероприятий незаконно, поэтому речь может идти исключительно о административной ответственности за неявку по подписанной повестке.

2. Новый призыв - новое освидетельствование и обязаны освидетельствовать состояние здоровья на дату проведения освидетельствование. Иными словами, могут направить и имеет смысл добиваться направления в противном случае.

3. Незаконно, но Вы ведь не возражали письменно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...