Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу.


Рекомендуемые сообщения

Живу с мамой и бабушкой.

Маме 56 (пенсионерка), работает в федеральной налоговой службе. Бабушке 80 лет, не работает. У неё митральный порок сердца, криз и что то ещё.

 

Я являюсь единственным родственником, который может за ней ухаживать.

На сколько я знаю, мама не может ухаживать за бабушкой, т.к. она пенсионерка? И меняет ли это тот факт, что она работает?

Могу ли я получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я это уже много раз читал, но не совсем понял.

Скажите конкретно по моей ситуации. Если мед. соц. экспертиза признает мою бабушку нуждающейся в уходе, я получу отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=111089

 

В этой теме написано:

 

Так как Ваша мама - пенсионерка, то не является трудоспособной в силу закона, поэтому Вы будете единственным родственником, на которого возможно возложить обязанность по уходу.

 

Кому верить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,тот факт,что граждане являются пенсионерами,не освобождает их от обязанности содержать указанных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс РФ

 

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

_________________________________________________________________

 

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

 

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

 

трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности... При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

 

 

Таким образом, если рассматривать приведенные нормы в совокупности, то Ваша мама не является трудоспособной и не обязана содержать Вашу бабушку по закону. Следовательно Вы формально имеете право на отсрочку. Но это еще необходимо доказать военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...