Перейти к содержанию

Справка из военкомата при оформлении паспорта гражданина РФ (при утере)


Rainbul031
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая. 31 мая 2012 года мне будет 27 лет. До конца 2010 года была отсрочка по аспирантуре, с тех пор ни одной повестки из военкомата не приходило.

 

В декабре у меня украли российский паспорт. Сегодня пришел забирать новый паспорт в УФМС, уже подписался в получении на специальном бланке, поставил подпись в самом паспорте.

 

И тут неожиданно сотрудница говорит - а тут по военкомату есть вопросы. И я не отдам новый паспорт, пока вы мне не сходите в военкомат и не принесете справку.

 

Я говорю - зачем? Она - ну мало ли, может, бегаете от армии.

 

У меня вопрос - законно ли это? Какую такую справку мне должны дать в военкомате (я же не загранник получаю - да даже по заграннику щас за справкой в военкомат ходить не надо). Есть же приказ ФМС и Минобороны (июля 2011 года) об электронном обмене информацией по лицам призывного возраста. В данном случае ФМС должно интересовать только, стою ли я на воинском учете (при желании могу показать им приписное свидетельство).

 

Сотрудники УФМС, как я понимаю, этот вопрос выяснили, раз требуют от меня сходить в военкомат (даже улицу назвали, где военкомат находится).

 

Я считаю, что это незаконно. Мои отношения с военкоматом их не касаются. В этот раз шуметь не стал (спешил плюс решил законы посмотреть), временное удостоверение личности - до 23.01.

 

Ваше мнение? Я считаю, что они обязаны выдать мне новый паспорт и без моего похода в военкомат.

 

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Выдать паспорт Вам обязаны.На действия(бездействие) сотрудников паспортного стола Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,а также руководству указанных сотрудников ФМС.

Вместе с тем,в соответствии с должностной инструкцией,сотрудники ФМС могут вручить направление в ВК для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и удивился - подпись о получении поставил, стало быть, паспорт полностью готов.

 

"сотрудники ФМС могут вручить направление в ВК для постановки на воинский учет".

 

Так я же стою на воинском учете. УФМС могло спросить у меня приписное свидетельство, где это указано. Но не сделало.

 

А разве УФМС сейчас не само запрашивает эту информацию у ВК в электронном виде? (так же, как информацию при оформлении загранника).

 

В понед-к пойду в УФМС. Посоветуйте, что сказать им по поводу незаконности отказа в выдаче паспорта.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попросить указать,на основании каких нормативно-правовых актов Вам отказано в выдаче паспорта.Лучше получить отказ в письменной форме.Обжаловать действия(бездействие) можете в прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...