Перейти к содержанию

Вернулся на Родину (как бы уезжал типа)


antoXa-27
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток =)

история следующая.

с 2003 - по 2005 годы я учился в колледже. в военкомат возил (или наоборот) какието бумажки что учусь на дневном. проходил мед обследование. получил приписное (или как его там называют). в конце 2005 поступил учиться в универ, в это же время начал изучать темы про легальное освобождение от призыва на законных основаниях. в итоге решил уехать из России. для этого снялся с учета в военкомате и регистрационного учета (делал это все в январе-феврале 2006 года, в это же время получил загранпаспорт). "уехать" я решил в Казахстан, к родственникам. Когда выписывался с военкомата написал какой то листок, как я понимаю убытия, в котором написал куда и для чего я уезжаю на срок более 6 месяцев с территории РФ. этот листок вложили в личное дело. туда же вложили и мое приписное.

я естественно не покидал приделов РФ. жил по сьемным квартирам и работал. не так давно стукнуло 27 лет :596:.

и мне хотелось бы легализоваться. с чего мне можно лучше начать и какие подводные камни мне могут встретиться ?

все бумаги, которые мне выдавались при "выезде" с РФ , я естественно профукал за давностью лет, кроме паспорта =)

подали недавно с девушкой, после того ка стукнуло 27, заявление в загс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для получения ВБ обратитесь в ВК по месту регистрации. Если Ваши действия станут известны в ВК это может быть квалифицировано ка уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким образом военкомат об этом может узнать ?

яж нигде не светился все это время, жил тихо и мирно =)

и что мне за это может быть ?

я еще нигде не прописан.

и еще один маленький вопрос. я нигде больше 3 месяцев на задерживался, соответственна вставать на учет и регистрироваться и не обязан был. это правильные мои мысли ?

и может ли военкомат потребовать подтверждения того, что я был в Казахстане ?

и что мне делать не имея этого подтверждения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностные лица органов государственной власти и организаций обязаны предоставлять необходимые сведения в ВК.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Так как имеет место факт достижения возраста 27 лет,добивайтесь зачисления в запас и выдачи Вам ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял из закона http://www.prizyv.net/advice/u4et/

"По достижении призывником, постоянно проживающим за пределами РФ, 27-летнего возраста, его личное дело уничтожается. Правовые последствия выезда за пределы РФ и возвращения в РФ нуждаются в детальном рассмотрении. В настоящей работе им посвящён отдельный раздел."

мое дело должно уничтожится, отсюда вопрос - в течении какого срока оно уничтожается.

следующий вопрос - если загс, после регистрации брака подаст обо мне сведения, в тот же военкомат, с которого я в свое время выписывался, что мне будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще статью нашел

 

 

"Однако есть вариант законного снятия с учета. Дело в том что если гражданин намерен покинуть пределы РФ на срок более 6 месяцев, военкомат обязан снять его с учета. За пределами РФ военкоматов пока не замечено. Раньше в советские времена подобная обязанность лежала на посольствах, но теперь ее нет. Именно поэтому так часто дете богатых родителей учаться в разных заграничных школах и ВУЗах. Так сказать приятное с полезным. Государство на территории которого вы проживаете вас призвать в армию не может, вы не его гражданин. А Россия претензий к вам не имеет.

Вполне возможно что в последний момент вы не сможете уехать ;-). Что ж ничего страшного. Все что в этом случае грозит это штраф за непостановку на воинский учет (гражданин обязан встать на воинский учет по месту пребывания в течении 2 недель). А это административное наказание - штраф от 0,5 до 5 МРОТ (на декабрь 2002 это от 50 до 500 руб.). Причем штраф этот накладывает военком, а не милиция. А для этого вы должны сначала попасть в военкомат и военкомат должен доказать что вы были здесь непрерывно 2 недели ( а вы ведь могли приезжать, уезжать ;-)). Решение о наложении штрафа может быть обжаловано в суд. Никакого уголовного преследования здесь не предусмотрено. То есть статья 328 УК РФ за уклонение вам не грозит."

 

правильно ли написано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял из закона http://www.prizyv.net/advice/u4et/

"По достижении призывником, постоянно проживающим за пределами РФ, 27-летнего возраста, его личное дело уничтожается. Правовые последствия выезда за пределы РФ и возвращения в РФ нуждаются в детальном рассмотрении. В настоящей работе им посвящён отдельный раздел."

мое дело должно уничтожится, отсюда вопрос - в течении какого срока оно уничтожается.

следующий вопрос - если загс, после регистрации брака подаст обо мне сведения, в тот же военкомат, с которого я в свое время выписывался, что мне будет ?

 

Сведения о Вас в любом случае будут сохранены в ВК.Если нарушение обязанностей по воинскому учету произошло после достижения возраста 27 лет,возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...