Перейти к содержанию

АГС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ" (ОБ АГС)

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

 

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ.

можно уточнить такой момент, мне сейчас 26 лет, дали отсрочку до 3го апреля, 6 мая 2012 года мне исполняется 27 лет. Имею ли я право подать заявление на АГС?

Ведь судя по закону:

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

 

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

Мне уже будет в это время 27 лет, какие действия может принять военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

 

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ.

можно уточнить такой момент, мне сейчас 26 лет, дали отсрочку до 3го апреля, 6 мая 2012 года мне исполняется 27 лет. Имею ли я право подать заявление на АГС?

Ведь судя по закону:

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

 

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

Мне уже будет в это время 27 лет, какие действия может принять военкомат?

Статья 11 по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом (Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О).

 

Короче говоря, имеешь право подать, но

1) они могут его вообще не принять и тогда придётся подавать через местную администрацию на имя главы ПК

2) они имеют право отказать ввиду пропущенных сроков, но только решением ПК

3) они могут отказать до 6 мая 2012 года, и тогда придётся оспаривать их решение через ОблПК, чтобы протянуть до 6 мая

4) они могут отправить тебя служить альтернативно и будешь служить АГС :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) они могут отправить тебя служить альтернативно и будешь служить АГС :biggrin:

 

не, как так? В том же и дело что не смогут, ведь:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

т.е. я так понимаю если я подам заявление до 1го арпеля, то призвать они меня должны будут в октябре-декабре. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, как так? В том же и дело что не смогут, ведь:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

т.е. я так понимаю если я подам заявление до 1го арпеля, то призвать они меня должны будут в октябре-декабре. Или я не прав?

Это всё в теории. Для того чтобы отослать бумаги в роструд и там всё подготовили.

Если по факту, сказать что будет, то заявление они у тебя не примут, скажут что пропустил сроки. Если всё же тебе удастся его подать или через местную администрацию, или письмом, то откажут на заседании ПК.

Но скорее вариант первый - будут открещиваться всеми возможными способами, как будто никакого заявление никогда и не было, а ты уклонист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, ну можно и в суд же подать.

 

Добавлено через 1 минуту

может ли ПК мотивировать отказ от прохождения АГС, тем что мне скоро будет 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

 

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

 

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

 

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

 

Достижение гражданином возраста 27 лет не является основанием для досрочного увольнения с альтернативной гражданской службы.

т.е. если Вы думаете,что если будете направлены на АГС и через месяц,при достижении возраста 27 лет будете уволены,это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Достижение гражданином возраста 27 лет не является основанием для досрочного увольнения с альтернативной гражданской службы.

т.е. если Вы думаете,что если будете направлены на АГС и через месяц,при достижении возраста 27 лет будете уволены,это не так.

 

Я не то имел ввиду, судя из закона:

 

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

Как я понял, я подаю заявление на АГС до 1го апреля (если в моем случае, то до 1го апреля 2012 года), и меня должны будут призвать в октябре-декабре (в моем случае октябре-декабре 2012 года). Но ведь в моем случае мне уже будет 27 лет, в тот момент когда меня должны призвать.

 

И вот тут вопрос может ли военкомат мотивировать отказ тем что мне будет 27 лет и меня в то время уже призвать не смогут?

 

Извиняюсь если как то по непонятному выражаюсь, несколько дней уже штудирую законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то имел ввиду, судя из закона:

 

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

Как я понял, я подаю заявление на АГС до 1го апреля (если в моем случае, то до 1го апреля 2012 года), и меня должны будут призвать в октябре-декабре (в моем случае октябре-декабре 2012 года). Но ведь в моем случае мне уже будет 27 лет, в тот момент когда меня должны призвать.

 

И вот тут вопрос может ли военкомат мотивировать отказ тем что мне будет 27 лет и меня в то время уже призвать не смогут?

 

Извиняюсь если как то по непонятному выражаюсь, несколько дней уже штудирую законы.

Исходя из этой статьи, - т.к. вы должны быть призваны в апреле 2012 (по истечению отсрочки), по этому должны были подать заявление ещё в октябре, т.е. вы пропустили сроки подачи заявления.

Если же вы всё таки соберётесь его подавать,то единственное на что вы можете опираться это определение конституционного суда, и просить в своём заявлении продлить сроки подачи ввиду уважительной причины (убеждения сформировались после октября и вы никак не могли подать заявление раньше). В этом случае опираться на Ст11 - не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), принято соответствующее решение.

Если Вы подлежите призыву после 1 апреля 2012года,заявление подается до 1 октября 2011года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этой статьи, - т.к. вы должны быть призваны в апреле 2012 (по истечению отсрочки), по этому должны были подать заявление ещё в октябре, т.е. вы пропустили сроки подачи заявления.

Если же вы всё таки соберётесь его подавать,то единственное на что вы можете опираться это определение конституционного суда, и просить в своём заявлении продлить сроки подачи ввиду уважительной причины (убеждения сформировались после октября и вы никак не могли подать заявление раньше). В этом случае опираться на Ст11 - не стоит

 

вы меня не так понимаете, у меня нету цели пойти служить (да если конечно меня и заберут за месяц до 27ми летия то плохого ни чего не случится, есть большие шансы что я останусь работать на своем нынешнем рабочем месте, я работаю системным администратором в одном из оркужных судов. Цель при этом будет не попасть на военную службу).

Но я хочу расчет сделать на то, что я подаю заявление на АГС до 1го апреля, и в срок когда я должен буду идти служить мне будет 27 лет, т.е. уже будет непризывной возраст.

 

Добавлено через 4 минуты

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), принято соответствующее решение.

Если Вы подлежите призыву после 1 апреля 2012года,заявление подается до 1 октября 2011года.

 

Алексей, я вас правильно понимаю, призыву с 1го октября 2012 года я уже подлежать не буду и заявление, до 1го апреля 2012 года на АГС я подать не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня не так понимаете, у меня нету цели пойти служить (да если конечно меня и заберут за месяц до 27ми летия то плохого ни чего не случится, есть большие шансы что я останусь работать на своем нынешнем рабочем месте, я работаю системным администратором в одном из оркужных судов. Цель при этом будет не попасть на военную службу).

Но я хочу расчет сделать на то, что я подаю заявление на АГС до 1го апреля, и в срок когда я должен буду идти служить мне будет 27 лет, т.е. уже будет непризывной возраст.

Это вы меня не правильно понимаете )):biggrin:

Согласно Федеральному законодательству об АГС - вы пропустили все сроки подачи заявления о замене военной службы на АГС и вас могут призвать ТОЛЬКО НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ. :yes2:

Но существует постановление Конституционного суда (которое я вам уже цитировал)

, которое ни один военнкомат или ПК не примет во внимание, и опираясь на которое вы можете добится рассмотрения вашего заявления,

НО согласно ФЗ об АГС вам всё равно могут отказать в виду пропущенных сроков.

Дальнейшие тяжбы через ПК субъекта, а может и суд (на крайняк) помогут вам дотянуть до не призывного возраста.

 

Добавлено через 40 минут

Хотя если есть что то по здоровью - лучше и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря,ближе к апрелю подавай заявление. А там видно будет,скорее всего откажут,будешь обжаловать. Вообщем я более чем уверен,что до 27ми лет общими усилиями протянем время,и в итоге ни на ВС ни на АГС не попадете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По исполнению 27 лет подадите заявление на выдачу ВБ. До этого времени можно судиться по АГС, например при отказе либо если профессия не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря,ближе к апрелю подавай заявление. А там видно будет,скорее всего откажут,будешь обжаловать. Вообщем я более чем уверен,что до 27ми лет общими усилиями протянем время,и в итоге ни на ВС ни на АГС не попадете

 

Думаю подам заявление. Но тут у меня возникает еще такой ньюанс, если я подам заявление ближе к апрелю месяцу (например с 15.03-31.03), то военкомат его может рассмотреть и отказать (1го апреля), а там я уже буду годен на общих основаниях?

И если ПК откажет в АГС, по причине нарушения сроков, то имею ли я право обжаловать это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясное дело что имеете право обжаловать,на это есть целых 3 инстанции,и пока их все пройдете уже и призыв закончится.

К тому же им еще надо будет Вас найти чтобы вручить повестку лично под роспись. Может они только к середине призыва Вам повестку дадут,а там вообще мало времени останется протянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же им еще надо будет Вас найти чтобы вручить повестку лично под роспись. Может они только к середине призыва Вам повестку дадут,а там вообще мало времени останется протянуть

 

ммм какую повестку? у меня на руках уже есть повестка на 3е апреля 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый вызов в ВК осуществляется повесткой,которая должна быть вручена под личную роспись гражданина.При явке 3 апреля 2012 года также будет вручена новая повестка для следующей явки в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на руках уже есть повестка на 3е апреля 2012 года.

Понятно,ну да ладно не страшно.Всё равно весь призыв просудиться вполне реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца с момента оглашения решения ПК или 1 месяц с момента получения копии решения ПК. Но т.к дадут боевую повестку,то заявление нужно подать до даты указанной в повестке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течений 3х дней,но на это надеяться не стоит,обычно с её выдачей тянут и люди подают жалобу без неё.

Кстати,если все таки подадите на АГС,помните что сначало ПК,потом МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...