Перейти к содержанию

Категория "В"


Рекомендуемые сообщения

В этом году, после окончания школы, решил поступить в военное училище. В нашем районном военкомате оформили личное дело, прошёл у себя необходимые мед. процедуры и меня направили в областной призывной пункт для прохождения мед. комиссии. Там меня проверили и направили в областную больницу для более тщательной проверки. Областная больница выдала акт обследования:" Нефроптоз справа 1ст. Хронический пиелонефрит, латентная фаза, с сохранённой суммарной функцией почек. На момент проведения обследования очаговой неврологической симптоматики не выявлено". На основании этого акта областная военная комиссия ставит мне в личном деле категорию "В" и пишет "Не годен к поступлению в ВВУЗ". Возвращаюсь в районный военкомат и 12 мая, по повестке, иду на призывную комиссию. Эта комиссия объявляет мне, что я не могу быть призван в армию по состоянию здоровья и ставит категорию "В". Поступаю в ВУЗ, в декабре прихожу в военкомат, что бы получить военный билет, а мне говорят, что областной призывной пункт вернул дело с пометкой " Читайте приказ №200" и какую-то там статью, я не помню, пункт в-3. То есть, я ограниченно годен и могу быть призван в армию но не во все войска. Военврач нашего районного военкомата говорит, " я пишу в твоём личном деле отсрочку на время учёбе в ВУЗе, до 2015 года". Я не согласен с такой постановкой вопроса и настаиваю на первоначальном решении призывной военно врачебной комиссии которая поставила мне категорию "В". Пожалуйста посоветуйте как мне поступить? Копия решения военно призывной комиссии нашего районного военкомата, где поставили категорию "В", у меня на руках есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владленар, Прежде, чем обращаться с оспариванием решения призывной комиссии в суд, внимательно ознакомьтесь с Расписанием болезней и требованиями к состоянию здоровья, указанными там. Действительно, имеют место заболевания (и они указаны) по которым призывнику закрыта дорога для поступления в ВВУЗ и, в то же время, не освобождающие от военной службы (например, с категорией годности Б-3). Почему? Потому, что http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112367 требования к состоянию здоровья граждан для обучения в ВВУЗе выше (жестче).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше заключение по акту действительно только на категорию Б-3, соответствует ст 72 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но как же статьи 72 когда в заключении областной ВВК дословно написано: при предварительном медицинском освидетельствовании ВВК ВК РО "5" "05...2011г на основании статьи 71б графы 1 расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ, утверждённому постановлением Правительства РФ 2003года №123) "В"- и далее по тексту. Вот я и не пойму, сначала и в области, и по месту жительства ставят "В" и освобождают полностью от призыва, а потом меняют решение и дают только отсрочку от призыва на время учёбы, до 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владленар, Доброе утро!

Нефроптоз справа 1ст.
предполагает освидетельствование по ст.72 п."г", поскольку из толкования по применению этого пункта следует:
К пункту "г" относятся:

 

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

 

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

 

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

 

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

 

Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.

 

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

А диагноз
Хронический пиелонефрит, латентная фаза, с сохранённой суммарной функцией почек.
подпадает под предпоследний абзац:
Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.
Не обнаружено у Вас нарушения функции почек.

Если решение о судебном обжаловании твердое - ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4539630&postcount=43 Но все же проконсультируйтесь по выставленным Вам диагнозам у Врача-консультанта в разделе "Отвечают врачи".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я верю всему Вами сказанному и о суде пока даже не думал. Просто хотелось бы получить ответ, они, что в первом случае ошиблись с категориями, пунктами, а потом изучив документы повнимательней исправили свою ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владленар, Возможно, из-за невнимания. Или, из-за некомпетентности. В свое время я проходил районную мед.комиссию, городскую и областную (на последней чуть не зарубили). По прибытию в ВУЗ до сдачи экзаменов проходил комиссию в четвертый раз. Представляете? как было бы обидно, если "зарубили" на этой комиссии?

Я верю всему Вами сказанному
А вот этого делать не стоит! Я ведь тоже могу ошибаться.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...