Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Отсрочка по семейному положению

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка по семейному положению

СУТЬ: мама пенсионер,я сын- являюсь опекуном по ст.24 п.б. При прохождении медкомиссии в октябре 2005г-была дана отсрочка,каждый год приношу справку о составе семьи в военкомат.Так же учусь в аспирантуре на очной форме обучения(НЕ ПЛАТНАЯ), но в военкомате прохожу именно по отсрочке по ст.24 п.б.
    ВОПРОС: 1.могу ли я жениться,не будет ли моя жена являться членом семьи,на которого перейдут мои обязанности по уходу за мамой?
    2.на какой документ можно сослаться(поподробнее почитать) в моей ситуации?
    3.Правда ли что вышло новое постановление (в военкомате сказали вступило с 1 декабря 2011г) по которому эта отсрочка не действительна, ровно так же и как отсрочка по аспирантуре?
    Заранее благодарен

Майор
    Поблагодарить
    102
    Поблагодарили 361 раз(а) в 204 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по семейному положению

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:
    Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);
    Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);
    Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)35;
    Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

- родители – совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

- супруг – супруга (ст. 89 СК РФ);
    Последний раз редактировалось Алексей Хороший; 13.12.2011 в 23:47.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Алексей Хороший Посмотреть сообщение
    Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:
    Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);
    Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);
    Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)35;
    Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

- родители – совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

- супруг – супруга (ст. 89 СК РФ);
    скажите пожалуйста мне исполнится 55 лет,муж умер ,единственный ребенок воспитываю одна возьмут его в армию.Заранее благодарна за любой ответ. может я не туда написала только вступила не разбирусь.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,162 раз(а) в 2,097 сообщениях

Вы даже цитату скопировали и я думал Вы её прочтете,там подробно описано какие 4 условия надо соблюсти чтобы была отсрочка.
    Просто то,что Вы вышли на пенсию не дает прав Вашему сыну на отсрочку

5. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

Откровение (06.01.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1

у меня он единственный ребенок, а если с ним что случится не дай бог как я на старости лет буду жить.у меня кроме него никого нет.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,162 раз(а) в 2,097 сообщениях

К сожалению государство это не интересует. Оно дает Вам пенсию и считает что этого достаточно

Генерал-полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 835 раз(а) в 807 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Откровение Посмотреть сообщение
    у меня он единственный ребенок, а если с ним что случится не дай бог
    В таком случае вы его вообще из дома не выпускайте. На улице с ним быстрее что-то может случиться, чем в армии. Увы, такова печальная статистика.

как я на старости лет буду жить.у меня кроме него никого нет.
    Единственное на что вы можете более или менее серьезно рассчитывать, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности направит вашего сыны служить недалеко от дома. Это все, что возможно в вашей ситуации.

Рядовой
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

скажите а мужа могут вернуть если допустим у жены были тяжолые роды?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    207
    Поблагодарили 6,367 раз(а) в 6,249 сообщениях

Здравствуйте!
    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
    тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
    пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо
    спасибо большое!!!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права