Перейти к содержанию

КМО и заключение местного военкомата. Нужно ли ехать на очное или это дело добровольное?


BersGromov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая коллегия адвокатов "Призывник". Возник такой вопрос. У меня во время последнего обследования, которое проходило в июле месяце этого года был поставлен диагноз плоскостопие правой стопы 2 ст. и 1 ст. левой стопы с артрозом таранно-пяточных сочленений 2 ст. Если будет нужно, то высоту и угол свода напишу. Так же серонегативный спондилоартрит акт. 1 ст. и дорсопатия поясничного отдела с мышечнотоническим и люмбоишиалгическим синдромом. По последним двум назначено активное лечение, и через 6 месяцев обратно на обследование. Обследовался сам, в столице нашей республики по направлению лечащего врача, а не от военкомата. Собственно вопросы.

 

1) При заполнении протокола заседания призывной комиссии были допущены ошибки, ведь, на сколько мне известно, комиссия не может ставить диагноз, а может только подтвердить или опровергнуть уже установленный. Так вот. По факту в выписке протокола мне написали плоскостопие 2ст. справа и 1ст. слева с артрозом таранно-пяточных сочленений 3 ст. И написали, что якобы снимки были сделаны в феврале месяце, хотя на самом деле снимки я делал в июле. Стоит заметить, что так же числится статья 68 "в" расписания болезней, категория годности В. Что мне делать в этой ситуации, и стоит ли обратиться в военкомат, для исправления неточностей?

2) При всей этой ситуации меня заставляют ехать на КМО в пункт сбора, не понимаю зачем, ибо все снимки, выписки, карточку я прилагал к делу и думаю этого достаточно для заочного вынесения категории годности. Военкомат проволындался целый месяц, я им названивал каждые 2-3 дня, и говорили, что дело якобы не пришло... мол очень много дел и тщательная проверка. И после такого продолжительного времени мне ещё нужно ехать на КМО? Подскажите зачем, ибо данных было предостаточно.

3) После отдачи всех документов, когда они вернулись в местный военкомат, оказалось что они потеряли 2 моих снимка относительно дорсопатии и серонегативного спондилоартрита, хотя выписки подтверждающие данные заболевания есть, как здесь правильно поступить? И какова может быть подоплёка этого поступка, ведь кроме временной отсрочки они ничего не несут?

Спасибо за внимание, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По поводу указанных заболеваний Вы можете обратиться на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Менять диагноз врачи-специалисты не имеют права,в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за некоторое разъяснение. На какую статью я должен ссылаться, раз указываю на то, что они не имеют права ничего менять? И обязаны ли они исправить то, что написали в выписке протокола заседания, потому что это не соответствует действительности? Даже если взять по мелочи, месяц, когда было пройдено обследование и сделаны снимки. Потому что получается подгон под стандарт, якобы намёк на то, что придётся снова снимки делать, а мне уже честно говоря светиться надоело, потому что ещё 5 месяцев не прошло и снова под аппарат? Нет уж, увольте.

 

И ещё кое-что. Они категорию годности мне поставили в соответствии со статьёй 68 "в" расписания болезней. Просто, кое-что они неправильно написали при заполнении протокола заседания. А так хирург-ортопед меня на комиссии списал, и остальные врачи работали на отвали, за ненадобностью, якобы. Так зачем мне КМО, если по факту категория уже есть? Вот этого я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О военно-врачебной экспертизе"

п.19 Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.5.1 п.4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

КМО проводится в отношении двух категорий граждан:

 

граждан, получивших освобождение(отсрочку) от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Они поставили мне категорию годности "В" в соответствии со статьёй 68 "в" расписания болезней. Просто, кое-что они неправильно написали при заполнении протокола заседания. А так хирург-ортопед меня на комиссии списал по плоскостопию правой стопы 2 ст. и 1 ст. левой стопы с артрозом таранно-пяточных сочленений 2 ст. По статье 23 пп. а п. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождение от военной службы, и зачисление в запас. Акт исследования состояния здоровья имеется. И был приложен к делу, вместе с выписками, снимками, карточкой. Медицинское обследование пройдено. От призыва не уклонялся и не уклоняюсь. И КМО могу пройти, проблем с этим нет.

2) И последнее. Могу ли я запросить в военкомате, новую выписку из книги протоколов заседания ПК? Потому что был изменён диагноз, и вместо 2ст. артроза я получил 3 ст. По заключению врачей республиканского диагностического центра у меня 2ст, а врачи ВК поставили 3ст. Да ещё и ошиблись в месяце прохождения рентгена (по факту Июль, по их выписке Февраль).

Не хочу подавать в суд на неправомерность действий нашей ВК. Посоветуйте, как поступить по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.решение о зачислении в запас должно быть утверждено ПК субъекта.КМО может быть проведено в очной форме или заочно.

2.Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.По различным основаниям.

Вы можете затребовать копии всех решений ПК принятых в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)На какие статьи закона я могу опираться для всех этих решений и выписок?

2) И куда я должен обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с образцами заявлений,в том числе,о выдаче копии решения ПК:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане вызываются повестками.Которые должны быть вручены под личную роспись.Если Вас вызывают на КМО иным способом,возможно все же лучше явиться и добиваться зачисления в запас,так как в случае неявки велика вероятность отмены решения районной ПК о зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...