Перейти к содержанию

Прошу совета - заграница, воинский учёт, письмо из военкомата


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

В 2001 году в возрасте 16 лет по месту прописки (Россия, г. Москва) прошёл медицинское обследование в военкомате и был признан годным с незначительными ограничениями.

 

В 2002 году в возрасте 17 лет поступил в ВУЗ на Украине.

 

Первые 1-2 года обучения на Украине возил в военкомат в Москве справки с места учёбы – давали отсрочку.

 

Затем в военкомате предложили сняться с учёта – я снялся (в 2003 году).

 

На Украине, разумеется, никуда встать на воинский учёт со своим Российским приписным я не смог (честно пытался поступить на военную кафедру). Поэтому благополучно положил его в ящик и забыл о нём. Военкомат обо мне тоже благополучно забыл.

 

В 2008 году в возрасте 23 лет окончил ВУЗ и решил остаться на Украине. Сначала планировал сделать вид на жительство. Потом отложил этот вопрос. Решил просто периодически въезжать – выезжать (на Украину можно въехать на 90 дней, потом нужно выехать и снова заехать).

 

Таким образом прожил и живу до сих пор на Украине уже 3й год. Раз в 2-3 месяца бываю в России пару дней.

 

С начала этого года (2011) московский военкомат вспомнил обо мне и начал периодически заходить в гости по адресу прописки и присылать повестки – приглашать прийти в военкомат «для уточнения документов». По адресу прописки живёт одна 85летняя бабушка (не родная, мама отчима), которая один раз расписалась в получении повестки (или письма с повесткой), остальные разы она просто говорила, что не знает, где я. Лично мне никакие повестки не вручали и я нигде не расписывался.

Несколько дней назад (в начале декабря 2011) из военкомата пришло заказное письмо (бабушка расписалась в получении) примерно такого содержания:

 

«Довожу до вашего сведения, что вы не исполняете обязанности гражданина РФ по военному учёту, а именно статья 1 федерального закона такого-то. Вы должны состоять на военном учёте по месту жительства. Сообщите в двухдневный срок в военкомат. Неисполнение влечёт административный штраф. Согласно разъяснению пленума такого-то такие нарушения влекут уголовную ответственность. Во избежание привлечения к уголовной ответственности, прошу незамедлительно прибыть в отдел комиссариата. Иначе всё это будет передано в следственные органы с ходатайством о привлечении к ответственности».

 

Т.е. по факту получается, что я уже 8 лет не состою на воинском учёте. И, насколько я понял, с 2008 года это считается достаточно серьёзным правонарушением и даже может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 328.

 

Насколько это серьёзно и что посоветуете? 10 месяцев осталось до моего 27-летия. Плюнуть на это письмо и прийти в военкомат уже после 27-летия? Или же сейчас срочно пытаться что-то придумать?

 

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же снимались с учёта в связи с выездом за пределы РФ.ВК вообще на Вас не может иметь прав.

Неисполнение влечёт административный штраф. Согласно разъяснению

пленума такого-то такие нарушения влекут уголовную ответственность

Надо бы им было определиться в пугалке своей - административная или уголовная ответственность.

Раз Вы проживаете на Украине и там работаете, то наиболее вероятно, что ВК просто шерстит личные дела тех, кто около 27 лет. Так сказать последняя попытка.

Смущает только одно - приписное на руках. При снятии по выезду за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев, его обязаны были изъять.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же снимались с учёта в связи с выездом за пределы РФ.ВК вообще на Вас не может иметь прав.

 

Надо бы им было определиться в пугалке своей - административная или уголовная ответственность.

Раз Вы проживаете на Украине и там работаете, то наиболее вероятно, что ВК просто шерстит личные дела тех, кто около 27 лет. Так сказать последняя попытка.

Смущает только одно - приписное на руках. При снятии по выезду за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев, его обязаны были изъять.

 

Прошу прощения. Возможно, я неправильно выразился. Приписное - я имел ввиду "Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу". Немного путаюсь в определениях. Это одно и тоже? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, Одно. Серое. А лет то Вам сколько. Если в 2003 году уже учился, да с учёта снялся так тут уж больше 27 получается... А если больше 27 то (с) Люби себя , чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех. Спокойно едешь в военкомат (если БОЛЬШЕ 27 лет) и ТРЕБУЕШЬ выдать военный билет и зачислить в запас.

 

Вот же старая история...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, Одно. Серое. А лет то Вам сколько. Если в 2003 году уже учился, да с учёта снялся так тут уж больше 27 получается... А если больше 27 то (с) Люби себя , чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех. Спокойно едешь в военкомат (если БОЛЬШЕ 27 лет) и ТРЕБУЕШЬ выдать военный билет и зачислить в запас.

 

Вот же старая история...

 

Через 10 месяцев исполнится 27 лет. В данный момент - 26.

Вот у меня в том и вопрос - спокойно без паники дожидаться 27летия и затем уже идти в военкомат?

Или сейчас (в свете грозного письма из военкомата) срочно бежать и что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, Наплевать и забыть, накласть вприсядку, положить с прибором , и т.д. и тому подобное. Ты с учёта ведь снялся ? На Украине живёшь ? Ну и живи, только в России не светись особо.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с учёта ведь снялся ?

да, снялся

 

На Украине живёшь ?

да, живу

 

alexey2011, Наплевать и забыть, накласть вприсядку, положить с прибором , и т.д. и тому подобное

абсолютно солидарен! именно так я и считал.

но вот прислали грозное письмо из военкомата и я узнал о том, что нестояние на учёте дольше 2х лет стало считатся серьёзным правонарушением (а я уже целых 8 лет, получается, не стою) - и немного запаниковал.

Ситуация ещё усугубляется тем, что я после окончания ВУЗа года 3-4 живу на Украине постоянно официально, но подтвердить документально это никак не могу - вида на жительство у меня нет - я просто раз в 2-3 месяца выезжаю - въезжаю обратно.

 

Ну и живи, только в России не светись особо

по месту регистрации во время призыва стараюсь не бывать, а вот остальные города России посещаю беспрепятственно 5-6 раз в году...

 

Очень хочется наплевать, забыть, а вспомнить уже после 27 лет. Но не обернётся ли это потом против меня? Не объявят ли в розыск? Не заведут ли уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет основании для возбуждения,как Вам сказали Вы сняты с учета и ВК вообще не имеет на Вас прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет основании для возбуждения,как Вам сказали Вы сняты с учета и ВК вообще не имеет на Вас прав

 

Большое спасибо за ответ.

А как к моей ситуации относится разъяснения пленум от 2008 года о том, что человек, более 2х лет не стоящий на воинском учёте, может быть привлечён к уголовной ответственности?

Ведь закон обязал меня сняться с учёта при выезде за пределы РФ? Обязал. Я снялся. А теперь, выходит, этот же закон меня хочет наказывать за это. Какая-то запутанная и непонятная ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как к моей ситуации относится разъяснения пленум от 2008 года о том, что человек, более 2х лет не стоящий на воинском учёте, может быть привлечён к уголовной ответственности?

Это касается тех, кто снялся с учёта в своём ВК и не встал на учёт в ВК по новому месту регистрации. Эти лица подлежат призыву.

Вы же вообще с учёта сняты и призыву не подлежите.

По возвращении в РФ, Вы обязаны опять встать на учёт. Но Вы и учились за границей и работаете... какие могут тут быть вопросы? Никаких.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается тех, кто снялся с учёта в своём ВК и не встал на учёт в ВК по новому месту регистрации. Эти лица подлежат призыву.

Вы же вообще с учёта сняты и призыву не подлежите.

По возвращении в РФ, Вы обязаны опять встать на учёт. Но Вы и учились за границей и работаете... какие могут тут быть вопросы? Никаких.

 

В первом сообщении Вы написали, что "Смущает только одно - приписное на руках". Я вот подумал, а действительно очень странно.

Может ли это говорить о том, что в военкомате меня могли снять с учёта не "в связи с выездом за пределы РФ", а по какой-то другой причине?

И если это так - то может получится, что это уже соответственно совсем другая ситуация со всеми из неё вытекающими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, оно и сейчас меня смущает. Что тогда сотворили в ВК, можно узнать теперь, только послав запрос.

Но раз дали отсрочку по обучению в иностранном ВУЗе, справки Вы предоставляли, что продолжаете учиться там, снялись с учёта ещё при прохождении обучения - это в вашем активе, плюс Ваша постоянная работа за границей.

Иными словами, при неудачном раскладе (неправомерное оформление снятия с учёта), Вы особо не рискуете. Разве что потерей времени и нервов, если всё будете воспринимать излишне эмоционально. Возможно придётся восстанавливать права через суд по старому решению.

Но вопрос - а нужен ли Вам ВБ сейчас? По достижении 29 лет со стороны ВК вообще вопросов не может возникать.

Если нужен сейчас, то PROF61, Вам написал правильно. И явка по письму в ВК не предусмотрена законом. Только по повестке (вручённой лично под подпись, если быть точным).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, большое спасибо за развёрнутые ответы - они реально проясняют картину.

 

Что тогда сотворили в ВК, можно узнать теперь, только послав запрос

 

а как это делается с практической точки зрения? если не очень трудозатратно - очень хотелось бы получить чёткое понимание ситуации...

 

плюс Ваша постоянная работа за границей

 

вот, к сожалению, этот момент у меня тоже немного хромает - никаких официальных бумаг по этому поводу предоставить я не смогу... по крайней с момента окончания ВУЗа (2008) и до теперяшнего момента (2011). возможно, через пару месяцев ситуация изменится и я обзаведусь официальным местом работы. хотя при большом желании, думаю, удастся найти какие-то справки и для 2008 - 2011 годов. скажите, это важный момент? стоит уделять ему время и силы? или военкомату будет важен только тот промежуток времени, в который ты обратился в ВК?

 

Но вопрос - а нужен ли Вам ВБ сейчас? По достижении 29 лет со стороны ВК вообще вопросов не может возникать.

 

вот это интересно и любопытно.

т.е. я правильно понял, что даже если ситуация самая плохая (сняли с учёта неправомерно, более 2х лет не стоял на воинском учёте, материалы переданы в прокуратуру, объект объявлен в розыск), по достижению 29 лет это всё аннулируется? а границу Россия - Украина при этом пересекать можно будет беспрепятственно или лучше даже не дёргаться в сторону России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 29 лет. За уклонение отвечают по 328-й ст. УК РФ. Срок давности по ней - 2 года и начинает идти с 27 лет.

По поводу документов. Чем больше их копий будет предоставлено при необходимости, тем лучше. Только не надо оригиналы отдавать - "потеряют".

Запрос в ВК делается просто. Вы в произвольной форме пишите заявление в ВК, который Вас снимал с учёта и просите ответить о принятом решении в отношении Вас по снятию с учёта и по какому основанию (указываете период, когда обращались о снятии). И каким документом это было оформлено. Просите ответ дать в письменной форме по такому-то адресу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 29 лет. За уклонение отвечают по 328-й ст. УК РФ. Срок давности по ней - 2 года и начинает идти с 27 лет.

 

Я слышал, что если ВК передал дело в прокуратуру и/или призывник подан в розыск - то речи о сроки давности уже не идёт и она в данной ситуации не действует. Мол, если поймают через 5 лет - то всё-равно понесёшь наказание. Правда ли это? Или вымысел? Если приход в ВК за ВБ после исполнения 29 лет решает все проблемы и проходит без последствий и безболезненно - это просто замечательно...

 

По поводу документов. Чем больше их копий будет предоставлено при необходимости, тем лучше. Только не надо оригиналы отдавать - "потеряют".

 

понял. справки из ЖЭКа, справки с печатью от индивидуальных предпринимателей - это всё будет учитываться в ВК или нужны какие-то серьёзные документы типа копий договоров?

 

Запрос в ВК делается просто. Вы в произвольной форме пишите заявление в ВК, который Вас снимал с учёта и просите ответить о принятом решении в отношении Вас по снятию с учёта и по какому основанию (указываете период, когда обращались о снятии). И каким документом это было оформлено. Просите ответ дать в письменной форме по такому-то адресу.

 

т.е. для этого даже не нужно посещать ВК? замечательно.

про себя только лично я запрос могу сделать или же родственникам/друзьям тоже ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, поверьте, если бы что было передано в прокуратуру, то Вы уже про то знали бы.

Про документы Вы правильно написали. Особо приятны справки из ЖЕКов ихних.

Запрос высылаете почтой заказным с уведомлением о доставке. Запрос должен быть от Вашего имени, а кто его там отправил - на бумаге не видно. Но есть вариант - нотариальное оформление доверенности на человека, который будет заниматься Вашими делами.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы что было передано в прокуратуру, то Вы уже про то знали бы

 

да, это я понимаю. но ещё 10 месяцев до моего 27летия. непонятно, что может в голову ВК прийти... хотя с другой стороны - они меня сняли с учёта 8 лет назад. наверняка, если бы хотели что-то куда-то передать - уже передали бы...

 

вообщем, я для себя вижу несколько логичных вариантов:

 

1. спокойно дождаться 27летия и через 10 месяцев прийти в ВК, показать диплом об окончании ВУЗа на Украине, показать справки из ЖЭКа и ещё какие-нибудь, что я после окончания ВУЗа и до своего 27летия постоянно находился на Украине. таким образом исполнить свою обязанность встать на военный учёт по возращения из-за границы и зачислиться в запас и получить ВБ. но при таком варианте есть риск того, что военкомат что-то вычудит в ближайшие 10 месяцев (например, передаст документы в прокуратуру, что не смертельно, конечно, но и нежелательно).

 

либо вариант 2, чтобы перестраховаться:

 

2. на всякий случай дождаться окончания текущего призыва и через месяц в январе съездить в свой ВК. показать им справки, что я сейчас проживаю и работаю на Украине (но воспримут ли они это как отсрочку? или им понадобится что-то более весомое - аспирантура или здоровье например?), чтобы они уже успокоились со своими повестками и письмами.

 

как вы считаете, я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы хотели что-то куда-то передать - уже передали бы...

 

Вот и я про то. Если бы передали, то не ВК занимался бы Вами.

1-й вариант. Формально, пока нет повестки, Вы не обязаны там появляться, а повестку Вам вручить нельзя, поскольку с учёта Вас сняли и Вы находитесь за пределами России. Письмом "на дурачка" обычно пытаются добраться до тех, кто испугается и прибежит.

2-й вариант. Тоже имеет место существовать, но есть маленькое но. Первое - забудьте про отсрочки. Вы проживаете за пределами России и отсрочку Вам просто нельзя предоставить на законных основаниях, только снять с учёта до Вашего возвращения. Но Вас с учёта уже сняли.

Даже первую по обучению формально не имели права дать, поскольку обучение предусматривает пребывание за границей на срок явно более 6 месяцев (должны были сразу снять с учёта).

Вы подтверждаете, что после 2003 года проходили обучение за границей и там проживали сроком более 6 месяцев. Т.е. законное снятие с учёта и всё.

Второй вариант имеет подводный камень - насколько я понял, с регистрации по месту проживания в России Вы не снимались. Это формальная зацепка вручить Вам повестку на очередной призыв. Мотивировать будут, что Вы должны были сняться с регистрации по месту проживания и встать на консульский учёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже первую по обучению формально не имели права дать, поскольку обучение предусматривает пребывание за границей на срок явно более 6 месяцев (должны были сразу снять с учёта).

Вы подтверждаете, что после 2003 года проходили обучение за границей и там проживали сроком более 6 месяцев. Т.е. законное снятие с учёта и всё.

 

согласен, это действительно аргумент! всё это я могу официально подтвердить кучей официальных бумаг!

 

Т.е. если и заморачиваться с этим вариантом:

 

2. на всякий случай дождаться окончания текущего призыва и через месяц в январе съездить в свой ВК. показать им справки, что я сейчас проживаю и работаю на Украине (но воспримут ли они это как отсрочку? или им понадобится что-то более весомое - аспирантура или здоровье например?), чтобы они уже успокоились со своими повестками и письмами.

 

то только имея подстраховку в виде официальной отсрочки (аспирантура, здоровье), чтобы даже формальных зацепок не было. я правильно понимаю? потому как с регистрации по месту проживания - абсолютно верно - я не снимался. да и зачем? меня ведь к этому никто и ничего не обязывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, да не может быть у Вас отсрочки на сей момент. Разве только к весне пройдёте обследование и получите непризывной диагноз. Но с ним почти наверняка ещё побороться придётся.

Что до сохранения регистрации по месту постоянного проживания, то тут несколько неоднозначно.

Дело в том, что несмотря на уведомительный характер регистрации по месту временного проживания/пребывания, его надо осуществлять. На нас возложена такая обязанность. Но подав документы на регистрацию, мы вызываем ряд последствий:

1. получаем свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы;

2. проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы;

3. снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания;

4. проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Нам "интересны" два последних пункта.

Касательно консульского учёта, то тут снятие с рег. учёта по месту постоянного проживания отдано на откуп гражданину, т.е. это его право, а не обязанность. И при постановке на КУ снятия автоматом не производится. По крайней мере это по пребыванию в Германии. Более подробно здесь.

Иными словами, при пребывании за пределами территории России Вы сниматься с учёта здесь формально не обязаны. Но, как я ранее писал, ВК может незаконно этим воспользоваться и Вам придётся долго судиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, при пребывании за пределами территории России Вы сниматься с учёта здесь формально не обязаны. Но, как я ранее писал, ВК может незаконно этим воспользоваться и Вам придётся долго судиться.

 

ага, т.е. в таком случае от посещения ВК до достижения 27летия лучше воздержаться, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey2011, я тоже склоняюсь к этому варианту. Незачем плодить сущности без необходимости. К. Прутков.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы считаете, есть какие-то способы как-то стабилизировать ситуацию? чтобы не трястись ещё 10 месяцев с мыслями отправит ВК дело в прокуратуру или нет...

может быть отправить в ВК своего представителя, чтобы он объяснил ситуацию?

или может быть мне лично написать в ВК письмо со своего адреса заграницей, в котором объяснить ситуацию и что, мол, нет смысла мои данные никуда отправлять, потому как умысла никакого нет? или такими действиям можно только навредить и разворошить осиный улий и косвенно подтвердить получение мною гневного письма из ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть хоть обпередаются. Просто предъявите в прокуратуре всё то же самое и все обвинения с Вас снимут. Штраф 500 рублей максимум что Вам грозит. И вообще. А Вы не допускаете мысль о технической накладке со стороны ВК ? Может быть ВК просто ДУМАЕТ что у Вас непорядки с воинским учётом. Так что лучше наплюйте с клотика. Просто соберите все документы и по исполнении 27 лет всперёд и с песней в ВК. Причём будьте готовы не к неприятным, а к БЕСТОЛКОВЫМ сюрпризам, вроде вопросов "Ты откуда взялся ?" и " Твоё дело утеряно". А так же "А мы тебя записали что ты с учёта снимаешься не в Украину, а просто переезжаешь по России, потому и искали" и т.п. Там бардак страшный с документами.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, PROF61, ваши ответы успокаивают... :-)

 

А Вы не допускаете мысль о технической накладке со стороны ВК ?

 

Ой, вы знаете, очень даже допускаю. Знаю и уверен, что там творится бардак. Об этом говорит хотябы тот факт, что сняли меня с учёта без моего личного присутствия, приписное не изъяли и так далее...

 

Может быть ВК просто ДУМАЕТ что у Вас непорядки с воинским учётом

 

вероятнее всего так и есть. хотя у меня ещё теплится надежда, что с учёта меня всё-таки сняли по причине отъезда за пределы РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...