Перейти к содержанию

Проживание за границей, воинский учёт, письмо из военкомата


alexey2011
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В 2001 году в возрасте 16 лет по месту прописки (Россия, г. Москва) прошёл медицинское обследование в военкомате и был признан годным с незначительными ограничениями.

 

В 2002 году в возрасте 17 лет поступил в ВУЗ на Украине.

 

Первые 1-2 года обучения на Украине возил в военкомат в Москве справки с места учёбы – давали отсрочку.

 

Затем в военкомате предложили сняться с учёта – я снялся (в 2003 году).

 

На Украине, разумеется, никуда встать на воинский учёт со своим Российским приписным я не смог (честно пытался поступить на военную кафедру). Поэтому благополучно положил его в ящик и забыл о нём. Военкомат обо мне тоже благополучно забыл.

 

В 2008 году в возрасте 23 лет окончил ВУЗ и решил остаться на Украине. Сначала планировал сделать вид на жительство. Потом отложил этот вопрос. Решил просто периодически въезжать – выезжать (на Украину можно въехать на 90 дней, потом нужно выехать и снова заехать).

 

Таким образом прожил и живу до сих пор на Украине уже 3й год. Раз в 2-3 месяца бываю в России пару дней.

 

С начала этого года (2011) московский военкомат вспомнил обо мне и начал периодически заходить в гости по адресу прописки и присылать повестки – приглашать прийти в военкомат «для уточнения документов». По адресу прописки живёт одна 85летняя бабушка (не родная, мама отчима), которая один раз расписалась в получении повестки (или письма с повесткой), остальные разы она просто говорила, что не знает, где я. Лично мне никакие повестки не вручали и я нигде не расписывался.

Несколько дней назад (в начале декабря 2011) из военкомата пришло заказное письмо (бабушка расписалась в получении) примерно такого содержания:

 

«Довожу до вашего сведения, что вы не исполняете обязанности гражданина РФ по военному учёту, а именно статья 1 федерального закона такого-то. Вы должны состоять на военном учёте по месту жительства. Сообщите в двухдневный срок в военкомат. Неисполнение влечёт административный штраф. Согласно разъяснению пленума такого-то такие нарушения влекут уголовную ответственность. Во избежание привлечения к уголовной ответственности, прошу незамедлительно прибыть в отдел комиссариата. Иначе всё это будет передано в следственные органы с ходатайством о привлечении к ответственности».

 

Т.е. по факту получается, что я уже 8 лет не состою на воинском учёте. И, насколько я понял, с 2008 года это считается достаточно серьёзным правонарушением и даже может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 328.

 

Насколько это серьёзно и что посоветуете? 10 месяцев осталось до моего 27-летия. Плюнуть на это письмо и прийти в военкомат уже после 27-летия? Или же сейчас срочно пытаться что-то придумать?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действительно,Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.В случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев,Вы обязаны сняться с воинского учета.Если Вы проживаете в Украине,предоставьте в ВК документы подтверждающие данный факт.Документы об образовании полученном в Украине,копии договоров о работе,учебе,регистрации и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Но в том то и дело, что ВУЗ на Украине я закончил в 2008 году. После окончания по факту живу на Украине постоянно, а де юре - бумажек никаких у меня особых и нет - ни вида на жительство, ни договора о работе.

 

И вот сейчас стоит вопрос - стоит ли дёргаться из-за грозного письма из военкомата? или же просто подождать ещё 10 месяцев и со спокойной душой уже идти в ВК 27летним? Действительно ли есть риск уголовного дела? Или это обычная практика блефа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при выезде из РФ Вы снялись с воинского учета и проживаете в другом государстве,нарушений с Вашей стороны нет.В случае возвращения в РФ Вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Если при выезде из РФ Вы снялись с воинского учета и проживаете в другом государстве,нарушений с Вашей стороны нет.В случае возвращения в РФ Вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

 

Вот я так и планирую сделать после 27летия - вернуться и стать на учёт.

Но в таком случае я не понимаю, почему военкомат прислал мне такое угрожающее письмо? Или это их обычная практика?

И ещё хотелось бы прояснить ситуацию. Насколько я понимаю, разъяснения пленума от 2008 года говорят о том, что если человек не стоит 2 года на военном учёте - это основание для уголовного наказания. Но как быть отъезжающим заграницу? Ведь закон обязывает их сняться с учёта... И не факт, что они вернуться меньше, чем через 2 года. Выходит, что все они - преступники. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,в постановлении указано:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Вы можете самостоятельно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылку - скачал и прочитал.

Честно говоря, не нашёл, где именно идёт речь о диапазоне в 2 года. Где-то услышал про эти 2 года, а теперь оказывается, что эта цифра взята с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если Вы снялись с учета при выезде из РФ на срок более 6 месяцев,нарушения с Вашей стороны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы снялись с учета при выезде из РФ на срок более 6 месяцев,нарушения с Вашей стороны нет

 

даже если по какой-то причине (возможно, ошибка или умысел ВК) это произошло некорректно и, возможно, не по причине отъезда за пределы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со стороны ВК будет инициировано привлечение к ответственности,будет необходимо разбираться во всех обстоятельствах и основаниях.Из представленных Вами обстоятельств,Вы снялись с учета и будете обязаны на него стать в случае возвращения в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...