Перейти к содержанию

Вопрос по академ.отпуску


DmG

Рекомендуемые сообщения

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: после школы (полной) поступил в техникум и получил по нему первую отсрочку, закончил его и поступил в институт и тем самым использовал 2 отсрочку, на 5 курсе института я взял академ по мед.показаниям. Теперь военком отказывается продлевать отсрочку по обучению на основании ст 24 п2а мотивируя это тем что у меня увеличился нормативный срок обучения.

Хотя в статье написано что единовременно можно брать академ и при этом право на отсрочку сохраняется.

Вопрос : по закону мне положено продление отсрочки после академа?

и где можно посмотреть комментарии данного вопроса?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Таким образом, Вы имеете право на отсрочку. Если будет вынесено иное решение - оно должно быть оспорено Вами в установленном законом порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь Спасибо за ответ, военком отказывает в продлении острочки после академа,ссылаясь на "увеличение нормативного срока обучения". Может есть какие нибудь комментарии к данной статье, или официальные разъяснения? что бы более аргументированно ответить.

Пожалуйста подскажите последовательность действий для обжалования его решения, какие документы мне нужно требовать от него, для обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куканов Игорь Спасибо за ответ, военком отказывает в продлении острочки после академа,ссылаясь на "увеличение нормативного срока обучения". Может есть какие нибудь комментарии к данной статье, или официальные разъяснения? что бы более аргументированно ответить.

Пожалуйста подскажите последовательность действий для обжалования его решения, какие документы мне нужно требовать от него, для обжалования?

 

День добрый. В таком случае, если исходить из смысла аргументов РВК - в законе имеется противоречие и отсрочка при академ. отпуске предоставлена быть не может (при академ. отпуске в любом случае нормативный срок обучения превышается !!!). Вам необходимо обратиться с жалобой на решениео призыве (если оно будет вынесено) в суд, прокуратуру и вышестоящую призывную комиссию. Для оспаривания решения Вам необходимы: справка из ВУЗа (ф.26 и справка об академ. отпуске), копия решения о призыве (либо повестки, в которой указано, что Вы "призваны на военную службу".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...