Перейти к содержанию

Военные сборы


Рекомендуемые сообщения

В 2012 мне исполняется 27 лет, буду получать военник, нигде не служил, так как обучался в аспирантуре. Хотелось бы узнать, могут ли призвать меня на военные сборы, если я работаю в образовательном учреждении (университете) преподавателем по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для освобождения от сборов указаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». От военных сборов освобождаются:

 

граждане женского пола;

граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

гражданский персонал Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

лётно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

граждане, пребывающие за пределами РФ;

члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

 

Добавлю, что не от кого из знакомых и друзей (кто в 27 военник получал) не слышал чтобы кого-нибудь забрали, также со сборами все намного проще чем с призывом, за неявку по подписанной повестке на сборы максимальное наказание-штраф 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе есть пункт:

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

 

Но если я педагогический работник и работаю по совместительству, то могут ли меня призвать на сборы??? Вот в чём вопрос.

Основная моя работа - это крупная компания, если придёт повестка через инженера по ГОиЧС, то ее придется подписать, чтоб скандалов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же написали забудьте Вы о этих сборах. Во первых крайне редко слышно чтобы кого то звали на сборы,а во вторых макс.наказание за неявку на сборы 500 руб,и то это при условии что Вам дадут повестку под роспись. А по скольку Вы не потенциальный призывник то ВК точно не будет заморачиваться с вручением Вам повестки лично в руки,макс.пришлют по почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Главное, что бы была уважительная причина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по скольку Вы не потенциальный призывник то ВК точно не будет заморачиваться с вручением Вам повестки лично в руки,макс.пришлют по почте

Не знаю как сейчас, а раньше повестки на военные сборы мы всегда вручали только через предприятия и только под роспись. Причем отправку на сборы всегда старались по мере возможности согласовывать с руководителями предприятий и организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае порядок вручения повестки определяет сам военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...