Перейти к содержанию

27 лет, дело направили в прокуратуру


TabakOFF
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Постараюсь написать сжато.

1. В военкомате был несколько раз по повесткам, на тот момент получил отсрочку (ВУЗ)

2. Постоянное место регистрации имею в одном городе (там же состою на учёте в ВК), но проживаю в другом

3. До 2009 имел отсрочку (аспирантура), с начала 2010 стал считаться уклонистом (ушёл с аспирантуры)

4. Всё время проживания в другом городе не имел регистрации (около 5 лет), но в 2010 г сделал временную регистрацию. Но в ВК по этому месту жительства на учёт не встал (хотя в УФМС получил квиток, в котором требовалось встать на учёт)

5. За время проживания никаких повесток не получал, хотя были только звонки по телефону моим родителям

6. Сейчас мне 27 лет

 

Приехал в родной город, подал заявление на получение ВБ в связи с достижением 27 лет. Встречался с начальником отдела ВК. Ответственная за дела призывников сказала, что могу заплатить штраф и уже ждать, когда ВБ сделают, но (!) у них сейчас, оказывается, указаны неправильные реквизиты для оплаты и ей надо сначала уточнить их (протянули несколько дней). В итоге сообщила, что моё дело передали (как я понял) по запросу в главный ВК. Ещё через 2 месяца от неё я узнаю, что дело находится в прокуратуре.

 

Хотелось бы узнать

1. Я так понимаю, что в отношении меня уже возбудили уголовное дело. Имеют ли они на это основания?

2. Сколько моё дело может рассматриваться в прокуратуре?

3. Имеет ли смысл писать в прокуратуру? Если да, то на какие действия (может быть сроки рассмотрения дела были нарушены)?

4. Чего можно ожидать от того, что дело передано в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

 

. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Для уточнение ситуации может быть направлен адвокатский запрос.

Выдать Вам ВБ обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста:

 

1. «Принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения»

Сколько примерно по времени может длиться моя проверка о «совершении преступления» прежде чем прокуратура известит ВК о каком-то решении? Просто непонятно, сколько ждать – месяц ли, пол года…

 

2. Что делать если прокуратура нарушает срок проверки и не извещает ВК о решении (признать ли меня виновным или нет)?

 

3. Если у меня неисполнение обязанностей по воинскому учёту (ст. 21.5 КоАП), могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы можете самостоятельно запросить необходимую информацию.

2.Можете обратиться в вышестоящую прокуратуру.

3.Если будет выявлено наличие умысла на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...