Перейти к содержанию

Пошел на призывную комиссию вместо брата, и чуть не забрали вместо него!


Рекомендуемые сообщения

В общем такая проблема. Мой брат учиться в СПбГУ(Питер), сам я из Ставрополя. Брат окончил техникум и хотел сразу пойти в армию еще перед летом, дабы не терять время, но военкомат не хотел его принимать!!! То есть он в итоге бы прогулял пол года! В итоге он поступил в Питер. Ему пришла повестка чтобы он явился в военкомат к Октябрю, но не явился в связи с учебой. Потом через месяц пришла еще одна повестка, теперь мне пришлось идти вместо брата, мы с ним внешне почти похожи, т.к. он не мог ездить из Питера в Ставрополь каждый раз. Прошел я там пару врачей и ушел. Через месяц ко мне в дом приходят полицаи и заявляют что я не явился по повестке о_О и хотели вручить моему брату, ну его не было, он был в Питере. И через неделю сказали чтобы брат прибыл в военкомат на призывную комиссию. Но конечно пришлось выручать брата, пошел я вместо него. Попросил выдать личное дело, сказали что личного дела нету, потом 2 часа шли разборки где оно, говорили мне что мол я его украл :shocking: зачем оно мне надо если там кучу болезней, по сути брата вообще не должны были брать в армию! В общем завели новое дело, прошелся по врачам, и сдал дело, и сказал чтобы через час был на призывной комиссии. Ну я этих делах я вообще не шарю что да как... Прихожу, сели ждем... Вызывает комиссар к себе в кабинет "Такой та такой то на призывную комиссию прибыл..." сказал, после начали задавать вопросы, "готов к армии, почему нет, учишься? а мы вам предоставляли отсрочку" в общем начали парить мозги, я говорю что у меня болезней кучу, а вы мое дело посеяли! Какая мне нафиг армия? Сказала меня это не волнует, и последнее что услышал -Вы призваны в армию, повестки получить там-та... Ну получил, пошел по кабинетам, уже выписали кучу бумаг что сделать надо, что принести, поставили печати росписи, туды сюда, я вообще в принципе в не понятках тоже... и о чудо!!! Мое дело нашли под самый конец когда мне всё выдали и всё расставили! Тут я уже понимаю что попал по полной, и я и брат... поехал домой и начал думать, что бы придумать. Звоню знакомому человеку в военкомат и говорю, скажите что там ошибка с одним человеком, так и так, что пришел не тот кто надо... Ну сделали, на след. день прихожу, разговариваю со знакомым, говорит иди к комиссару и объясняйся. Ну весь военкомат уже на ушах, все в курсе, все смотрят на меня как удавы на кролика. Зашел к комиссару, и сразу началось -Ты чё вообще больной такое делать? Зачем ты это сделал? А если бы тебя в армию забрали бы вместо брата! и т.д. и т.п.

Ну я естественно хотел как то брата защитить, чтобы он еще пол года протянул и по его делу сделали бы его негодным к службе. Я сам тоже учусь на 3 курсе, и уже реально собирался идти за место брата там и не доучившись сам, всё таки образование брата серьёзней чем мое, да и отдали просто огромные деньги за обучение. В общем ближе к теме этой истории. Я пошел вместо брата на комиссию, прошел врачей, взял повестки, на меня даже билет сделали (как на брата) и хотели вот 23 ноября уже забрать, тобишь завтра. Теперь главный вопрос, что мне за это будет, что сделают с братом, каких проблем я себе на голову огрёб? Мне сказали что брат не приходить еще пол года в военкомат, то бишь могут 1 повестку прислать, вторую, третью, и после третей бы только заводили уголовное дело, за это время как раз бы успели по болезни отмазаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Если имеются не призывные заболевания,необходимо подготовить мед. документы подтверждающие их наличие и предоставить в ВК.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все его болезни в деле есть, но почему его призывают в армию я не пойму! В детстве получил очень сильные травмы упав с пяти метровой высоты, особенно повредив руки, еще чудом что всё поставили по местам, и руки продолжают свою функциональность! Ему вообще нагрузка на руки категорически запрещена, как так вообще проверяли всё? Никуда его не направляли, проверили в военкомате и всё!

Мед. обследование сейчас проходим. Но завтра он должен был идти в армию... вот завтра он не придет, что будет то за это? Он как бы и не собирается даже сюда приезжать... собирает документы что у него с руками проблемы. Сколько еще времени можно так потянуть? Чем больше тем лучше! И когда на нас примерно что либо подадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так все его болезни в деле есть, но почему его призывают в армию я не пойму! В детстве получил очень сильные травмы упав с пяти метровой высоты, особенно повредив руки, еще чудом что всё поставили по местам, и руки продолжают свою функциональность! Ему вообще нагрузка на руки категорически запрещена, как так вообще проверяли всё? Никуда его не направляли, проверили в военкомате и всё!

Мед. обследование сейчас проходим. Но завтра он должен был идти в армию... вот завтра он не придет, что будет то за это? Он как бы и не собирается даже сюда приезжать... собирает документы что у него с руками проблемы. Сколько еще времени можно так потянуть? Чем больше тем лучше! И когда на нас примерно что либо подадут?

 

День добрый. Для того, чтобы получить освобождение от призыва по состоянию здоровья призывник доложен пройти мед. освидетельствование. Сделать это он должен лично. Если решение призывной комиссии не соответствует, по Вашему мнению, имеющимся в деле документам, призывник вправе обжаловать его в вышестоящей ПК и в судебном порядке.

Не совсем понятно, что означает "Но завтра он должен был идти в армию... вот завтра он не придет, что будет то за это? Он как бы и не собирается даже сюда приезжать... собирает документы ...". Если выяснилось, что за брата комиссию проходили Вы - он должен пройти ее заново. Далее - в зависимости он ее результатов. Если брат учится и проживает в Питере он должен встать на воинский учет по месту временной регистрации в Санкт-Петербурге и походить мероприятия, связанные с призывом там.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не дают они пройти, угрожают что если не прибудете в военкомат то может завести на вас дело, или это они просто пугают? По месту прописки не получилось пройти воинский учет, заставляют ехать в Ставрополь, я не знаю с чем это связано, у нас уроды просто работают а не люди... К тому же куда брат поступал учиться, есть военная кафедра, и там обещали вместо армии пройти ее, но почему то военкомат сказал что это не действительно, и придется пройти службу от военкомата а не от учебного заведения с ее кафедрой. Тут вообще целые истории, ну вот докопались до нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...