Перейти к содержанию

повестка до оформления отсрочки


Гость antoine

Рекомендуемые сообщения

В феврале этого года окончил ВУЗ. Военную кафедру окончил, прошел сборы, получив соответствующую запись в приписном свидетельстве. На военной кафедре после окончания института сказали, что я - в запасе. На этой неделе зачислен в аспирантуру в тот же ВУЗ.

 

Сегодня пришла повестка, где мне предлагают явиться по вопросу воинского учета 11 апреля.

 

1. Как на повестку реагировать?

2. Смогут ли оформить приказ о направлении на службу задним числом (раньше зачисления в аспирантуру) и чем это может грозить?

3. Какие документы достаточно получить для оформления отсрочки?

4. Стоит ли мне самому относить их в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: с какого момента законная отсрочка (аспирантура) считается оформленной для военкомата?

 

И не могут ли мне всучить предписание на убытие в часть, когда я приду в военкомат отсрочку оформлять (в аспирантуру я, как уже упоминал, поступил, осталось только документы собрать и в военкомат отнести)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как на повестку реагировать?

Идите по ней с формой 26 на руках.

 

 

2. Смогут ли оформить приказ о направлении на службу задним числом (раньше зачисления в аспирантуру) и чем это может грозить?

Подобные приказы делаются в Москве. Не пойдут на это.

 

Какие документы достаточно получить для оформления отсрочки?

Форма 26.

 

Стоит ли мне самому относить их в военкомат?

Можете сам. Если хотите - идите с матушкой. :rolleyes:

 

 

еще: с какого момента законная отсрочка (аспирантура) считается оформленной для военкомата?

Таким моментом считает дата зачисления в аспирантуру.

 

И не могут ли мне всучить предписание на убытие в часть, когда я приду в военкомат отсрочку оформлять (в аспирантуру я, как уже упоминал, поступил, осталось только документы собрать и в военкомат отнести)?

Не могу отвечать за действия конкретных работников конкретного РВК, но даже если и сделают такое (что маловероятно) - обжаловать решение о Вашем призыве труда не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснение.

 

Хотелось бы еще уточнить, что является преоритетней (с юр. точки зрения): наличие у меня документов о зачислении в аспирануру, или наличие у военкомата приказа о направлении на службу, датированного ранее моего поступления в аспирантуру?

 

Вдруг я приду с Формой 26, а у них - уже готовый приказ о направлении на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку по обучению в аспиратуре предоставляется Федеральным законом.

 

Приказ - подзаконный акт.

 

ФЗ однозначно обладает большей юридической силой.

 

В случае факта Вашего поступления в аспиратнуру - приказ подлежит отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос. В повестке, которую мне прислали просят иметь при себе паспорт, копию диплома и трудовой книжки, военник или временное удостоверение оф. запа. (кстати военника и вр. удостоверения у меня нет - только приписной).

 

Стоит ли брать все эти документы или ограничится Формой 26 и выпиской о зачислении в аспирантуру (т.е. только документами, подтверждающими отсрочку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете взять все документы. Ничего там плохого не сделают с ними. Просто, чтобы не давать повод гонять Вас еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока Вы лично не расписались в приказе и предписании на убытие в часть, Вы не являетесь военнослужащим и можете спокойно поступать в аспирантуру.

Если я правильно понял, у Вас есть законное основание для отсрочки. Вам необходимо офрмить её в военкомате. Вряд ли Вас захотят призывать, если у Вас законная отсрочка - военкоматчики не идиоты и вряд ли захотят лишаться тёплого местечка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале этого года окончил ВУЗ. Военную кафедру окончил, прошел сборы, получив соответствующую запись в приписном свидетельстве. На военной кафедре после окончания института сказали, что я - в запасе. На этой неделе зачислен в аспирантуру в тот же ВУЗ.

 

Сегодня пришла повестка, где мне предлагают явиться по вопросу воинского учета 11 апреля.

 

1. Как на повестку реагировать?

2. Смогут ли оформить приказ о направлении на службу задним числом (раньше зачисления в аспирантуру) и чем это может грозить?

3. Какие документы достаточно получить для оформления отсрочки?

4. Стоит ли мне самому относить их в военкомат?

 

Если Вам в институте сказали, что вы в запасе, то приказа на Вас нет.

Ибо сделать приказ за 1 месяц(март) в военкомате невозможно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в феврале я его (ВУЗ) официально закончил. А диплом получил в конце декабря 2006, тогда же и про то что я в запасе мне на военной кафедре сказали. Просто потом нам еще 2 месяца каникул дали.

 

Так что январь-март могли и в военкомате приказ сделать.

 

Но насколько я понял, это не страшно, если я до явки по повестке Формой 26 обзаведусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насколько я понял, это не страшно, если я до явки по повестке Формой 26 обзаведусь?
Вы правы: если до визита в военкомат Вы сумели обзавестись законной отсрочкой, призвать Вас не имеют права. Хотя, возможно, в военкомате могут считать иначе, но для Вас это не имеет ровным счётом никакого значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в феврале я его (ВУЗ) официально закончил. А диплом получил в конце декабря 2006, тогда же и про то что я в запасе мне на военной кафедре сказали. Просто потом нам еще 2 месяца каникул дали.

 

Так что январь-март могли и в военкомате приказ сделать.

 

Но насколько я понял, это не страшно, если я до явки по повестке Формой 26 обзаведусь?

 

за 2 месяца это невозможно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите по ней с формой 26 на руках.

 

 

 

Подобные приказы делаются в Москве. Не пойдут на это.

 

 

 

Мне кажется подобные приказы подписывают в Москве, а подготавливают на подпись на местах, разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...