Перейти к содержанию

Аневризма восходящего отдела аорты. Протез аорты.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мужу в декабре исполняется 26 лет, не служил, учился в ВУЗе, гражданство РФ получено летом 2011, в связи с этим в июле пошли в военкомат (Москва) для постановки на воинский учет. К тому времени у нас на руках имелось направление на госпитализацию для протезирования аорты (диагноз - аневризма восходящего отдела аорты). Комиссию в июле он прошел, по итогам на руках не осталось ни одной бумажки, сказали приходить на повторную комиссию после операции.

В сентябре супруг прооперирован (операция на открытом сердце), аорта протезирована, в настоящий момент находится на больничном как минимум еще до середины декабря.

Сегодня пошел в военкомат, там отправили на повторную мед. комиссию. Терапевт пытался отправить домой с устным указанием "оформите сначала инвалидность, а потом к нам". Мы отказались, т.к. инвалидность оформлять не собираемся по ряду причин, предоставили ему выписной эпикриз и последнее ЭХО-КГ и настояли на том, чтобы супруг прошел мед. комиссию "здесь и сейчас", на что терапевт поведал нам о том, что "вас вообще-то без инвалидности и призвать могут, я не знаю, какое решение вынесет призывная". После этого терапевт куда-то сбегал, пришел и заявил, что нам дадут направление в стационар для доп. обследования на 10 дней и уже на основании акта будут что-то решать.

В итоге супруг прошел мед. комиссию, на руки выдали запрос в поликлинику с тем, чтобы нам выдали амбулаторную карту для предоставления в военкомат, и сказали приходить завтра с картой.

 

Я весь вечер пытаюсь разобраться в Расписании болезней, не могу понять следующее: в нашей ситуации применима ст. 45 РБ, НО не могу разобраться с пунктом. После операции диагноз остался тем же: соединительно-тканная дисплазия, аневризма восходящего отдела аорты, состояние после аневризмэктомии, протезирования восходящего отдела аорты. Помимо этого гипертония II ст. II ст. , синусовая тахикардия, гидроперикард, супруг на постоянном приеме гипотензивной терапии.

Что "дополнительно" можно обследовать у человека с протезом аорты? Насколько я поняла, на доп. обследование отправляют в двух случаях: 1. для уточнения (!) диагноза, 2. для лечения, ЧТО можно уточнять у нас??? Можем ли мы сейчас, в "процессе", так сказать, получить на руки хоть какой-то документ, свидетельствующий о том, что супруг не подлежит призыву на срочную службу в ближайший год? Приписного нам до сих пор не оформили.

Мы вообще заварили всю эту "кашу" исключительно по причине необходимости предоставления в банк для оформления ипотечного кредита документа из военкомата, свидетельствующего о том, что супруг не призовется.

 

Очень прошу прокомментировать нашу ситуацию и помочь с советами, заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перенесённого хирургического вмешательства отсрочка на 6 мес, затем обследование с целью определения последствий хирургического лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но муж не просто перенес хирургическое вмешательство, у него протезирован магистральный сосуд - аорта, вместо целого участка, выходящего из сердца, стоит искусственный протез. Диагноз после операции не изменился - аневризма восходящего отдела аорты, причем здесь последствия хирургического вмешательства? Последствия для мужа будут всегда одинаковыми - протезированная аорта, своя-то уже не вырастет. Насколько я поняла из РБ, в любом случае этот диагноз не призывной, так о какой отсрочке и последующем обследовании может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не годен в любом случае

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не годен в любом случае

 

 

Татьяна Афанасьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что диагноз мужа относится к ст. 45 РБ пункту "а"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 45, пункт выносится после определения нарушения функций, со значительными, умеренными или незначительными, именно с этой целью проводят доп обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 45, пункт выносится после определения нарушения функций, со значительными, умеренными или незначительными, именно с этой целью проводят доп обследования.

 

Я, может быть, чего-то не понимаю...Нарушения функций ЧЕГО? Протеза аорты? Простите, людей с протезами ног тоже на нарушение функций протезов проверяют?

 

Я читаю в РБ, какие заболевания относятся к пункту "а" ст. 45:

 

"К пункту "а" относятся:

артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов". Точка. Ни слова о каких-либо вариациях, степенях и прочем. Четко и определенно: диагноз "аневризма магистрального сосуда" - пункт "а". Именно потому, что у аневризмы аорты НЕТ и не может быть степени. Аневризма сама по себе является тяжелой патологией стенки аорты со всеми вытекающими вне зависимости от размера, локализации и прочего. Даже после аневризмэктомии и протезирования диагноз по МКБ НЕ изменяется, он остается пожизненным. Что тут еще можно доп. обследовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не годны по этому заболеванию

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...