Перейти к содержанию

правомерность действий военкомата


Inna-180

Рекомендуемые сообщения

Мой сын в 16 лет закончил школу и поступил в МАИ. Проучился там 1,5 года и забрал документы по собственному желанию 15.06.2009 года. 28.06.2009 ему исполнилось 18 лет. А 01.09.2009 он стал студентом дневного отделения МАДИ. Военкомат год отказывал ему с отсрочке на время обучения в МАДИ поясняя ,что отсрочкой можно воспользоваться один раз и ему была 30.06.09 предоставлена эта отсрочка по МАИ( но с15.06.09 он не был студентом МАИ). Потом разобрались и предоставили ему отсрочку до 2014 года. В этом году его вновь вызвали в военкомат и сообщили,что отсрочка ему была предоставлена ошибочно и чтобы он проходил медкомиссию для призыва. В приписном свидетельстве у него стоит только одна отсрочка по МАДИ до 2014года. Правомерны ли действия военкомата и куда обращаться в случае неправомерности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка может быть предоставлена решением ПК только гражданину призывного возраста.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

Также на действия сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК о предоставлении отсрочки до 2014года

есть и внесено в его приписное свидетельство,и является единственной внесенной отсрочкой. Той "первой" в приписном нет. Меня интересует правомерна ли отмена предоставленной отсрочки по МАДИ ??,какими документами оформляются такие отмены??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует правомерна ли отмена предоставленной отсрочки по МАДИ ?

Судя по всему вышеизложенному,вроде не правомерна. Хотя надо ещё уточнить,специальность на которой учится сын аккредитована?

 

какими документами оформляются такие отмены??

Отсрочка отменяется,только если исчезли основания по которым она была дана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена решения о предоставлении отсрочки в данном случае незаконна. Так как обучаясь в МАИ Вы в военкомат документы из ВУЗа не предоставляли, заявление о предоставлении отсрочки не писали. Кроме того, Вам на тот период не было 18 лет. Соответственно отсрочка по обучению в МАДИ - первая, поэтому предоставлена на законных основаниях.

Отменить решение ПК муниципального образования может только ПК субъекта федерации своим решением (или суд).

Вы можете обратиться в прокуратуру с целью проверки действий сотрудников ОВК на предмет законности. Также можно обратиться с запросом по поводу решения в ПК субъекта или к военкому, чтобы они прояснили ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем откликнувшимся!! Если я правильно поняла ,то мои действия должны быть следующими:1.Запросить у военкомата копии документов :решение ПК о предоставлении "первой"отсрочки от 30.06.2009 и заявление моего сына на предоставление этой отсрочки(заявление он,конечно,не писал,т.к. на момент своего совершеннолетия нигде не учился ) 2. Запросить документ "решение ПК о предоставлении отсрочки в 2010 году по МАДИ(вот там-то всё было по его заявлению) 3.Если военкомат утверждает,что отсрочка отменена , значит должен быть документ -решение ПК субъекта федерации или решение суда об отмене предоставленной отсрочки по МАДИ. Есть такое подозрение ,что кроме документа под№2 никаких других документов не существует. Какие ещё документы могут понадобиться для доказательства своей правоты. ? И стоит ли идти у них на поводу и проходить медкомиссию? В приписном следующее медосвидетельствование стоит октябрь 2014??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,примерно такой план и должен быть

И стоит ли идти у них на поводу и проходить медкомиссию?

Нет

В приписном следующее медосвидетельствование стоит октябрь 2014??

Записи в приписном вообще ничего не значат и ни к чему не обязывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вам необходимо истребовать копии решений ПК принятых в отношении Вашего сына.

Если повестка получена под личную роспись,обязан явиться.Мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.Отсрочка действует,если не предоставят решение об ее отмене.

Параллельно,можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем и в особенности Специализированной коллегии адвокатов "Призывник"!!Обязательно сообщу о результатах! Возможно этот опыт поможет и другим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте !! Хотелось бы узнать какой нормативный документ регламентирует правило оформления отсрочки от военной службы на время учебы в ВУЗе. Является ли обязательным подача заявления призывником на использование права воспользоваться этой отсрочкой?? Возможно ли предоставление такой отсрочки без согласия призывника? Возможно ли, с правовой точки зрения, решение ПК о предоставлении отсрочки по учебе без присутствия призывника на комиссии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФЗ о воинской обязанности и военной службе статья 24.

Заявить о оправе на отсрочку гражданин может и в устной форме.

Заочно решение не должно быть принято.

Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам с целью разработать и реализовать порядок действий, необходимых для получения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать какой нормативный документ регламентирует правило оформления отсрочки от военной службы на время учебы в ВУЗе.

ФЗ о ВОиВС,приказ МО №400

Является ли обязательным подача заявления призывником на использование права воспользоваться этой отсрочкой??

Не обязательно

Возможно ли предоставление такой отсрочки без согласия призывника?

Возможно,но это будет незаконно

Возможно ли, с правовой точки зрения, решение ПК о предоставлении отсрочки по учебе без присутствия призывника на комиссии??

Это также часто практикуется,но это тоже незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna-180, вообще по идее не возможна...т.к. призывник должен писать заявление на предоставление ему отсрочки по учебе...и при этом пройти 2 раз медкомиссию...1 раз проходит при постановке на воинский учет...я сам так делал по достижении 18 летнего возраста...тем более откуда они могут узнать какие есть болезни у вашего сына?может быть он не годен к службе в армии,тогда и отсрочку предоставлять не прийдется,а сразу ВБ выдадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее не имеют права...он должен там сам написать заявление на предоставление отсрочки по учебе...я так сам делал по достижению мною 18 летнего возраста...ну и пройти медкомиссию,где должно выявиться,стоит ли ему давать отсрочку по учебе или можно сразу ВБ выдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, ну я говорю по своему опыту...я в 18 лет учился в техникуме,приходил сам в военкомат,там у них уже было свидетельство об аккридетации на мой техникум и было указано что я в нем учусь на таком то курсе и до такого то года...дальше меня заставили писать заявление на право предоставления отсрочки,после чего я прошел медкомиссию и сказал что буду дальше учиться,и все до конце последнего курса меня не трогали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Какие документы должны храниться в личном деле призывника?? Должна ли быть выписка протокола ПК о предоставлении отсрочки по учебе ??Обязательно ли должна отсрочка фиксироваться в приписном свидетельстве? Каким документом подтверждается явка призывника на ПК? Может ли военкомат отменить решение ПК о предоставлении отсрочки по учебе,если призывник продолжает являться студентом ВУЗа по которому дана отсрочка??Каким документом фиксируется такая отмена? Кем может быть принято решение об отмене отсрочки??Должен ли военкомат ознакомить под подпись призывника о такой отмене или достаточно устного сообщения??

 

Добавлено через 16 минут

Неужели в законе о предоставлении отсрочки по учебе не оговаривается процедура оформления такой отсрочки?? Как может военкомат без ведома призывника предоставлять такую отсрочку,если на тот момент он вообще не являлся студентом никакого учебного заведения? Плюс к этому он ещё и по состоянию здоровья не был признан годным . У него недобор веса . Почему военкомат решил за него предоставить отсрочку по учебе,а не по состоянию здоровья??Только призывник должен решить какой отсрочкой ему воспользоваться и пользоваться ли ей вообще. Так почему же может не быть заявления в таком случае призывника?? Как может военкомат доказать в такой ситуации ,что отсрочка предоставлена по заявлению призывника(в данном случае устном).А если призывник отказывается ,что делал такое заявление,как военкомат докажет ,что заявление такое было??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,хранится информация о решении ПК,заключение о категории годности к ВС.Решение ПК может быть отменено вышестоящей комиссией,судом.Читайте сообщения выше.

Также Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам в области военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,Алексей! Вы совершенно правы ! Нам необходима консультация очная. Мы записались на сегодня к Вам на прием! До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...