Перейти к содержанию

Дообследование, срочно!


Dinnan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Имею заболевание попадающее под категорию В. Весной этого года проходил мед комиссию в военкомате и был направлен на ДО в больницу по месту прописки. Там я стою на учете, врач без лишних вопросов заполнил акт и по его результатам мне дали отсрочку на лечение на пол года. Неделю назад отсрочка истекла и я явился по повестке на медкомиссии, где меня снова отправили на ДО но уже в областную больницу. На вопрос почему туда, а не по прописке как в прошлый раз ответили "Так надо". Приехал с направлением в больницу, мне назначили проходить анализы (причем 2 из них я уже делал для военкомата в течение последних 1,5 месяцев) ЗА СВОЙ СЧЕТ. На мои возражения о неправомерности отправили разбираться в военкомат. В военкомате сделали круглые глаза, ругались почему я не лег в стационар, якобы тогда было бесплатно (лечь в стационар мне никто не предлагал и записей в направлении об этом не было). Отправили изъять в больнице направление и с ним идти обратно. В больнице направления уже нет, наверно его или просто выкинули или потеряли, т.к. выписали свое на сдачу анализов.

 

1 Имею ли я право отказаться от СТАЦИОНАРНОГО обследования (т.к. теперь меня наверно пошлют именно на него). Если да, то как мне это аргументировать? Не призывное заболевание могут подтвердить 2 врача - мой лечащий по прописке и еще один в областной, куда меня отправляют.

 

2 Имею ли я право потребовать направить меня в больницу по прописке, а не в областную (она просто почти рядом с домом). Обе больницы в списке учреждений, куда военкомат может направить.

 

3 Имею ли я право потребовать поставить категорию годности без прохождения этого ДО, ведь есть все анализы подтверждающие болезнь, из 2 учреждений (в котрые сам военкомат и направляет)?

 

Пожалуйста ответьте поскорее, идти в военкомат разбираться с ситуацией уже через 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I (с изменениями и дополнениями)

Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья (ст.ст. 22 - 29)

Статья 25. Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту

Военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы в соответствии со статьей 53 настоящих Основ и (или) обжалование заключений военно-врачебных комиссий в судебном порядке.

Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной системы здравоохранения.

Порядок организации медицинской помощи военнослужащим устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства обороны Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Деятельность медицинских комиссий военных комиссариатов обеспечивают и финансируют Министерство обороны Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти.

 

Смотри статью 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...