Перейти к содержанию

27 лет. На работе попросили ВБ, но есть проблемы с местом проживания и воинским учетом


RuHran
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна помощь ваших ценных советов! Прощу прощения, что расписался на тысячи знаков, но я прямо в отчаянии от кажущейся безысходности…

Весной мне исполнилось 27 лет. Самое время идти получать военный билет, но есть некоторые сложности… Начну, может быть, излишне издалека, но надо создать полное представление о ситуации.

Итак, в 2001 году (17 лет, 11 класс) был поставлен на воинский учет в одном из РВК города. Получил приписное с категорией «временно не годен к ВС». Призыву подлежал весной следующего года.

Весной 2002 года (18 лет) была отсрочка на полгода, что называется, «по недовесу». За лето поступил институт, в октябре – отсрочка с отметкой в приписном: явиться через 5 пять лет в июле на медкомиссию.

Но параллельно с этим в нашей семье начались жилищно-финансовые проблемы. Еще летом 2002 года родителям пришлось обменять квартиру, соответственно, я лишился прежней постоянной прописки, но регистрации на новом месте не было, поскольку в ближайшие месяцы ожидался еще один переезд. Военкомат об этом был своевременно уведомлен и была даже сделана в конце того же лета переадресовка на новый адрес (о чем осталась запись карандашом на внутренней стороне обложки приписного… переезд был рамках того же городского района).

Осенью 2002 г., как уже писал выше, получил отсрочку по обучению в вузе, но так совпало, что буквально на следующий же день после этого мы с семьей снова переехали (опять-таки в рамках того же городского района), но теперь уже пришлось снимать квартиру и без временной регистрации. А на приписном так и осталась та переадресация, где я уже не жил.

Теперь уже смутно помню, но изменения в связи с последним переездом в личное дело вроде бы вносились, но то ли с моих слов (когда привозил им справки (видимо, просто из-за наличия отсрочки не стали мучать)), то ли они вычисляли по деканату… В любом случае, военкомат знал, где меня можно найти, поскольку один раз как-то ночью звонили, попросили привезти справку, что я перешел на третий курс.

Но пока я обучался в институте, в 2005 году надо было менять паспорт. Однако из-за отсутствия у семьи собственного жилья (а потому и прописки у меня не было в 2002-2005 гг.), пришлось зарегистрироваться в сельском районе той же республики РФ (у родственников) и сразу же подавать мой паспорт на замену новым. Лично сам туда в район не ездил, так как получилось всё через «знакомые знакомых» (да и летнюю практику я проходил), поэтому в прежнем городском военкомате с учета не снимался, а на новом месте – на учет не становился. При этом жить и учиться я продолжал все в том же городе.

С 4 курса военно-учетный стол вуза стал сам отправлять справку о моей учебы в военкомат, видимо, в тот, где я и числился изначально, а не где должен был быть по месту регистрации. С тех пор в военкомате я больше ни разу не был, а повесток и вовсе получал с момента, как на 1 курсе получил отсрочку.

Так и проходили эти годы… Еще на 4 курсе, устроился официально работать с приписным. Учебу закончил в 2007 г. С копией диплома решился-таки явиться самостоятельно в военкомат по указанной в приписном отметке середине июля «на медкомиссию». Но подойдя к зданию, увидел, что там полным ходом идет их переселение в другое место (оказывается, была реорганизация – комиссариаты разных районов города слили в два общих), даже вывески на здании уже не было. Ну я как бы с чистой совестью, чувством выполненного долга и мыслью «что я вот приехал, а тут не до меня» и уехал оттуда…

А в начале октября 2007 года был зачислен в аспирантуру. Но, честное слово, опять так совпало, что в эти же дни с «насиженного» за последние пять лет места пришлось съезжать, и мы с семьей переехали на другую квартиру, так же без оформления временной регистрации (теперь уже другого района города, подвластного другому городскому военкомату). Вскоре получил справку из ВУС аспирантуры, но поездку оформлять отсрочку по аспирантуре все откладывал. Ибо там уже совсем запутался, к какому военкомату обращаться и как мне лучше поступить, чтобы безболезненно выпутаться из «заварившейся каши».

В итоге, начитавшись в Интернете страшилок, решил: пока сам военкомат не дёрнет – самому без повестки не являться… К тому же, думал я, ведь военно-учетные столы вуза, аспирантуры и тем более на работе знали все мои изменения о реальном местонахождении, военкомату они каждый год их отправляли. То есть, при желании, военкомат запросто сам мог бы меня найти и вручить повестку. Но нет же, тишина…

Так я отучился в аспирантуре один год, но ушел оттуда, поняв, что это не мое, перед переходом на второй курс по собственному желанию с правом дальнейшего восстановления.

А сейчас вот уже шестой год как живу в том же городе даже без временной регистрации (из них последние четыре года проживаю на одном месте) и работаю все там же, а постоянная регистрация в селе другого района той же республики РФ – но там на учет я не вставал…

Начальство на работе все эти годы было понимающим и до сих пор «закрывало глаза» на мои непонятки с военкоматом и приписным. Но теперь, когда мне уже 27, в отделе кадров попросили получить и принести военный билет, чтобы больше не висела над руководством угроза штрафа.

Что же сейчас делать? Если поеду вставать на учет в район, где прописан, – в местном военкомате могут сказать «Личного дела твоего у нас нет. А почему не встал на учет сразу после оформления регистрации, а явился только спустя 6 лет? Езжай откуда приехал и там снимайся с учета, а там посмотрим!». Это все может растянуться надолго, но мне надо работать в городе, зарабатывать, а эти расходы на поездки и проживание там вдобавок сами по себе накладны…

А если обращусь в городской военкомат, где когда-то получал приписное (думаю, личное дело до сих пор там и лежит… но тот район города, где сейчас проживаю, относится к другому, второму военкомату города), скажут «Где тебя носило? Почему не оповещал обо всех своих сменах места жительства, образовании, работе? Ах, нет регистрации в городе – катись лесом тогда! И почему вообще не снялся с учета у нас, когда оформлял прописку в районе? Скрываться от армии таким образом надумал? Злой умысел в твоих деяниях видим!» И тут тогда, видимо, надо будет сниматься с учета и ехать в район по месту прописки, вставать там на учет? А то вовсе хоть увольняться и сидеть тихо до 29 лет, когда угроза уголовного дела спадет? :(

Прямо замкнутый круг какой-то выходит: и там вроде как меня могут не принять, и здесь отказать… Как же мне теперь лучше поступить, чтобы разрулить ситуацию и получить долгожданный военный билет? В какой военкомат сперва обратиться? Что им сказать, чтобы уменьшить угрозы уголовным сроком на 2 года, за такие «приключения» с переездами и воинским учетом?

На то, чтобы начать решать мои «проблемы» с получением ВБ в отделе кадров на работе мне дали три недели, потом им надо будет отправлять сведения в военкомат.

Помогите, пожалуйста, грамотно выстроить относительно «безболезненую» «стратегию и тактику получения ВБ в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос.

1) Вам надо встать на воинский учет по месту постоянной регистрации (если таковой нет то по месту регистрации на срок более трех месяцев)

2) Сниматься с воинского учета Вы не обязаны , за вас это может сделать ВК в который вы встаете на учет. (но можно и самому)

3) Для постановки и снятия с воинского учета потребуется написать 2 заявления и предоставить в ВК копию регистрации. (заявления о снятии с ВУ и заявление о постановке на ВУ)

4) При условии, что Вы сами себя не оговорите и дадите нужные объяснения в ВК максимум что будет Вам грозить это это привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ. (штраф до 500р) (Тут уже нужна не форумная а личная консультация адвоката и разработка тактики поведения и действий в ВК)

5) надо будет написать заявление на выдачу военного билета по достижению не призывного возраста

6) пройдете медицинское освидетельствование, где Вам будет установлена категория годности к военной службе.

Выполнение всех пунктов позволит Вам получить военный билет по достижению 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Общая стратегия определена. Постараюсь найти адвоката.

Думаю, лучше сам не буду сниматься с учета по старому когда-то месту пребывания, дабы избежать лишних встреч и бесед в еще одном военкомате.

А скажите, пожалуйста, могу ли я попробовать оформить в городе на полгода временную регистрацию по месту, где сейчас нахожусь (есть надежда, что владелец квартиры пойдет мне навстречу, но поговорить с ним смогу только со вторника 1 ноября) и сразу же отправиться вставать на учет по месту временной регистрации, миновав военкомат по месту постоянной регистрации?

Или это еще более усложнит и запутает ситуацию тем, что обнаружится, что «по прописке» я за все это время так и не стоял на учете? Просто хотелось бы совместить работу и ходьбу по военкомату, и иметь возможность оперативно прояснять все вопросы в городе, а не мотаться постоянно из города в село и обратно (возможно даже по нескольку раз).

И может ли удовлетворить военкомат, где в ближайшее время встану на учет, если них будут вопросы («Где искать ваше личное дело? Откуда вас снимать с учета? И почему вы не встали в свое время на учет в селе по месту регистрации?»), объяснение, умысла скрываться у меня не было, ведь жить, учиться и работать, а все «свежие» сведения обо мне каждый год всегда отправлялись ВУСами института, аспирантуры и на работе в военкомат по месту учета или в общий военный комиссариат республики продолжал оставаться в городе. Но в те времена просто не было возможности оформить временную регистрацию (владельцы квартир были против)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, могу ли я попробовать оформить в городе на полгода временную регистрацию по месту, где сейчас нахожусь (есть надежда, что владелец квартиры пойдет мне навстречу, но поговорить с ним смогу только со вторника 1 ноября) и сразу же отправиться вставать на учет по месту временной регистрации, миновав военкомат по месту постоянной регистрации?

 

 

Можете попробовать поступить таким образом, но есть вероятность, что Вам могут отказать в постановке на воинский учёт пока Вы не сниметесь с воинского учёта в старом военкомате.

На воинский учёте Вы состоять обязаны, поэтому чем дольше Вы тянете с постановкой на воинский учёт, тем больше в дальнейшем можете усложнить отношения с военкоматом.

 

 

И может ли удовлетворить военкомат, где в ближайшее время встану на учет, если них будут вопросы («Где искать ваше личное дело? Откуда вас снимать с учета? И почему вы не встали в свое время на учет в селе по месту регистрации?»), объяснение, умысла скрываться у меня не было, ведь жить, учиться и работать, а все «свежие» сведения обо мне каждый год всегда отправлялись ВУСами института, аспирантуры и на работе в военкомат по месту учета или в общий военный комиссариат республики продолжал оставаться в городе. Но в те времена просто не было возможности оформить временную регистрацию (владельцы квартир были против)?

 

Личное дело новый военкомат должен будет затребовать сам из старого военкомата где Вы состоите пока на воинском учёте, путём подачи запроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Что ж, понятно, с начала новой недели начну активно действовать по этим вопросам. А пока, до развития дальнейших событий, хотелось бы еще уточнить…

Могу ли я говорить в предстоящих беседах военкомате и, возможно, писать в объяснительной, что не было что не было у меня злостного умысла на уклонение от исполнения правил воинского учета потому что:

…после окончания института по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу я не получал повесток по месту пребывания (и таким образом, не было факта надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу?).

…не было возможности сразу встать на воинский учет по месту регистрации районе республики по уважительным причинам: в будни не мог удалиться из города даже на пару дней (а в выходные военкоматы не работают): девять-десять месяцев учебы, а потом – летние практики… А еще в семье все эти годы в семье была очень тяжелая финансовая ситуация (какие уж тут поездки в другие районы республики да проживание там?..). А с 2006 года я официально работал, так что я вообще между работой и учебой разрывался…

…а также что в 2008 года после ухода с аспирантуры, в случае чего, я был готов идти подавать прошение на прохождение альтернативной гражданской службы, даже готовил текст заявления и характеристики (подписанные с печатями с места учебы и работы) для подачи прошения… они у меня сохранились… но каждый раз запланированную поездку в военкомат приходилось откладывать… а повесток мне никто и не присылал…

…к тому же злостно укрываться мне не было смысла, поскольку на случай призыва, а всегда мог восстановиться в аспирантуре (поскольку ушел с бюджета по собственному желанию, то меня отпустили с правом восстановления в дальнейшем).

…наконец, могла быть вероятность, что меня «забракуют» по состоянию здоровья: при росте 182 см тогда мой вес продолжал колебаться от 53 до 60-61 кг.; часто побаливало сердце при учащенном сердцебиении или когда нервничаю (а в один из жарких дней 2005 года идя по улице, почувствовал загибающую от сдавливающей боли в груди, такой, что даже дышать было очень трудно, еле дошел до дома и стал отлеживаться (возможно, это все от обезвоживания и сгущения крови, но вдруг это был микроинсульт? боль и сдавливание груди стало постепенно медленно отпускать, но с тех пор часто побаливает).

Может ли это все способствовать тому, что «чаша весов» (злостный я уклонист или нет) склонится в лучшую, обнадеживающую для меня сторону? И гнев военкома сменится на милость? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Такие моменты,что у Вас не было времени для постановки на воинский учет или Вы хотели подать заявление ,но не подали,могли восстановиться,но не восстановились,не является доказательством в пользу отсутствия умысла на уклонение от призыва.

Вы можете указать тот факт,что повесток не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте еще, пожалуйста, а если я (дабы не оговорить себя и не сболтнуть чего лишнего) когда приду в военкомат по месту постоянной регистрации на селе (или по временной в городе – но тогда уже в местный второй военкомат, а не тот первый где должно лежать мое личное дело) и с желанием встать на учет, буду речь держать такую:

«Да, каюсь, что своевременно после оформления «прописки» не встал на учет, но я не смог этого сделать из-за учебы (но готов понести заслуженное административное наказание!). Да и ведь все это время продолжал оставаться жить в городе, продолжал состоять на учете в том же военкомате (предъявив приписное). И после окончания института от военкомата повесток не получал. Жил обычной жизнью, ни от кого не прячась, работал официально. А вот сейчас вернулся, что называется, домой (или переехал в другой район города и оформил временную регистрацию), и на следующий же день пришел к вам вставать на учет! А после этого хотел бы с Вами и военный билет оформить…».

Можно ли за основу взять такое обтекаемое «оправдание»?

Эту же речь планирую обсудить с юристом (адвокатом), когда с понедельника начну искать его…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете построить речь подобным образом. Но самостоятельно упоминать о возможном привлечении к ответственности, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот покопавшись в Интернете, проанализировав все, пришел к следующему выводу относительно своей ситуации…

Ведь если я все правильно понимаю, то раз я на самом деле никаких повесток не получал и не подписывал (пусть даже, может, они и приходили потом по адресам с которых я уже съехал, кто знает …) мне не стоит бояться, что в отношении меня могут завести уголовное дело?

Поскольку: «Уклонением от призыва на военную службу, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. То есть, только это и никакое другое деяние может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.» (здесь и далее цитаты взяты из комментариев в Интернете)

А также раз: «О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин. (А в моем случае такого не было!) Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности».

Так у меня же за все эти годы, после окончания отсрочки по обучению, вообще ничего такого из перечисленных трех пунктов не было!

А то, что я там несколько переезжал по городу, жил без временной регистрации, не снимаясь при этом с учета в военкомате того же города, где когда вставал еще на первоначальный учет; а так же то, что оформил постоянную регистрацию без постановки на учет в местном военкомате – все это является лишь исключительно административными правонарушениями.

Получается, что я могу идти смело в любой военкомат (как по месте прописки, так и по «времянке», если удастся оформить ее)? и спокойно общаться с начальниками военкомата, раз в отношении меня нельзя вынести решение «О наличии умысла в действиях гражданина» ибо отсутствуют все три факта: факт неявки по повестке, а следовательно, и отсутствие уважительных причин неявки; а также нет факт вручения гражданину повестки.

Все ли как надо я понял? Или я рано радуюсь, что в отношении меня военкоматом не может быть инициировано привлечения меня к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ,разъясняющим данный вопрос:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго может идти процесс снятия с учета в одном в военкомате и перевод личного дела в другой ВК без моего собственного участия (то есть если сам не стану сниматься с учета)? Между ними расстояние порядка 300 км, но в рамках одной республики РФ…

И что нужно, чтобы ВК, в который я хочу встать на учет, сам сделал запросы и снял меня с воинского учета в предыдущем ВК? Надо ли для этого писать какое-то заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы достигли возраста 27 лет и не являетесь призывником,желательно сначала лично сняться с воинского учета и только потом становиться на учет в ВК по месту регистрации на данный момент.Так как в противном случае,в постановке на воинский учет может быть отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А скажите, пожалуйста, для снятия с учета надо будет написать только заявление?

И каким образом вообще обычно проходит сам процесс снятия в с воинского учета? Что для этого нужно? Не могли бы вы кратко описать?

Могут ли там со мной начать проводить разъяснительные беседы (особенно если вдруг в деле окажутся неподписанные повестки, о которых я не знал после переезда 4 года назад в другой район города), чтобы выяснить, почему и где я все это время пропадал, а тут явился явился сниматься с учета?

А то страшновато как-то «светиться» лишний раз самому в старом военкомате…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной ситуации,это может занять один день.Если с Вашей стороны имеются нарушения обязанностей по воинскому учете,возможно привлечение к ответственности.

Вы можете пробовать стать на учет в ВК по месту новой регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.Есть вариант,что Вам не откажут в постановке на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Так как же моей ситуации можно объяснить военкомату, что со всеми моими переездами (по семейным жилищно-финансовым проблемам) умысла на уклонение от службы у меня не было?

Основная головная боль сейчас только из-за этого, чтобы у военкомата не было явных оснований для привлечения к уголовному делу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет написана Вами объяснительная,укажите,сто умысла на уклонение не имели,если повесток не получали,так же укажите и данный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так и сделаю :)

А скажите еще, пожалуйста, какие-то еще документы (кроме заявления и копии регистрации в паспорте (кстати, подойдет обычная ксерокопия или нужна нотариально завереная?)), справки может военкомат затребовать при постановке на учет, а также при снятии учета?

И какие документы (и их копии) необходимо прикреплять к заявлению на выдачу военного билета по достижению не призывного возраста?

Просто хотелось бы поехать «во всеоружии» с полным комплектом документов, чтобы не мотаться туда-сюда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут ксерокопии необходимых документов.Оригиналы предоставляются для сверки с копиями.К заявлению о зачислении в запас в связи с достижением возраста 27 лет,можете приложить ксерокопию паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...