Перейти к содержанию

Отсрчка по семейным


Влад_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста. У меня жена 20 лет учится на дневном отделении (детей нет), родная сестра (19 лет) учится на дневном отделении и мать инвалид 3 группы. в статье 24 указано в скобках что требуется помощь. что все это означает и имею ли я право на отсрочку?заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно пп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется в случае если, Вы заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В Вашем случае Вам не может быть предоставлена отсрочка, т.к. у Вас есть сестра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Эту статья я прочитал. но там "в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);"...в скобках "помощь", что включается в это понятие? ведь и сестра и жена учатся и зарабатывать сами не могут,то есть я должен помогать трем членам моей семьи. а если отбросить мать и сестру,то жена,которая учится,и соответственно не может работать может ли как-то повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не сможет Ваша жена повлиять на ситуацию.

Всегда можно пойти на вечерние отделение ВУЗа и спокойно работать в первой половине дня. Либо оформляйте опекунство, либо оформляйте уход за мамой (мама не должны быть на гос обеспечении)

Да ваша ситуация не простая с жизненной стороны, но закон суров и никаких поблажек кроме существующих он не предусматривает.

(формулировка "помощи" предусматривает, что Ваша мама не может обходиться без посторонней помощи, то есть не способна самостоятельно себя обслуживать + нет других родственников обязанных ее содержать + не положено государственное обеспечение, обычно такое заключение дается по 1 группе инвалидности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо за подробное объяснение. очень жаль. тогда следующий вопрос с подробным описанием ситуации.

6 октября я должен был прийти на медкомиссию но не смог, договорился с военкоматом и приехал отдельно ото всех 11 октября.

там получил все документы с личным делом и РАСПИСАЛСЯ в том что обязуюсь принести все документы до 14 октября.

Но в этот же день получил направление на дополнительное обследование (дату его пока не знал) в областной центр и принес все документы обратно.

Через два дня узнал дату по телефону и моя мама забрала направление в военкомате и передала его мне. оно назначено на 18 октября (то есть позже 14)...

Обследование я прошел с не удовлетворяющими меня результатами и сейчас в военкомате появляться желания нет.

в общем я расписался в повестке, но не мог теоретически принести все документы в тот день, так как обследование назначено позже и если сейчас я буду убегать от военкомата,какая ответственность мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вам грозит административная ответственность ст. 21.5 КОАП (штраф 500руб) Но в конечном итоге ВК может направить документы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Вы обязаны были явится в ВК сразу (на следующий день) по окончанию прохождения медицинского обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...