Перейти к содержанию

Уход за матерью-инвалидом второй группы


Гость Vicious

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите уточнить вот какой момент. Ситуация следующая. Мне 22 года, в феврале закончил учиться. После этого стал оформлять отсрочку по уходу за матерью-инвалидом второй группы. Принес все документы заранее. Сегодня был на мед комиссиии. И соответственно на заседании призывной комисси.

Глава управы сказал довольно странную вещь: что-то в духе того, что отсрочка эта заканчивается с 1 января 2008 года (?). Потом уточнил, что с 1 января 2008 года я буду обязан приносить какие-то документы или справку о том, что матери требуется уход. Поскольку бессрочной инвалидности у нас по законодательству теперь нет, она каждый год подтверждается МСЭ (медико-социальной экспертизой).

Отсрочку мне оформили на сегодняшнее число, но сказали принести новую справку МСЭ, потому что нынешняя как раз истекает в мае. Дату, когда мне нужно явиться в приписном не указали, а вручили новую повестку.

 

Таким образом у меня сразу несколько вопросов, насколько был точен председатель комиссии? На что влияет то, отсрочка оформлена до 1 января 2008 года? И так все-таки, что мне нужно теперь приносить каждый год? Справки из ЕИРЦ и МСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Управы не прав. Данную отсрочку, действительно, не будут предоставлять после 1 января 2008 г., но если Вы получили её ранее этой даты, то сможете продолжать ею пользоваться и после 1 января 2008 г., ежегодно в сентябре принося в военкомат справку призывника о составе семьи. Никакого заключения органа медико-социальной экспертизы не нужно.

Насчёт отмены бессрочной инвалидности - не в курсе, по-моему, это очередная выдумка. Надеюсь, модератор расставит все точки над i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тонкость в следующем: поскольку пока бессрочность инвалидности не установлена, все равно ее приходится подтверждать каждый год. А по моим сведениям ее и невозможно теперь получить никак. Это подтвердил и глава управы фразой типа "Зурабов теперь так сделал, что хоть ты без руки, все равно приходи каждый год и подтверждай".

Таким образом, с их формальной позици, матери на следующий могут снизить группу инвалидности до третьей и тогда на меня уже отсрочка не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сейчас вот нашел следующее:

 

Закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

Т.е. таким образом, я должен буду настоять, чтобы мне оформили отсрочку до 27 лет (2011 год)? Кстати, никакого заявления по поводу отсрочки я не писал. Обязательно ли? В приписном-то уже все стоит кроме даты (ст. 24 п. 1б)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сейчас вот нашел следующее:

Закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Т.е. таким образом, я должен буду настоять, чтобы мне оформили отсрочку до 27 лет (2011 год)? Кстати, никакого заявления по поводу отсрочки я не писал. Обязательно ли? В приписном-то уже все стоит кроме даты (ст. 24 п. 1б)

Именно так. Отсрочка даётся до достижения Вами 27 лет или прекращения оснований для её предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то могут дать не до 27 лет, а до окончания действия справки. Тут глава не так уж и не прав. Формально. А в 2008 году уже придется нести эту справку о необходимости в уходе. Выдают ее там же, где и обычные справки об инвалидности, но вроде только инвалидам 1 группы.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...