Перейти к содержанию

Вопрос


Blackwater
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

В военкомате врач психиатр выдал мне направление на обследование в ПНД, сославшись на то, что я плохо написал какой то тест, я отказался

объяснил что это мое право, сославшись на "статью 30 закона об охране здоровья"

Добавил что меня могут обследовать только по моему письменному согласию или по решению суда.

В ответ мне было сказано что я могу отказаться от лечения, но не от обследования!

Я написал заявление об отказе, военный комиссар расценил это как уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссий.

на меня составили протокол об административном правонарушений

 

Вопрос такой:

Законны ли действия военкомата?

обязан ли я проходить обследование в ПНД? (именно обследование, а не

лечение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действительно,отказ от обследования могут квалифицировать как уклонение от призыва.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Направление на обследование может быть оспорено в суде.Потребуется изучение имеющихся мед. документов и возможно назначение экспертизы с целью установления,насколько необходимо данное обследования для определения категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же закон об охране здоровья?

и закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании от 2 июля 1992 года

 

В случае окончательного отказа мне грозит штраф 500р. насколько я знаю, допустим на меня наложат этот штраф, я его оплачу, а потом мне опять вручат направление в ПНД, и я еще раз откажусь, меня еще раз оштрафуют? или применят более серьезное наказание и так будет длится пока я не пройду это обследование?

 

 

Что мне делать теперь?

объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Направление на обследование может быть оспорено в суде.Будет необходимо изучить имеющиеся мед. документы и возможно назначение экспертизы с целью установить,насколько необходимо данное обследование для вынесения заключения о категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей

 

вот только у меня никаких медицинских документов на руках нету, вся документация связанная с этим делом находится в военкомате и я уверен мне её не выдадут ни при каких условиях

 

и если вам не сложно напишите пожалуйста в какую сумму мне обойдутся затраты на суд и юриста, и можно ли потом эти затраты взыскать с военкомата? если да, то велики ли шансы взыскать эту компенсацию с военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты зависят от каждого конкретного случая.В случае положительного решения суда,судебные расходы можно будет взыскать с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, у меня последний вопрос

если я все таки соглашусь, возьму направление и акт на обследование в военкомате, но не пройду его это тоже будет считаться уклонение от прохождения медицинского обследования по направлению военного комиссариата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отказаться от обследования в самом мед. учреждении,но тем не мене,отказ могут пытаться квалифицировать как уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...