Перейти к содержанию

Для тех, кто решил служить (как я служил или чего стоит ждать).


IvrinFletc

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день меня зовут Андрей

Я решил написать свою историю службы или в армии время терять.

 

Призывался я в 19 лет совершенно случайно учился на 3 курсе на факе менеджмента в инсте где не было военной кафедры в армию по большому счёту не думал идти но с проблемами сдачи одного из экзаменов пришлось идти добровольно призываться самому для получения академического в связи с воинской службой. Пошел в военкомат (до этого не разу не вызывали) прошел так называемую мед. комиссию поставили категорию здоровья А1 ( хотя у меня всю жизнь была тахикардия не слабая и плоскостопие 3 степени ну и по мелочи:biggrin:) написали рекомендацию в СВ, но не тут то было "положительное" знакомство с армией началось в отстойнике (областной призывной пункт) честно скажу на проводах перебрал и всю ночь не спал так там такса контрабасов стоила 500р хотя бы за минералкой , покурить не со всеми 150 р. продержали меня там 3 дня самое ужасное было что кормили только в обед и ужин и всегда гороховой кашой так что спать было мягко говоря не комфортно . Когда приехали отдали нашему сопровождающему по 150р с рыла что бы он узнал куда кого отправят (как он сам предложил ) судя по его спискам я должен был отправится в сухапутку под ковров но в итоге отправили в учебку пво под ярик там я понял что такое идиотизм командиров и наглость дагов.

Приехали мы туда первым призывом около 400 человек на операторов НВО там было как не странно около 100 не русских . Я не националист но до сих пор пытаюсь понять как хватило ума у офицеров поставить старшинами и замками дагов которые через чур сильно злоупотребляли своим положением, для меня уставная армия показалась настолько тяжелой что лучше по роже получить раз 5 чем по уставу все похать .

 

Первые пол года службы наверное были самими тяжелыми ибо зимой делать все сугробы кантиками или расчищаться платц ломом было забавой не из приятных ну и конечно физически быть не подготовленным к армии и её нагрузкам тоже тяжело, привыкнуть нормально просыпаться, ходить строем часами и при этом постоянно идеально выглядеть .

то что на подобных видео не армия а все показуха натуральная офицеры злоупотребляют своим положением так что могут прокачать тебя или поломать тебе жизнь так что армия будет для тебя адом , касательно мата с их стороны это было ужасно я думаю для любого уважающего себя человека многие оскорбления с их стороны покажутся ЧЕРЕЗ ЧУР.

 

Остальные пол года я считаю мне тоже не слишком повезло чудом я получил ефра из за своей способности неплохо шарить в каптерке и по этому остался в учебке на должности каптёра пахал как все.

 

 

Теперь примерно что происходит в армии весь день всё по одной и той же схеме подъем - работа - тихий час-работа - сон в перерывах дрочь,учёба уставов ,физ подготовка. В войсках скажем так категории Б солдаты бесплатная рабочая сила место учений на полигоне строили командиру части дачу, убирали учебку за курсантами и делали все что скажут хотя часто это не относилось к службе . За то все время что я прослужил 3х за драки с моего призыва отправились на дизель , один в дурку за то что в офицера кинул банкой с консервами .

 

 

Так вот цель для вас друзья если решили пойти в армию и попадайте под категорию Б или косите или готовьтесь морально и физически к потерянной жизни на один год ибо в армии делать НЕЧЕГО)

 

 

 

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

чего мне армия дала? так нечего кроме военника и самое смешно когда приехал вставать на воинский учет когда спросили специальность ответил что оператор НВО, написали в военнике что стрелок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной опус псевдоотслужившего, а попросту просто того, кто в Армии не служил, и который пишет одними и теми же клише. Вот меня удивляет: когда такие россказни строчат, почему не включают фантазию? А то всё одно и тоже "ломом плац, кантики, строительство дач, бесплатная рабочая сила"... Ну включайте хоть фантазию-то, а! А то даже неинтересно читать, заранее уже знаешь, что накалякуют. За страшилку - 4, за правдоподобие -2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВитяВдовин

 

По твоему тебе в армии весело было?

 

Армия не цирк, не Диснейленд и не киносеанс про очередные похождения Гарри Поттера. Надо было сразу понимать, куда ты попадаешь. А вот врать не хорошо. Когда парень за слова не отвечает и врёт в лицо, то таких называют как? Думаю догадаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё одно и тоже "ломом плац, кантики, строительство дач, бесплатная рабочая сила"...

То-же самое смутило, пока читала рассказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю IvrinFletc. Конечно, он немного приукрасил происходящее, но в целом почти все отслужившие в армии в последнее время говорят, что там делать НЕЧЕГО. Пример - мой сын. Но таково отношение настоящей молодежи к армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю IvrinFletc. Конечно, он немного приукрасил происходящее, но в целом почти все отслужившие в армии в последнее время говорят, что там делать НЕЧЕГО. Пример - мой сын. Но таково отношение настоящей молодежи к армии.

 

Если вы сами-то не были, то откуда вам знать, что ваш сын не приукрашивает? То что делать там нечего, это и ежу понятно. Армия не развлекалочка какая-нибудь. Но тут не выбирают: если отправят в Армию, а ты к ней не готов, то считай, что на 1 целый год ты точно встрял по полной - и никого не волнует, чего ты там и кого ты там. И не удивительно впоследствии, что такие вот олени и отзываются об Армии в негативном ключе. В Армии есть 2 типа военнослужащих: служашие и прислуживающие. Я уже догадываюсь, к какому из этих 2х типов ваш сын и эти вот "почти все" относятся. Как говорится, не хотели, а спалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВитяВдовин, я высказал то, что мне сказал мой сын и что говорят мне ребята, которые вернулись недавно из армии. Своего сына Я ЛИЧНО заставил идти служить, хотя имел реальную возможность ОТМАЗАТЬ его от армии. На крайний случай мог даже оставить его служить в 1 км от дома (на таком расстоянии находится ближайшая часть). Но мой сын поехал, опять же по МОЕЙ воле, служить в соседний регион. Служил в лесу (часть была там расположена), как все остальные срочники жил в казарме, ходил в наряды, слушал мат офицеров и прапорщиков, ровно год дома не был (даже в увольнение не отпускали). Только я и жена его навещали. Никогда мне про службу он не врал. Да и что мне врать, сам я отслужил два года. И поэтому не надо относить моего сына и других отслуживших, которые высказывают СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по отношению к армии, к прислуживающим. А кто же тогда служившие? Те, кто отмазался или числился служившим, но фактически ночевал дома и срал мамиными пирожками? У Вас ЧИСТО СОЛДАФОНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ к людям. Если бы не было призыва, хрен бы в армии кто служил за эти деньги (не отношу к ним процентов 1-10 призывников, которые действительно рвутся служить по юношеской романтике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко

Я как бы тоже 2 года служил (2005-2007, ВВ). И всё, что написанно в начале поста для меня ясно как божий день, что есть липа, причём уже давно заезженная до дыр. Те, кто нормально отслужил, никогда Армию хаить в любом виде не будет. Либо промолчит, либо даже поблагодарит в чём-то. А у вашего сына уже явно прослеживается какое-то обидчивое настроение, что как бы намекает. А он ведь год служил, а не 2, как некоторые, хе. А служащие военнослужащие те, кто в основном выступают в роли старших при назначении заданий, стараются для себя сделать всё красиво, а не нюни распускать попусту. Пока тот же прислуживающий батрачит, служащий по телефону балалакает. Как-то так. Каждому по способностям, каждому по потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВитяВдовин, видимо именно вы были готовы к армии но вы забываете что очень много не готовых подростков идут в армии и делают там только то что похают .

 

В каких вы войсках служили ?

 

 

Для того что бы было более ясно что я служил на 3 месяца нас забирали на полигон в Астрахань по идее на НВО должны были сидеть посидели дня 2, остальные 2 месяца траву косили НА ПОЛИГОНЕ ВВС...

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу лома конечно небольшое преувеличение .

 

НО про дачу, кантики , дагов и лужи постоянно раздувать не разу не соврал .... трудно представить для дивизиона обеспечения как часто пхд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальные 2 месяца траву косили НА ПОЛИГОНЕ ВВС...

Изо дня в день траву косили? Чем? Она же не вырастает так быстро...

у наших есть ПХД, по субботам...Про кантики спрашивала (говорит укладывали снег, но наши в это время на полигоне были-4 месяца)...

Кстати на полигоне, моему сыну нравилось намного больше чем в части, несмотря на то, что в части у них полная цивилизация, а на полигоне даже вода привозная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvrinFletc

В ВВ 2005-2007. Мало кого в Армии волнует, что готов ты или нет, хотел или не хотел. Все прекрасно знают про призыв в Армию с 18 лет до 27. Работать над собой не хотят. Думают, что авось пронесёт, обманут дураков из военкомата. А в итоге у многих и не получается. А в Армии спрашивают по факту, а не по мнимым разговорам. Если ты, к примеру, втухаешь безбожно, то сам виноват: меньше надо было перед компом сидеть. А вы в каких служили интересно мне знать, что целых 2! месяца косарями подрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор- ну очень жирный тролль:popc1:

 

Впринципе, что он написал, имеет место быть... У меня было конечно по другому немного, но в основном всё так...

Про дагов чётко написано, у нас сержант был даг, это просто ппц, вешалка полная...

ДМБ --- 30.06.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын шел служить в армии и морально, и физически подготовленным. Мастером спорта и разрядником не являлся, но призовые места на гражданке на местных соревнованиях регулярно завоевывал (по легкой атлетике, по подтягиванию на турнике). Да и в армии регулярно спортом занимался (занял второе место в части по подтягиванию). Я и раньше в других темах писал, что сыну в армии в основном не понравилось два момента: очень редко были стрельбы (всего 3 раза) и не было увольнений (отпусков). Зато с избытком была уборка территории. Летом ежедневно косили траву (территория воинской части была огромная): один солдат с мотокосой, остальные - с граблями. Зимой - уборка территории от снега (а прошедшая зима, как помните, снежная была). Осенью - сбор опавшей листвы. Весной - вначале уборка насыпанного от гололеда песка с дорожек, очистка и побелка бордюров и т.п., а затем - косьба выросшей травы. Кроме этого, и другие хозяйственные работы выполняли срочники (к примеру, работа на складах, слом старых строений в части и т.д.). Часть была образцово-показательная, но, естественно, ее такую по внешнему лоску делали не офицеры с прапорщиками, которых было человек 500, а солдаты-срочники, которых было около 150 человек. Часть также была режимная, поэтому гражданский персонал на ее территории отсутствовал, даже поварами были контрактницы. В связи с режимностью у солдат были ограничения в пользовании сотовыми телефонами, в свободном передвижении по территории части (например, в магазин разрешалось ходить только в определенное время группами в сопровождении или офицера, либо прапорщика). И я понимаю сына, который сказал, что делать в армии нечего, поскольку все его товарищи, служившие даже дальше него от родного дома, во время службы в увольнениях (отпусках) неоднократно побывали дома либо их отпускали в увольнения в том населенном пункте, где служили. А сын провел год фактически как в зоне, за колючей проволокой. Со стрельбами тоже был полный бардак. Вроде бы они и были указаны в учебном плане, но постоянно их заменяли уборками территории или сына ставили в наряд в этот день. В то же время, я горжусь своим сыном, который достойно отслужил, не испугавшись трудностей и лишений, хоть он и высказывает, что в армии делать нечего. Потом со временем поймет, что не зря был армии (себя показал, других посмотрел). Могу отметить "плюсы" после его службы: он стал более ответственным, самостоятельным и собранным, возмужал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, от части все зависит.. Где то так, где то иначе.

 

Надеюсь, попаду в хорошую часть, чтоб на пользу пошло)

А-3

 

25.10.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от части, у нас стрельб было в избытке, прыжков с парашютом достаточно, категория А1, но и рабочки хватало, ежедневная уборка территории, причем одной и той же, когда я приехала к сыну, спросила у него, вы же десантники, а я своими глазами вижу, что вы каждый день убираете территорию, повторюсь, в одном и том же месте, была осень, а там даже листьев опавших не было... сын просто улыбнулся в ответ... рабочка закончилась, начались занятия, ЕЖЕДНЕВНЫЕ стрельбы, ПХД остался по субботам, в общем хватило всего, но дач никому не строили! Когда сын отслужил, тоже сказал, что в армии делать нечего, и сказал, что его сын в армию не пойдет! Не знаю почему он так говорит, ничего плохого про армию в целом я от него не слышала, правда и хорошего тоже, просто должен был служить - служил, и все... хотя в армию рвался, готовился, не один год занимался в военно-патриотическом клубе... так что везде по разному, видимо кто куда попадет... чтобы не сомневались, что мы служили, можете в моем профиле фото посмотреть, а то здесь некоторые ставят под сомнение службу других ребят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то здесь некоторые ставят под сомнение службу других ребят...

Не службу под сомнение...Служба разная бывает...А "плац ломом", строительство генеральских дач...Сейчас генералы такие бабки имеют, что наймут специалистов...

Ну что наши пацаны построить могут?

Хотя мой плитку тротуарную научился ложить))) Но опыта набирался не на офицерской даче, а на территории части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...