Перейти к содержанию

Законность отмены звания


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Учился в институте, закончил военную кафедру (сборы, присяга), в 2010 году был отчислен из института. В феврале 2011 восстановился, а в марте отменили звание как не окончившему учебное заведение. В июне 2011 закончил институт. Получается, что отменили тогда, когда я доучивался.

 

1. Имеет ли приказ об отмене звания законную силу?

2. Какой приказ (об отчислении из института или зачислении в него) должен был учитываться перед решением об отмене звания?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не могли присвоить звание лейтенанта до окончания обучения в ВУзе и получения диплома. Если Вы окончили военную кафедру и сдали гос. экзамен на военной кафедре, получили диплом о высшем образовании, то необходимо обратиться в строевую часть военной кафедры с соответствующим заявлением.

Строевая часть военной кафедры оформляет личные дела выпускников и отправляет их в Москву, где присваивается звание приказом министра обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на присвоение звания отсылаются в Москву заранее (я узнавал на военной кафедре) за несколько месяцев до получения диплома, чтобы звание было присвоено к моменту получения диплома. Получается сначала отправили документы на присвоение звания, а потом меня отчислили из института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого не может быть, поскольку без высшего образования звание не присваивается.

Попробуйте подать заявление в письменной форме, в котором излагаете все обстоятельства и просите направить Ваше личное дело в Министерство обороны РФ для присвоения воинского звания. К заявлению прилагаете копию диплома. Также укажите, что в случае не направлении личного дела или отказа в направлении, Вы обратитесь в суд за защитой своих прав.

Заявление необходимо зарегистрировать в отделе несекретного делопроизводства и поставить отметку о принятии на своем экземпляре.

В случае бездействия факультета военного обучения Вам придется отстаивать свои права в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своими глазами видел два приказа о присвоении и отмене звания. После отмены звания личное дело (аттестационный материал) отправили в военкомат, к которому я не отношусь (к которому относится военная кафедра). В этом военкомате сказали, чтобы мой военкомат делал запрос на передачу моего личного дело, а мой военкомат не хочет делать этот запрос, говорят, что им нужна отметка в приписном о прохождении сборов и присяге. В военкомате, в котором находится личное дело, сказали, что они такую отметку не ставят, т.к я не был аттестован на присвоение звания. В моем военкомате, как мне показалось, сами не знают, что они должны делать.

 

Приказ о присвоении звания от июля 2010, а диплом должен был (если бы не отчислили) получить в конце июня 2010.

 

Добавлено через 28 минут

Еще хотел уточнить:

 

I) УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 21.03.2011) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

 

II) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

 

III) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

В одном законе я прохожу по двум статьям (II – в запас лейтенантом и III – призывник рядовым), какое имеет преимущество и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У вас отсутвтуют законные основания для полученния первого офицерского звания и зачисления на основании этого в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Искать основания для освобождения от призыва на военную службу или идти служить по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...