Перейти к содержанию

Вручение повестки


Рекомендуемые сообщения

Кошу уже 3 года, т.к. учусь в инсте на очке, хотелось бы закончить. Недавно задался вопросом: если сотрудники военкомата приносят повестку домой, то кому они имеют право её вручить? Допустим: дверь открывает мать, которая не прописана по этому адресу и отрицает наличие со мной какого либо родства(умышленно), имеют ли они право заставить её расписаться в повестке и на сколько это законно?

СпасибО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка вручается под расписку только лично призывнику. Никто кроме призывника не обязан расписываться в повестке ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Имеют ли сотрудники военкомата право осмотра квартиры сами по себе или в сопровождении участкового или фараонов?

И какими полномочиями обладают сотрудники военкомата. Вроде удержания до приезда милиции и установления личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права осмотра квартиры у сотрудников военкомата нет никакого. Сотрудники полиции могут против вашей воли проникнуть в квартиру в редких случаях, одним из которых является предотвращение возможно совершаемого преступления.

 

У сотрудников военкомата только одно право: вручать вам повестку под расписку. Удерживать вас они не имеют права.

 

Лучше дверь вообще не открывать и не подходить к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Имеют ли сотрудники военкомата право осмотра квартиры сами по себе или в сопровождении участкового или фараонов?

И какими полномочиями обладают сотрудники военкомата. Вроде удержания до приезда милиции и установления личности?

 

Никакими такими полномочиями военкоматчики не обладают. Даже сотрудники полиции могут осматривать квартиру только в случае получения от суда ордера на обыск. А без разрешения суда не могут, поскольку по Конституции жилище неприкосновенно!

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полицейские могут вломиться в квартиру со словами "Поступило сообщение о совершаемом преступлении от мифического дяди Вани с улицы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, с этим разобрались. Другая ситуация: Выхожу я, допустим, из лифта, возле моей двери стоит сотрудник военкомата и замечает меня. Какие у него есть полномочия для установления моей личности, если на вопрос : "вы ФИО?", я отвечаю: "нет" и пытаюсь уйти...

Я, конечно, понимаю, что это все попахивает паранойей, но предостеречься лишний раз,думаю, будет не лишним.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливать личность могут сотрудники полиции. Военкоматчики вообще не имеют права спрашивать документов или как-то задерживать и препятствоватьс свободе передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая ситуация: Выхожу я, допустим, из лифта, возле моей двери стоит сотрудник военкомата и замечает меня. Какие у него есть полномочия для установления моей личности, если на вопрос : "вы ФИО?", я отвечаю: "нет" и пытаюсь уйти...

Я, конечно, понимаю, что это все попахивает паранойей, но предостеречься лишний раз,думаю, будет не лишним.

 

Конечно, полномочий на установление личности у военкоматчиков нет. Но есть один момент: если сотрудник военкомата приходил с целью вручения повестки, то в случае Вшего отказа от вручения повестки он может оформить акт об отказе от вручения повестки, если будет уверен, что это были именно Вы. Особенно вероятен таковой вариант, если сотрудник военкомата будет со свидетелями. Таковой акт теоретически военкоматчики могут использовать как доказательство против Вас в случае заведение уголовного дела об уклонении. Хотя таковое развитие ситуации маловероятно.

 

Также встречал в судебной практики ситуации, когда призывника осудили за уклонение от призыва на основании свидетельских показаний сотрудницы военкомата о том, что она пыталась неоднократно вручить призывнику повестку, а он всячески от этого уклонялся. Таковые ситуации также крайне маловероятны.

 

А вообще, я так понимаю, что Вы учитесь в вузе? Так вот, во многих вузах существует такая поскудная практика: незадолго до окончания вуза (где-то за полгода) сотрудники вуза (деканата) начинают интенсивно разносить своим студентам мужского пола повестки в военный комиссариат, а в случае неявки по повестке в военкомат или в случае отказа подписать повестку начинают угрожать недопустить студента до гос/экзамена, защиты диплома, или угрожают не выдать диплом. В том свинарнике, который я имел несчастье закончить в этом году (Казанский федеральный университет) такая практика очень распространенная. Насколько знаю, во многих других вузах она тоже распространена. Так что бояться сотрудников деканата Вам следует сильнее, чем сотрудников военкомата.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если домой стучиться полицай ,то не открывай дверь просто.И на любого другого незнакомого человека,наверно могут сказать что мол мы соседи с низу вы нас топити.Сейчас повестки начели разносить уборщицы ещё)Сотрудник ВК если от без полицая ни чего тебе не зделает .Максимум спросит "Тебя как зовут?" говори какое нибудь левое имя и спокойно уходи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин в инстике тоже не безопасно((( а если на заочки учиться ,на заочке вроде не отпровляют данные в ВК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин в инстике тоже не безопасно((( а если на заочки учиться ,на заочке вроде не отпровляют данные в ВК???

Насколько я знаю, отправляют данные и на заочников.

Почитайте Положение о воинском учете.

Выход может быть один: учитесь судиться с военкоматчиками. Форум Вам в помощь.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться можно заочно или дистанционно, так в институте будет очень трудно вручить повестку.

Что у вас с работой?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по чему трудно в институте вручить повестку скажут в деканат придти и все((

Работаю официально ,тоже на днях хочу узнать отпровляют ли данные в ВК(У нас вместо отдела кадров девушка одна сидит) ну если че сволю пойду искать неофициальную(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне в таком положении даже на работу не устроиться. Вроде и по резюме прохожу, но как слышат "военнообязанный", сразу отнекиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот ,а МедведоПут все по телеку твердят мол больше рабочих мест , и кто на них будет работать пол страны косят!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...