Перейти к содержанию

Техникум - ВУЗ. Возможна ли отсрочка?


DikiPrapor

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Сейчас мне 19 лет.

После 9 класса поступил в техникум. Было мне 15 лет.

За время обучения, на начальных курсах (вроде как 1) был призван в военкомат для прохождения мед. комиссии и получил приписное свидетельство.

На 4 (последнем) курсе снова был призван для прохождения мед. комиссии. Районной, как я понял. Там по стандартной процедуре (тяп-ляп, лиш бы быстрее) проставили разные врачи категории годности. В личном деле прописали категорию годности карандашом. Дали направление на анализ крови из вены.

После сего случая до меня дошла информация что подобные дела противозаконны, и что военкомат не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки.

После мед. комиссии указанной выше, помимо направления на анализ крови мне сказали прийти такого-то числа опять к ним, дабы они могли направить меня на областную мед. комиссию.

Естественно никаких анализов я не сдавал после того как узнал про противозаконность действий. Следовательно и областную мед. комиссию я не проходил. Насколько я наслышан, категорию годности для военной службы назначают именно на областной мед. комиссию. А не на районной.

Прошло некоторое время после назначенной даты прихода с анализами и мне домой начали звонить из РВК. Спрашивали куда я пропал и хотели назначить новый срок. Я аккуратно поделился с тетенькой из РВК о том что я узнал про отсрочки, на что в ответ она секунд 15 молчала, потом ответила мол, так и так, на мед. комиссию военкомат имеет право призывать, а в армию забирать нет.

Я сказал что я пишу диплом (а на тот момент так и было) и у меня загруженный график. Сказал что как смогу - так и приду. В итоге кое-как, да отмазался от нее.

По закону насколько я знаю отсрочки после техникума кончаются 30 июня. Но видимо наш доблесный РВК этого "не знал" и слал повестки моим однокурсникам и мне. Был даже случай когда ко мне в дверь стучалась тетенька с бумагами в руках и где-то минут 30 под этой самой дверью караулила, обращалась к соседям и т. п. В итоге ей никто не открыл и она ушла, хотя после ухода на мобильном телефоне была пара пропущенных вызовов. Как сказали соседи, это приходили из военкомата.

В итоге одного человека из моей группы забрали в армию через 2 дня после защиты диплома. На вручение он так и не попал.

После 30 июня была пара повесток, которых я, собственно, "не получал".

Потом я поступал после вручения диплома на работу. Там вставал на военный учет. Или что-то типа того.

Через некоторое время уволился, в связи с тем что я поступаю в ВУЗ.

Перед отъездом в ВУЗ была повестка на конец сентября. Должен подойти в РВК с копией диплома, результами анализов крови и т. п.

Уехал в ВУЗ.

А теперь внимание вопрос...

Как я и написал выше у меня есть приписное свидетельство. В нем никаких отметок об отсрочках не вижу. Только дата принятия на учет.

Сейчас мне надо получить справку Ф26, что я учусь в ВУЗе. И я понятия не имею, была ли отсрочка у меня или нет.

Логично предположить, что была. Учился ведь в техникуме. Но вдруг нет? :)

Что делать в данном случае? На сколько я помню я вообще ничего с отсрочками не делал. При мне ничего не писали по этому поводу. Ознакомился немного с форумом, как я понял отсрочку могли мне "активировать" и заочно.

 

Да и если у меня не будет отсрочки, справку Ф26 из ВУЗа отправят в РВК в котором я стою на учете? Полагаю, после получения РВК данной справки, насчет меня начнутся активные призывные мероприятия?

Забыл уточнить один маленький нюанс. ВУЗ находится в другом городе. И у меня имеется временная регистрация. На учете РВК я нахожусь в родном городе. Мне сказали что сниматься с учета оттуда не надо.

Хотелось бы узнать мнение по поводу моей ситуации и что мне делать? Возможен ли шанс отсрочки? Ну или будет ли возможность "растянуть" время хотябы на годок? А то получается зря поступал. Но опять-таки если РВК будет знать по справке в каком я городе меня и там найдут.

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решение призывной комиссии.Узнать,была отсрочка предоставлена или нет,можно затребовав копию решения ПК.

Если была предоставлена,права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе у Вас нет.

Если у Вас оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,Вы обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.Сотрудники ВК направят в ВК необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...